Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия для возникновения тревоги




Самые разные опасности принуждают эго создавать тревогу. Процессы, протекающие в ид, могут привести к опасности потерять объект, любовь или гениталии Потеря любви и разлука с объектом — это основной элемент опасности для женщин; кастрация и разлука с высокоценимым объектом ~ основной элемент опасности для мужчин. Страх перед суперэго появляется позже, обычно в форме мук совести. Последняя стадия трансформации страха перед суперэю — это страх смерти, страх судьбы, который является проекцией суперэго.

На каждой стадии развития существуют свои условия для возникновения тревоги. Первое условие — биологическая беспомощность младенца. Бернфельд указал на то, что из-за этой беспомощности во многих первобытных племенах матери, заботясь о новорожденном, имитирует внутриутробную ситуацию. Именно своей беспомощностью после рождения человек отличается от большинства животных. Без защиты он погибнет. Его психологическая беспомощность соответствует биологической. Эго неразвито, беззащитно перед натиском возбуждений. Следовательно, психологическая беспомощность младенца тоже является источником опасности. В раннем детстве человек неспособен сам о себе позаботиться и полностью зависит от тех, кто ухаживает за ним и удовлетворяет все его потребности. На этой стадии потеря объекта является опасностью.

Опасность кастрации характерна для фаллической фазы. Опасность, являющаяся результатом требований суперэго, характерна для периода латентности. Часто можно наблюдать, как одни условия для возникновения тревоги развиваются из других, более ранних условий. На примере компульсивного невроза можно заметить, как интенсивный детский страх кастрации постепенно изменяется и, в подростковом возрасте, превращается в страх перед суперэго. У женщин часто, вместо страха кастрации, появляется страх наказания, либо представленный символически, как страх родов, либо прямо — как мазохистский компонент сексуального инстинкта. Однако, если мы вспомним, что часто за страхом кастрации скрывается желание кастрации, а тревога часто представляет собой тревогу ожидания, мы можем сделать вывод, что страх кастрации содержит мазохистские элементы. Все эти условия для возникновения тревоги редко появляются по одиночке; чаще всего они сосуществуют бок о бок, не влияя друг на друга. Видимо, именно из-за этого сосуществования различных условий для возникновения тревоги мы до сих пор не можем разобраться в проблеме тревоги.

Каждой стадии развития либидо и эго соответствуют свои условия для возникновения тревоги и формы тревоги. Так, например, на прегенитальной стадии, где деструктивные инстинкты играют более важную роль, чем на следующей фазе, тревога может содержать больше садомазохистских элементов и оказывать более сильный парализующий эффект, чем тревога на генитальной стадии. В фаллической фазе инстинктивная опасность носит генитальный характер, а тревога является страхом кастрации. У женщин тревога, появляющаяся на объективной стадии в результате потери объекта любви, часто относится к опасности, которая появляется с исчезновением защиты, заботы, короче говоря, удовлетворения, которое дает любимый человек Содержание тревоги зависит от стадии развития либидо, то есть от той стадии, на которой произошла фиксация.

С другой стороны, форма зависит от стадии развития эго. Из этого можно сделать вывод, что неопределенная тревога, выражающаяся главным образом в учащенном сердцебиении и дыхании, возникает на одной из самых ранних стадий, возможно, даже при рождении, а потом повторяется в актуальном неврозе, тревога, основным симптомом которой является дрожь, относится к той стадии развития эго, когда еще можно было убежать, но этому препятствовал садомазохистский компонент опасности. Тревожные состояния, в которых доминируют телесные симптомы, скорее всего относятся к генитальной фазе и соответствуют конверсионным симптомам. Неопределенная тревога, лишенная телесных симптомов (обычно это самоупреки) явно принадлежит к стадии развития эго, когда от него уже отделилось суперэго и уже возникло чувство вины.

Тревога — это функция эго, которая, как и либидо, может регрессировать до точек своей фиксации; при болезни тревога принимает форму более ранней аффективной реакции. Другими словами, нормально развитое эго может вернуться к старой реакции аффекта тревоги, когда оно сталкивается с трудностями при обуздании инстинкта, и инстинкт становится опасным. Следовательно, смысл тревоги зависит от конкретного заболевания и от каждой опасности. Конечно же, в каждом заболевании присутствует несколько условий, необходимых для возникновения тревоги; однако, доминирует только одно условие. Например, при истерии основное условие для возникновения тревоги это потеря любви; при фобии — это комплекс кастрации; а при обссесивном неврозе — это чрезмерно суровое суперэго. Возникает искушение приписать каждой опасной ситуации характерную форму тревоги и условие для ее возникновения, и за каждой формой тревоги видеть соответствующую опасность. Однако, на практике довольно трудно выявить, какая именно опасность породила тревогу, потому что с тревогой связаны вторичные фантазии, которые не имеют ничего общего с ее сущностью Таким образом, фантазии о внутриутробной жизни оказываются тесно связанными с определенными состояниями тревоги. Однако они представляют собой всего лишь радикальную попытку убежать от опасности, убежать туда, где человек чувствует себя максимально защищенным — в материнскую утробу.

Теперь перед нами возникает следующая проблема: каково же предварительное условие для возникновения невротической тревоги? Почему один человек воспринимает инстинктивное требование, как опасность и реагирует на него тревогой, а другой — нет? Если мы еще раз сравним тревогу при фобии с объективной тревогой, мы увидим, что при фобии источник опасности находится вне эго; тревога — это реакция на квазиреальную опасность. Однако, на практике это не так, поскольку это спроецированная опасность. Она скорее психическая, чем реальная. Следовательно, разница между невротической и объективной тревогой состоит в том, что невротическая тревога — это реакция на психическую опасность, а объективная — на реальную опасность. Однако, мы знаем, что для психики внутреннее не менее реально, чем внешнее. Различия между внутренним и внешним станут еще более неопределенными, если мы вспомним, что инстинктивные опасности часто основываются на объективных, реальных условиях и что некоторые внутренние опасности некогда были внешними, объективными. Тревога всего лишь указывает на слабость эго, на его неспособность справиться с опасностью, вне зависимости от того, откуда исходит эта опасность, снаружи или изнутри. Таким образом, критерием невротической тревоги должен быть какой-то другой фактор. На первый взгляд, объективная тревога — это реакция нн знакомую опасность, а невротическая тревога — это реакция на незнакомую опасность, то есть на опасность, которую человек не осознает. Однако, поскольку тревога сильнее всего в детстве, когда сознательные процессы еще не отделились от бессознательных, тот факт, что источник опасности лежит в бессознательном, не может играть решающую роль в формировании невротической тревоги.

Большинство людей борются с требованиями инстинктов, особенно с требованиями сексуальных инстинктов, которые воспринимаются, как опасные, и не у всех появляется тревога, когда происходят нарушения инстинктивной жизни. Из этого мы можем сделать вывод, что уровень инстинктивного напряжения, который человек может переносить без вреда для себя, варьируется. Рамки, в которых можно контролировать возбуждение, зависят от конкретного человека. Эти рамки преступаются, когда существует определенная готовность к тревоге, и именно эта готовность создает предрасположенность к неврозу. Следовательно, эта готовность зависит, с одной стороны, от неспособности психического аппарата справиться с усилением энергии, вызванным излишним возбуждением, а, с другой стороны, от чрезвычайной чувствительности к опасности. Своим поведением перед лицом опасности невротик напоминает младенца, поскольку он цепляется за те формы тревоги, которые нормальный человек давно преодолел. Реакции его эго на инстинктивные потребности зафиксировались на детском уровне, они устарели и уже не годятся для изменившихся условий взрослой жизни, и становятся необходимым предварительным условием для возникновения невротической тревоги.

Глава 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных