Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На вещные и обязательственные.




14. Юридический факт-действие может быть:

Правомерным;

Относительным;

Абсолютным.

15. Юридический факт-событие может быть:

Абсолютным;

Относительным;

Правомерным.

16. Создание литературного произведения является юридическим фактом:

Событием;

Гражданско-правовым актом;

3) юридическим поступком..

17. Как называется юридический факт, который проходит без участия субъекта:

Абсолютное событие;

Относительное событие;

Юридический акт.

18. Юридически обеспеченная мера возможного поведения управомоченного лица:

Субъективная обязанность;

Действие;

Субъективное право;

Пассивная обязанность.

ТЕМА 4. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

Контрольные вопросы

1. Понятие осуществления субъективных гражданских прав.

2. Принципы осуществления субъективных гражданских прав.

3. Способы осуществления субъективных гражданских прав:

4. Пределы осуществления субъективных гражданских прав:

5. Злоупотребление субъективными гражданскими правами: понятие злоупотребления правом. Основные формы злоупотребления гражданскими правами. Последствия злоупотребления гражданскими правами.

6. Исполнение гражданско-правовых обязанностей.

7. Защита субъективных гражданских прав: понятие, способы, порядок защиты.

8. Самозащита субъективных гражданских прав

Задачи

Задача 1

 

С целью создания дефицита и повышения цен на фрукты ассоциация фермерских хозяйств уничтожила несколько десятков тонн яблок и груш, захоронив их в лесу. В связи с этим перерабатывающие заводы вынуждены были закупить фрукты по очень высоким ценам. Узнав об уничтожении фруктов, они обратились в арбитражный суд, требуя возместить убытки. Ассоциация заявила, что она является предпринимательской организацией и вправе действовать по своему усмотрению. Перерабатывающие заводы, если их не устраивала цена, могли отказаться от заключения договоров.

 

Задача 2

 

До марта 2000 г. престарелая гражданка Донская проживала у своей старшей дочери Крикун, в квартире, принадлежащей последней на праве собственности. В этой же квартире она была зарегистрирована.

20 марта 2000 г. Донская умирает.

В 2008 г. Крикун стало известно, что ее матери Постановлением мэра Иркутского района в 1996 году был предоставлен земельный участок площадью 8,9 га (доля в праве собственности на земельный участок в Колхозе «Байкал»), о чем Донской было выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Крикун обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный земельный участок. Нотариус отказал в выдаче такого свидетельства, мотивируя отказ тем, что пропущен 6-и месячный срок для принятия наследства.

В каком порядке и каким способом можно защитить право Донской в сложившейся ситуации?

 

Задача 3

 

Ателье № 1 скроило заказчику костюм из купленного им дефицитного материала в соответствии с 48-м размером, в то время как размер заказчика 52‑й. В каком порядке и каким способом заказчик может требовать защиты своих прав?

 

Задача 4

 

Преподаватель музыкального училища получил в установленном законе порядке ордер на новую квартиру в центре города. Приехав с вещами, он обнаружил, что в квартиру самовольно вселилась многодетная семья Лазоревых. В каком порядке следует требовать защиты нарушенного им права?

 

Задача 5

 

Мать Кронина с двумя его малолетними детьми переехала на дачу в мае 2011 г. Она не заметила, как дети устроили игру со спичками в дачном гараже отца. Вдруг она увидела пламя, вырвавшееся из гаража, услышала крики внуков на которых воспламенилась одежда. Сорвав с веревки сушившиеся одеяла Лесковой, Кронина накинула их на детей, пытаясь потушить огонь. Между тем пламя перекинулось на сарай Ежова, приезжавшего на дачу только по воскресным дням. Сбежавшиеся люди разобрали сарай, чтобы пожар не распространялся дальше. Для тушения пожара пришлось использовать песок, заготовленный Ежовым для строительства дома.

Ежов потребовал, чтобы Кронин или восстановил старый, или построил новый сарай и привез на его участок две машины песка. Лескова, в свою очередь, просила возместить ей стоимость двух одеял или купить новые. Каким способом были защищены гражданские права детей Кронина, в каком порядке и каким способом могут быть защищены права Лесковой и Ежова?

 

Задача 6

 

Сторож фруктового сада, принадлежащего крестьянскому фермерскому хозяйству во время ночного обхода заметил на дереве подростков, срывающих фрукты. Он схватил первый попавшийся ему камень и с криками бросил в одну из фигур. Один из нарушителей убежал, второй же упал, потеряв сознание. Утром он был отвезен в больницу с травмой головы. Каким способом были защищены гражданские права КФХ? В каком порядке и каким способом могут быть защищены гражданские права потерпевшего?

 

Задача 7

 

Городской клуб железнодорожников заказал в пошивочной мастерской несколько карнавальных костюмов для новогоднего вечера. Мастерская, сославшись на болезнь основного закройщика, выполнила заказ лишь к 10 января. Представитель клуба отказался от принятия заказа, так как исполнение утратило для него интерес, сославшись на ст. 405 ГК РФ. Он потребовал возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения, так как клубу пришлось взять на прокат костюмы у театра музыкальной комедии, уплатив ввиду срочности проката большую сумму.

В каком порядке и каким способом может быть защищено нарушенное право?

 

 

Задача 8

 

Друговой, занимающейся изготовлением на вязальной машине шерстяной одежды с целью продажи и получения источника существования, не поступила партия шерсти по договору, заключенному с Шевнадзе – собственником частного предприятия. Через два месяца, так и не получив уже оплаченную шерсть, Другова обратилась с иском в районный суд об исполнении договора. Однако суд отказал в принятии заявления.

В каком порядке и каким способом можно защитить нарушенное право?

 

Задача 9

 

Авдеев изготовил взрывное устройство и установил его в трубе, служившей стойкой забора у калитки при входе на его земельный участок. Устройство должно было сработать при открывании калитки. Сделано оно было для защиты собственника от расхищения овощей и фруктов, которые он выращивал земельном участке, и от разграбления его дачного дома.

Взрывное устройство сработало, когда несколько несовершеннолетних пытались проникнуть в сад и в дом через калитку. Трое из них были убиты.

Были ли нарушены пределы осуществления права и каким способом Авдеев защищал право собственности?

 

Задача 10

 

Администрация г. Якутска издала постановление, в котором предписывалось с целью борьбы с преступностью и контроля за сохранностью товаров и доведения их до потребления, оборудовать посты по досмотру личного автотранспорта, прием посылок и контейнеров от населения производить только в открытом виде, изымать товары, вывозимые с завышением по сравнению с установленным количеством и реализовать их через специальные магазины по государственным ценам.

Гражданин Шилов, у которого была изъята посылка с мясными и рыбными консервами, обратился с иском в суд к городской администрации о признании этого нормативного акта недействительным, поскольку им нарушается его право собственности. Он требовал возвращения продуктов и права переслать их по указанному адресу в г. Иваново. Решите спор. Каковы особенности предъявленного иска?

 

Задача 11

 

Королев и Норкин приехали на молодежную вечеринку и оставили свой автомобиль около окон дома. В это время два нетрезвых гражданина Петушков и Тяпин бродили около дома, приставая к прохожим. Обнаружив автомобиль с незакрытыми стеклами, влезли в него и стали рыться в карманах чехла и откручивать детали. На шум выбежали Королев и Норкин и пытались вытащить нарушителей из машины. Завязалась драка, в результате которой Петушков был убит. Его престарелая мать обратилась к Королеву и Норкину с иском о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца.

В каком порядке защищали свои права Королев и Норкин? Следует ли удовлетворить предъявленный иск?

Литература

 

1. Грибанов В. П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав // Осуществление и защита гражданских прав. М., 2000 (разд. I).

2. Вавилин Е. В. Осуществление и защита гражданских прав. – М.: «Волтерс Клувер», 2009.

3. Емельянов В. И. Понятие злоупотребления гражданскими правами // Законность. - 2000. - № 11.

4. Кархалев Д. Н. Развитие законодательства о защите гражданских прав и охранительных правоотношениях // Российская юстиция. – 2011. – № 1.

5. Малиновский А. А. Вопросы квалификации злоупотреблений правом // Юрист. - 2002. - № 2.

6. Яценко Т. С. Проблемы ответственности за злоупотребление правом по российскому гражданскому законодательству // Юрист. - 2002. - № 8.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных