Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы, вызывающие возникновение документов с повторяющейся информацией в отраслях промышленности и сельского хозяйства.




В управлении различных отраслей существуют особенности, что оказывает воздействие на создание документов с повторяющейся информацией и методику их отбора.

Для управления отраслями промышленности (кроме министерства промышленности есть еще концерны), отраслями, связанными с материальным производством, характерна централизация, строгий учет, соблюдение четких правил организации деятельности учреждений всех уровней. Ведущее место в системе управления промышленностью занимают планирование производства, учет и отчетность, а в ее документировании – документное обеспечение функций планирования, учета и отчетности.

Одно из основных следствий централизации управления промышленных отраслей – повторяемость документной информации, которая зависит от уровня организации в системе, функций, компетенции, сферы деятельности, характера ее связей и отношений с другими организациями системы. Для деятельности организаций промышленных отраслей и создающейся в результате документации особенно характерна тесная взаимосвязь и взаимозависимость и как следствие этого – повторяемость документной информации, особенно дублетность.

Для управления сельским хозяйством, которое является отраслью материального производства, характерно сочетание производственно-территориального принципа управления с кооперативным в низовом звене отрасли. Это относится к функциям планирования, учета и отчетности и их документированию. Специфика управления сельским хозяйством обусловлена наличием в данной отрасли двух форм производства – государственной (совхозы, опытные станции, институты и т.д.) и кооперативной (колхозы). Колхозы – это самостоятельные кооперативные организации, государственное руководство которых осуществляется на демократических началах через выборные колхозные органы. Документы, характеризующие демократические принципы управления колхозами, надлежат приему на постоянное хранение. Совхозы – это многоотраслевые производственные единицы регионов, принципы управления которыми аналогичны принципам управления промышленным производством.

В связи с наличием двух форм производства, для управления отраслью характерно наличие двух подсистем:

1) подсистема отраслевого управления, носящая производственный характер (министерства – департаменты, комитеты, концерны – объединения (входят в департаменты) – комитеты облисполкомов и управления сельского хозяйства райисполкомов – совхозы, комбинаты, плодопитомники, опытные станции и др.);

2) подсистема отраслевого управления, носящая в низовом звене кооперативный характер (министерства, областные комитеты сельского хозяйства – районные комитеты сельского хозяйства – колхозы).

Для системы управления данной отраслью характерна значительная специализация. Это выражается в наличии отраслевых подсистем, организующих производство различных видов сельскохозяйственной продукции. Для управления этими подсистемами в системе Минсельхозпрода функционируют соответствующие департаменты, комитеты, концерны, а в центральном аппарате Министерства сельского хозяйства – управления и отделы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных