Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование реакций эго




Поскольку суперэго обсессивного невротика чрезмерно требовательное, агрессивное и деструктивное, эго чувствует угрозу. Для того, чтобы избежать наказания со стороны суперэго, эго изменяется, трансформируя импульсы ид в их противоположность и блокируя их; это приводит к формированию реакций, изменяющих характер обсессивного невротика.

Чертами характера обсессивного невротика обычно становятся тщательная добросовестность, чрезмерная самокритика, тенденция к аскетизму и завышенные моральные требования к себе и другим. Эти черты характера часто приводят к самообвинению и самоистязанию. Легко понять, что в этих обстоятельствах развивается тщательный анализ окружающей среды. Это проявляется в чрезмерном сострадании и готовности пожертвовать собой. Федерн выразил эту особенность следующим образом, обсессивный невротик расплачивается «принудительной работой». Помимо этого, такие пациенты чрезмерно чистоплотны. Ясно, что эти изменения характера являются реакциями на анально-садистические стремления, к которым регрессировала инстинктивная жизнь невротика. Сходные реакции также появляются при истерии, однако они не меняют характер пациента, поскольку относятся только к определенным ситуациям и к специфическому объекту. Истерическая женщина, которая в глубине души ненавидит мужа, демонстрирует ярко выраженную привязанность и беспокойство за него; в то время как к другим близким ей людям она не проявляет ни привязанности, ни беспокойства.

Если мы сравним ту роль, которую суперэго играет в защитных процессах обсессивного невротика и истерика, различие станет очевидным. В обоих заболеваниях есть страх перед суперэго. При конверсионной истерии эго, находясь под влиянием суперэго, изымает катексис из представителей генитальных идей; они становятся бессознательными, вытесненными. Однако, в бессознательном генитальная организация остается неизмененной. При обсессивном неврозе, помимо вытеснения, происходит регрессия, посредством которой отвергаются не только психические представители генитальных стремлений, но и гениталии как сексуальный орган. Анально-садистские стремления, которые благодаря регрессии вновь стали катектированными, опять вступают в конфликт с суперэго. Эго компульсивного невротика, раболепствуя перед суперэго, принимает определенные защитные меры против анально-садистических импульсов, которые ранее уже были преодолены, но которые вновь вступили в силу, поднявшись их глубин бессознательного. Этими мерами являются вышеупомянутые формирования реакций.

Таким образом, эго отвергает неприятную, агрессивную и садистскую первоначальную идею. Однако, соответствующий идее аффект лишь до некоторой степени подавляется. Та часть аффекта, которая может быть подавлена при восприятии обсессивной идеи, вновь появляется в другом месте и в другом виде, — в форме как чувства вины; пациент редко осознает его истинное происхождение. Вытесняя (не воспринимая) неприятный импульс, эго исполняет свой долг. Однако, создается впечатление, что суперэго признает в обсессивных идеях замену вытесненных идей, и сообщает об этом эго, вследствие чего последнее чувствует свою вину. Вот какова ситуация благодаря всем средствам защиты, таким как вытеснение, регрессия и формирование реакций, эго способно изолироваться от ид, но не от суперэго. Последнее связано как с ид, так и с эго, и поэтому может передать информацию от одной системы другой. Однако, бывают случаи, когда эго ухитряется заблокироваться от суперэго, а не от ид; тогда чувство вины не сознательное, а бессознательное.

Таким образом, вполне очевидно, что защитный процесс не заканчивается регрессией или формированием реакции, поскольку запретный импульс невозможно сдержать только этими средствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных