Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применяя систему оценки




Оказывая почтение, мы должны быть предельно ясны в системе оценки, используемой нами, и человек, получа­ющий почтение, должен также понимать это основание.

 

Мера ценности Как'ценность обретается Признаваемое почте­ние:
Внутренняя Данная, не заработанная Вечная ценность личности
Характер Заработанный, а не данный Каков человек, или каким он стал
Достижение Заработанное, не данное Что человек сделал или достиг

 

Человек может достичь выдающихся результатов в особом поле деятельности: искусстве, спорте или бизнесе, но все же обладать очень нехорошим характе­ром. По праву оценивая его достижения, мы не одобря­ем или уважаем автоматически его характер, также мы не говорим, что он более ценен, чем кто-либо еще, так как существует внутренняя ценность каждого человека. Тот же самый подход верен в случае, если человек обладает характером, достойным почтения еще не означает, что его необходимо титуловать за всевозможные достижения, которых не было в его жизни. Так же невозможно удовлетворять нужду человека во внутренней оценке и подтверждать их ценность с помощью восхваления несуществующих достижений или без критики принимая их характер, стиль жизни или дурные привычки в поведении.

Содержание почтения

Также как и другие элементы взаимоотношений, нам необходимо расти в своем понимании того, что мы подразумеваем под почитанием и уважением, так как эта концепция настолько пренебрегаемая в нашем обществе, что даже сами эти слова выглядят старомодно. Ниже приведены некоторые взаимосвязанные выражения, которые помогут обогатить концепцию почтения. Нам в жизни так не хватает их всех.

Принятие

То, каким образом мы используем слово «принятие», может быть очень пассивным, даже фатальным: «С этим ты ничего поделать не можешь, тебе надо просто при­нять это». Под принятием мы подразумеваем не это. Принятие - это активное отношение принятия, которое приглашает человека с неповторимой теплотой и уваже­нием. Оно гласит: «Ты являешься очень ценным допо­лнением к этой группе», - или: «Я так рад, что ты являешься членом этой Церкви, или семьи, или коман­ды». Именно это Павел имел ввиду, когда он говорил:

«Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию»10.

Признание

Признание - это отношение к человеку таким образом, чтобы показать ему, что он достоин нашего внимания, как нечто уникальное и индивидуальное, и что мы заинтересованы в его деятельности или достижениях, или мнениях. Это показывает, что мы не оцениваем его качества и что мы подходим к нему с позитивным или доброжелательным отношением.

Подтверждение

Подтверждение - это поощрение чувства самооценки личности, уделяя внимание его способностям и дарова­ниям. Подтверждение зиждется на истине, что все мы были сотворены Богом на добро, в некоторых направле­ниях, но не во всех и мы сосредоточиваемся на том, что мы делаем хорошо, а не на том, что мы делаем плохо. Это - придавать значение хорошей стороне человека.

Это сказать: «Я думаю о тебе, как о достойном человеке и хотел бы, чтобы ты думал о себе также». Мы так далеки от понимания почтения, что подобное утверждение звучит странным для нашего христианского слуха, тем более для нас странно принять его.

Признательность

Признательность - чувство более субъективное, чем подтверждение. Оно выражает удовольствие, переживае­мое нами в присутствии другого человека, то, как он одет, или то, как он говорит или черты его личности. Признательность говорит: «Я очень рад наблюдать за тобой, взирая на то, что и как ты делаешь».

Одобрение

Одобрение выражает наше согласие с достижениями или действиями или мнениями человека. Мы с ним - по одну сторону баррикад и выражаем свою поддержку, делая это, мы показываем, что их поведение мы считаем достойным и ценным. Одобрение говорит: «Я полностью согласен со всем, что ты делаешь и в подобных обстоя­тельствах я сделал бы то же самое».

Восхищение

Это - выражение оценки и похвалы достижениям или характеру человека, но оно идет дальше, чем одобрение. Одобрение говорит: «Я бы поступил в точности таким же образом, как и ты», - восхищение же говорит: «Я не смог бы сделать даже половины того, как это сделал ты», - или: «Ты в этом установил стандарт, побуждающий меня стремиться к этому».

Признание

Признание - это оказание человеку одобрения, похва­лы, или поощрения публично или перед другими людь­ми. В его простейшей форме - это представить своего друга группе. Если я произнесу нечто вроде: «Для меня большое удовольствие представить вам моего очень хорошего друга Билла», - это укажет на то, что Билл - достойная личность, стоящая достаточно высоко в моей системе ценностей,, и я желал бы, чтобы остальные относились к нему подобным же образом.

Оказывая уважение, отдавая почтение

Недостаточно понимать природу уважения или почте­ния, или даже радоваться его важности; нам необходимо знать, как воплощать все это в практику. Почтение должно быть «отдано» перед другими людьми (отсюда «отдание чести»); и мы также говорим об «оказании» уважения. За этими выражениями стоит истинный смысл, что просто думать с уважением о ком-либо или просто чувствовать, какой достойный или хороший тот или иной человек, это бесполезно до тех пор, пока оно не выражено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных