Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии ценности аудиовизуальных документов.




Принципы оценки: историзм, комплексность, всесторонность.

Применение историзма предполагает изучение и отражение в них событий, явлений, предметов а также анализ развития документов, научно-популярного кино, и т.д., условий создания АД в определенный исторический период.

Принцип всесторонней и комплексной оценки предусматривает анализ одних и тех же событий и явлений в совокупности с другими во всех их проявлениях, нашедших отражение в различных видах документов АД в комплексе с другими видами документации.

ЭЦ АД предполагает комплексность использования общих и специфических критериев.

Специфические критерии содержания определяют их ценность как произведений искусства:

1. художественно достоинство;

2. композиционно-сюжетная целостность;

3. выразительность и оригинальность;

Специальные критерии, характерные внешние особенности:

1. своеобразие носителя информации;

2. цветовое решение;

3. способ записи и воспроизведения информации;

4. техническое состояние;

Учитывается полнота и степень сохранности комплекта, наличие и качество текстовой и сопроводительной документации и возможности научного и практического использования аудиовизуальных документов.

При ЭЦ решаются вопросы повторяемости информации в них: дублетности, поглощенности, вариантности документа.

Дублетные аудиовизуальные документы – документы, размноженные в нескольких экземплярах.

Поглощенные – одни и те же кинокадры и фрагменты фонодокументов в различном объеме или интерпретации, вход в состав фильмов, теле- и радиопередач.

Варианты аудиовизуальных документов – 2 или более документов, различающиеся деталями, не изменяющие смысла и содержания документа.

Отбор на государственное хранение цифровых аудиовизуальных документов производится на основании следующих критериев:

время и место создания;

авторство;

обстоятельства появления оригинала документа;

значение учреждения (лица), создавшего документ;

оригинальность (подлинность) документа;

значение события, информации, зафиксированной в документе;

полнота, достоверность и новизна сообщаемых сведений;

повторяемость информации;

художественные достоинства, композиционно-сюжетная целостность, выразительность и оригинальность, цветовое решение видео- и фотодокументов.

 

 

75. Понятие «комплекс документов». Первичные комплексы текстовых документов и их виды. Комплексы и комплекты специальной документации.

Официального определения понятия «комплекс документов» не существует. Вместе с тем, это одно из базовых понятий документоведения и архивоведения.

Комплекс документов – это совокупность документов, объединенных по одному или нескольким признакам: логическому, тематическому, географическому и др. Комплексы документов можно разделить на первичные и сложные.

Первичный комплекс документов – это обособленная единица для формирования документов, относящихся к одному вопросу или участку деятельности.

Единица хранения (по ГОСТ 16487-83) – это наименьшая единица счета количества документов, представляющая собой совокупность документов либо отдельный физически обособленный документ, имеющая самостоятельное значение.

Комплекс научно-технических документов – совокупность научно-технических документов, возникающих при исследовании научной темы, конструировании изделия промышленного производства, разработке технологии его изготовления либо проектировании объекта капитального строительства.

К научно-техническим документам понятие «первичный комплекс» не применяется, если, конечно, речь не идет о текстовых научно-технических документах, формируемых в обычные дела.

Единица хранения научно-технических документов – это совокупность научно-технических документов, относящихся к определенному вопросу или отдельный документ (лист чертежа), имеющий самостоятельное значение, объединенные в том или помещенные в папку, тубус, отдельную обложку (и внесенные в опись под отдельным порядковым номером).

К специальной документации также часто применяют термин «комплект», а не «комплекс», в частности Правила работы архивов с КФФД понятие «комплекс» не употребляют вообще. Так, комплект КФФ документа состоит из оригинала и копий, относящихся к одному фильму, тележурналу и т.д. В данном случае единица учета и единица хранения часто не совпадают.

Комплект фонодокумента состоит из оригинала и копий, относящихся к определенной единице учета.

76. Сложные комплексы документов. Понятия «документальный фонд», «архивный фонд», «архивный фонд личного происхождения», «объединенный архивный фонд», «архивная коллекция».

Сложные комплексы (документальный фонд) – совокупность документов, образованных в деятельности юридического или физического лица. Такое лицо называется фондообразователем. Признаками фондообразователя являются:

- его организационная (функциональная) обособленность, которая отражается в наличии правового акта о его образовании, регистрации, компетенции, порядке деятельности;

- наличие самостоятельного баланса (сметы);

- наличие расчетного счета в банке;

- наличие штатного расписания, печати, собственных бланков;

- для физического лица – наличие документов, создаваемых в процессе его жизни и деятельности.

Часть документального фонда, имеющая историческое, научное, социальное или культурное значение и представляющая собой архивные документы, составляет архивный фонд.

Архивный фонд – это учетная классификационная единица НАФ Республики Беларусь, представляющая собой совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой, а также приравненные к нему совокупности архивных документов, оформленные или сложившиеся по определенным основаниям.

Согласно Закону «О НАФ» архивный фонд – это совокупность архивных документов, исторически и логически связанных между собой.

Разновидностью архивного фонда является архивный фонд организации, состоящий из архивных документов, образованных в деятельности одного юридического лица.

А рхивный фонд личного происхождения (иногда используется термин «личный фонд», «личный архив», что недопустимо), состоящий из документов, образованных в процессе жизнедеятельности лица, семьи, рода. Персональные собрания документов выдающихся деятелей литературы и искусства, в которые включены документы этих деятелей вне зависимости от того, к какому фонду они должны относиться по правилам фондирования, а также документы о данных лицах.

Объединенный архивный фонд – состоящий из документов, образовавшихся в процессе деятельности двух или более фондообразователей, имевших между собой исторические и (или) логически обусловленные связи:

- однородность и преемственность деятельности;

- подчиненность;

- единство объекта и времени деятельности и др.;

- для физических лиц – родственные, профессиональные, творческие, деловые связи и отношения.

Например, объединенный архивный фонд первичных и комсомольских организаций.

Архивной коллекцией называется совокупность отдельных документов различного происхождения, объединенных по одному или нескольким признакам: тематическому, номинальному (название вида документа), объектному, авторскому и другим. Архивные коллекции делятся на:

- поступившие в архив в уже сложившемся виде;

- образованные в самом архиве из отдельных документов.

77. Понятия «архив», «Национальный архивный фонд Республики Беларусь». Государственная и негосударственная части НАФ.

Архив – совокупность архивных документов, а также архивное учреждение или структурное подразделение государственного органа, предприятия, учреждения, организации, осуществляющие комплектование, учет, хранение и использование архивных документов (по определению нет разницы между архивом и архивным фондом. В теории архивоведения считается, что архив – это учреждение, а совокупность документов – это архивный фонд).

Термин «архив» по Закону «О НАФ» употребляется в двух значениях. Однако в настоящее время от понятия архив как совокупность документов уходят.

Национальный архивный фонд Республики Беларусь - совокупность документов, созданных в Республике Беларусь в процессе экономической, общественно-политической, социально-культурной и иной деятельности государства на различных этапах его развития и отражающих материальную и духовную жизнь белорусского народа. Документы НАФ РБ являются историческим и культурным наследием, достоянием народа Республики Беларусь, его документальной памятью и служат для удовлетворения нужд общества и государства, реализации прав и законных интересов граждан. Документы НАФ РБ являются составной частью информационного ресурса РБ и защищаются законом наряду с другими видами информационного ресурса.

НАФ РБ состоит из документов, собранных в процессе деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, общественных объединений, существовавших и существующих на территории Республики Беларусь и за ее пределами, физических лиц независимо от источника их образования, вида носителя, места хранения и формы собственности.

К НАФ РБ относятся также архивные документы, являющиеся историческим и культурным наследием белорусского народа и хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках других государств, а также документы, находящиеся в частной собственности иностранных граждан и в соответствии с международными договорами подлежащие возвращению в Республику Беларусь.

Списки источников формирования НАФ РБ утверждаются один раз в пять лет и ежегодно по представлению соответствующих учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь уточняются:

республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству - по объектам республиканского подчинения;

местными исполнительными и распорядительными органами - по объектам областного, городского и районного подчинения.

По представлению учреждений Государственной архивной службы Республики Беларусь в состав источников формирования включаются с согласия их собственников архивы негосударственной части НАФ РБ.

НАФ РБ пополняется также путем дарения, получения в наследство, покупки ценных документов, находящихся в собственности юридических и физических лиц, а также поступивших из других государств.

Государственную часть Национального архивного фонда Республики Беларусь составляют архивные фонды и архивные документы:

государственных предприятий, организаций, учреждений, структур городского, земского и сословного самоуправления, действовавших на территории Беларуси до 1917 года;

Президента РБ, государственных органов, государственных предприятий, организаций, учреждений, штабов объединений, мобильных сил, соединений и воинских частей Вооруженных Сил РБ, штабов соединений и воинских частей пограничных войск и органов пограничной службы РБ, внутренних войск Министерства внутренних дел РБ, войск Комитета государственной безопасности РБ, транспортных и железнодорожных войск, военно-учебных заведений, находящихся на территории РБ;

государственных предприятий, организаций, учреждений, воинских частей Республики Беларусь, находившихся или находящихся за пределами республики;

объединений, предприятий, организаций, учреждений, в уставных фондах которых преобладает доля государственной собственности;

общественных объединений и их предприятий, образовавшиеся до момента введения регистрации этих объединений и предприятий в установленном законом порядке и принятые на государственное хранение;

юридических и физических лиц, поступившие в собственность государства, в том числе из-за рубежа, на основаниях, предусмотренных законодательством РБ.

К государственной части НАФ РБ также относятся:

фамильные архивные фонды, имеющие историческое значение;

архивные фонды учреждений религиозных конфессий, образовавшиеся до отделения церкви от государства;

копии архивных документов на правах подлинников;

копии архивных документов, поступившие в собственность государства из-за рубежа на основаниях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

художественные, мультипликационные, документальные, научно-популярные фильмы, кино-, фото-, фоно- и видеодокументы, статистическая, научная, технологическая, нормативно-техническая, проектная, конструкторская, патентная, картографическая, геологическая, телеметрическая, коммерческая и иная документация, научные, литературные, музыкальные и другие рукописи, живописные изображения, рисунки, дневники, мемуары и иные виды документов, изготовленные или разработанные на предприятиях, в организациях, учреждениях, редакциях газет и журналов за счет государственных средств. Они подлежат бесплатной передаче в государственные архивы соответствующего профиля.

Негосударственную часть НАФ РБ составляют архивные фонды и архивные документы, находящиеся в собственности:

общественных объединений с момента введения их регистрации в установленном законом порядке;

религиозных организаций, образовавшиеся после отделения церкви от государства;

иных юридических лиц негосударственной формы собственности, кроме архивных фондов и архивных документов, указанных в части первой настоящей статьи;

физических лиц (документы личного происхождения, семейные архивы, коллекции документов и др.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных