Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вытеснение и невроз




Доказано, что вытеснение является механизмом эго для овладения тревогой механизмом, защищающим от инстинктивных импульсов. Так как далеко не каждое вытеснение обязательно приводит к болезни, оно не идентично симптомообразованию. Иногда из инстинктивного стремления изымается катексис, то есть инстинктивное стремление сталкивается с противодействием эго, что, однако, не приводит к заболеванию. Мы знаем, что при вьпеснении из сознания исчезают ментальные представители инстинкта (идеи), а аффект подвергается торможению. Поскольку бессознательный инстинктивный представитель перестает катектироваться, он теряет активность и способность оказать сколько-нибудь заметное влияние на системы сознания и движения. Однако, мы знаем, что изъятая из инстинкта энергия может прикрепиться к эго, где, формирую контркатексис, она используется для укрепления черт характера эго и для сублимации.

Пока человек способен сублимировать, его психическое равновесие нерушается происходящими в ею жизни вытеснениями, конечно же, он способен сублимировать только тогда, когда вытеснения имели успех, как описано выше. Здесь я вновь хотел бы вспомнить пациентку — врача, о которой мы говорили при обсуждении сублимации.

Мы помним, что эта женщина-врач хотела склонить своею мужа изучать медицину, а сама хотела оставить свою профессию. Ею завладела идея, что она сможет оставить медицину, если через своего мужа сохранит контакт со своим отцом. Однако, ее муж не изменил своей профессии, и пациентка сама стала компетентным врачом. Эта неудача не привела к болезни. Больной она стала позднее, после целого ряда переживании, которые лишили ее какого-либо удовольствия от своей профессии. К сожалению, я, по вполне очевидным причинам, не могу дать более полное описание этого случая. Я лишь хочу показать, что пока вытесненный инстинкт удовлетворяется через сублимацию, вытеснение может хорошо переноситься.

Наша пациентка получала сублимированное удовлетворение через собственные достижения, удовлетворяя свой нарциссизм и косвенно привлекая внимание своего отца.

Однако, чем больше становилось конфликтов, тем меньше она была способна совладать со своей инстинктивной жизнью. До тех пор, пока старые инстинктивные требования не подвергались вытеснению, они с все увеличивающейся частотой пытались превратиться в действия, хотя в то время она абсолютно не осознавала их значения. Она пыталась бороться с ними, но без успеха. Болезнь началось, когда возникли внешние трудности, который потребовав так много энергии, что встретившись лицом к лицу со своими внутренними требованиями, — инстинктивными требованиями, ее эго потерпело неудачу.

В каждом неврозе мы встречаемся с более или менее сходной ситуацией. Внешние жизненные трудности ослабили способность эго защищаться от инстинктивных стремлений ид. Вследствие этого вытеснение потерпело неудачу, отвергнутые стремления ид вновь стали активными, а эго не смогло противостоять им. Внутренний провал непосредственно приводит к симптомообразованию. Следовательно, болезнь начинается с актуального конфликта и внешней фрустрации, которые приводят к внутреннему провалу. Актуальный конфликт не следует путать с актуальным неврозом, что иногда происходит. Верно, что актуальный конфликт часто заканчивается актуальным неврозом, а следовательно и психоневрозом. И наоборот, конфликт, который был скрыт в течении ряда лет, может стать острым и актуальным из-за психической ситуации, без явной внешней причины и может привести к фрустрации инстинктивных требований, к актуальному неврозу, и, позднее, к психоневрозу. Это порочный круг, в котором не всегда можно четко определить начальную точку ускоряющего болезнь фактора. Взаимоотношения между актуальным неврозом и психоневрозом будут обсуждены позже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных