Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сотворены для почтения




Если любовь - самый крепкий и наиболее выносли­вый из четырех элементов, которые создают взаимоот­ношения, а доверие - наиболее хрупкий, тогда уважение или почтение, наверняка, сегодня является самым незамеченным и пренебрегаемым элементом.

В то же самое время Библия полна недвусмысленных приказаний по поводу оказания почтения. Нам не столько рекомендуется делать это, сколько повелевается. Нам заповедано почитать Бога прежде всего и более всего; на самом деле корень человеческого греха в соответствии с тем, что говорит Павел в послании к Римлянам 1:21, состоит в том, что зная Бога, они не почитали и не славили Его как Бога.

Нам также заповедано почитать отца своего и мать1. Послушание родителям относится к нашему детству, почтение требуется от нас на протяжении всей нашей жизни. Это является частью морального закона, и на самом деле это первая из заповедей, которая содержит в себе обетование. Значение этого мы рассмотрим позже. Также мы должны почитать наших руководителей на работе, лидеров и пресвитеров Церкви; мужья должны уважать своих жен и жены должны уважать своих мужей, и брачные узы должны почитаться всеми. Удивительно, но мы должны почитать не добившихся успеха и находя­щихся в ущербном положении - вдов, престарелых людей и менее одаренных членов Тела. Мы действитель­но должны почитать друг друга и всех людей не зависимо от их положения. Еще более удивителен тот факт, что мы должны не только почитать Бога, но и Бог оказывает нам почтение. О Своем народе Бог говорит: «Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя...», — и затем: «...ибо Я прославлю прославляющих Меня...»1. То, что мы имеем в Библии, является картиной общества, построенного на взаимном почтении и уважении между всеми его членами.

Что такое почтение или уважение?

Почтение или уважение — это признание значимости или ценности другой личности. Когда я оказываю почтение или уважение, я признаю достоинства, цен­ность и значение другой личности. Поэтому, Бога необходимо почитать прежде всего и превыше всего, потому что Он обладает наивысшей ценностью во вселенной, даже гораздо большей ценностью, чем вся вселенная. Но почтение признает также значение и ценность мужей и жен, созданных по образу Божьему. Это почтение очень важно по ряду причин.

Во-первых, когда я признаю ценность людей, я начинаю осознавать, как невообразимо богата моя жизнь, потому что она окружена и связана с таким количеством значи­тельных мужчин и женщин. Моя жизнь, следовательно, приобретает чувство значимости и важности. Если я не уважаю и не почитаю или, что еще хуже, я бесчещу людей вокруг меня, то этим я обедняю свою собствен­ную жизнь, я принижаю ее важность, потому что я действую, как-будто общаюсь с незначительными людьми.

Во-вторых, только когда я сам принимаю почтение и уважение других, я могу чувствовать свою значимость и полезность. Несомненно, существует прямая связь с большим количеством людей с приниженным и обеднен­ным представлением о самих себе в нашем обществе и тем, как мы, как общество, преуспеваем в бесчестии. Мы бесчестим Бога и Его Слово, мы копим неуважение к институтам нашего общества, мы презираем прошлое, моральные ценности, родительские права, власть и права других. Неуважение и бесчестье не столько выявляются, сколько прославляются. Многие люди в средствах массовой информации зарабатывают себе на жизнь на этом. Все нужно показать ущербным и лживым, тогда мы пожинаем то, что сеем, как указывает псалмопевец:

Повсюду ходят нечестивые, когда ничтожные из сынов человеческих возвысились3.

Но мы также пожинаем результаты и в себе. Мы обесчещены, мы страдаем в области самооценки и самоуважения, мы поражены чувством ничтожности.

Наконец, попытка дать самому себе хорошее представ­ление о себе заводит в тупик. Это невозможно сделать, я не могу воздать себе честь, несмотря на то, что говорят нам все книги по аутопсихологии. Мы зависим друг от друга, наше представление о себе формируется из наших взаимоотношений. Обедненное представление о себе может выявляться неспособностью создать или поддер­жать хорошие взаимоотношения с другими людьми, но сначала оно формируется плохими взаимоотношениями или недостатком хороших взаимоотношений, и этот недостаток обычно является недостатком поддержки или почтения.

Мера ценности

Если уважение или почтение является признаком значимости или ценности, мы должны решить, откуда берется эта ценность и как она возрастает. Любая ценность приписывается извне. Ценность чего-либо — это просто значение, которое люди вкладывают в это. Я могу потратить миллион долларов на создание и произ­водство какой-нибудь супер-штуковины и такую же сумму на ее рекламу. Но если никто не купит эту супер­штуковину, ее ценность равна нулю, или, в лучшем случае, ценности использованных материалов. С другой стороны, люди могут выложить состояния за редкую марку, цена материалов которой всего лишь два квадрат­ных сантиметра бумаги, затраченных на ее производство, ценность которой близка к нулю. Поэтому то, что люди уважают и ценят, совершенно безошибочно указывает на ценности, на которых строится данное общество или группа людей. Это дает нам основание для сопоставле­ния нашего общества с другими или нашего общества сегодня с тем, чем оно было в другие времена. Очевидно, что западное общество придает наибольшее значение развлечениям, занятиям спортом и материальному достатку, потому что именно те, кто преуспевают в этих областях, получают наивысшие почести.

Но верна ли эта система оценки, на которой мы строим свои подсчеты по отношению к человеческим существам? Если нет, какую же систему оценки следует использовать? Библейская система оценки, применимая к человеку, имеет три измерения ценностей, к которым мы сейчас обратимся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных