Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Невротическая тревога




Тревога, в качестве реакции на объективную опасность, возникла в ходе эволюции. У цивилизованного взрослого человека эта реакция до некоторой степени выродилась, и это, вероятно, произошло от того, что в ходе культурного развития, человеку приходилось все меньше бороться с внешними силами и он постепенно научился подчинять себе природу. Ребенок тревожится больше, чем взрослый, первобытном человек тревожится больше, чем цивилизованный. Тревога же, вызванная внутренними причинами, наоборот, усиливается, потому что по мере культурного развития, человек вынужден все сильнее контролировать свои инстинкты. Даже у первобытного человека тревога часто представляет собой страх перед внутренними опасностями, то есть перед опасностями, спроецированными во внешний мир (например, страх перед призраками); следовательно, такая тревога фактически не зависит от внешних условий.

Невротическая тревога, в какой бы форме она не проявлялась, является реакцией на инстинктивную опасность, на внугренний раздражитель. Она может быть вызвана как биологическим, так и психологическим фактором; то есть тревога может быть либо автоматической реакцией, возникшей из экономического состояния инстинктивной ситуации, либо сигналом о боли, который подает эго

В первом случае в ид происходит нечто, аналогичное ситуации рождения, и автоматически включается тревога. В последнем случае в ид происходит нечто опасное для эго и из-за этого эго подает сигнал тревоги. Первый случай типичен для актуального невроза: второй — для психоневроза.

При актуальном неврозе тревога происходит из соматического источника. При травматической ситуации беспомощности она является адекватной реакцией на давление неудовлетворенных инстинктивных потребностей. Такая тревога возникает при нарушениях в сексуальной жизни и является реакций на ненормальное течение либидо, но она вовсе не обязательно возникает прямо из сексуальных инстинктов. Мы узнали, что необходимым условием для возникновения тревоги является эмоциональная реакция на перемещение катектирующей энергии из ид в эго. Эту перемещающуюся внутрипсихическую энергию не следует путать с сексуальным либидо. Однако, если мы все же хотим подчеркнуть сексуальное происхождение тревоги, мы должны делать это только в терминах десексуализированного либидо. Эго может работать только с десексуализированным либидо, поскольку в противном случае его функционирование нарушается. Хотя при актуальных неврозах экономическая ситуация сходна с экономической ситуацией при родовой тревоге, тревога актуального невротика — это еще и результат функционирования эго; хотя она зародилась в ид, силы эго сформировали ее и превратили в аффект тревоги.

Эго может породить тревогу либо под влиянием из внешнего мира, либо под влиянием суперэго, либо под влиянием ид. В первом случае, мы имеем дело с объективной тревогой; во втором — с муками совести; а в третьем — с соматической тревогой. При актуальном неврозе тревога возникает, как мы только что узнали, как реакция на усиление возбуждения в ид. При психоневрозе тревога не возникает автоматически, она представляет собой сигнал об опасности; следовательно, это мотивированная реакция. Это реакция и на процессы, протекающие внутри ид и на процессы, протекающие внутри суперэго. Вот пример, который проиллюстрирует это.

Женщина разочаровалась в своем муже; она полностью отдаляется от него и сильно страдает. Вскоре после этого ей снятся тревожные сны, в которых она совершает половой акт со своим отцом, который при этом ее жестоко избивает. После этого ее поражает тревожная истерия. Либидо, которое прежде было направленно на мужа, блокируется и не может разрядиться Она находит лазейку и регрессивно направляет на своего отца энергию либидо. Либидо, которое прежде было направленно на мужа, приводит в действие либидозные стремления ид, зафиксированные на отце. Однако эти стремления должны остаться неудовлетворенными. Такая фрустрация, вызванная инстинктивным напряжением, представляет опасность для эго. Чтобы избежать опасности, эго подает сигнал тревоги. Так очевидно, что ожидалось наказание, его требовало суперэго и эго восприняло это наказание мазохистски. Последующий анализ этой пациентки показал, что три фактора вызвали тревогу опасность в лице суперэго, инстинктивная опасность и неразряженное (скопившееся) либидо. В этом психоневрозе, как и во всех остальных, присутствует и актуально-невротический фактор, который и послужил отправной точкой болезни.

Совершенно очевидно, что в психоневрозах, помимо тревоги, которую создает эго, присутствует еще и актуальная тревога. При любом неврозе инстинктивная жизнь до определенной степени ограничена, что приводит к инстинктивным напряжениям, которые отчасти можно разрядить с помощью тревоги.

В связи с этим вспоминается ранняя теория Фрейда, состоявшая в том, тревога — это результат вытеснения. Фактически, тревога является чрезвычайно чувствительным индикатором нарушений в инстинктивной жизни. С одной стороны, это процесс разрядки; с другой стороны, это сигнал о помощи при появлении опасности. Начинается защитная борьба с этой опасностью, в том числе я вытеснение. Тревога порождает подавление. Однако, теория о том, что тревога возникает из вытеснения, тоже верна, поскольку при подавлении инстинктивное требование отвергается и либидо частично не может разрядиться. Отсутствие удовлетворения создает напряжения в ид, которые, как и тревога, могут стать причиной вытеснения. Возникает опасность для эго, на которую эго, в свою очередь, реагирует тревогой. Поскольку вытеснение не обязательно немедленно приводит к формированию симптомов, тревога может возникнуть в промежутке между вытеснением и формированием симптомов. С другой стороны, невротическая тревога ~ это индикатор психического конфликта. Таким образом, тревога, в сущности, не зависит от вытеснении и может появиться до того, как возникнет вытеснение, или после; ее задача — просто привлечь внимание эго к опасности и заставить его предпринять соответствующие защитные действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных