Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 2. Коммерческие юридические лица




Контрольные вопросы

 

1. Хозяйственные товарищества и общества: общие черты и отличия.

2. Особенности отдельных разновидностей товариществ и обществ.

3. Понятие и особенности гражданско-правового статуса дочерних и зависимых обществ.

4. Производственные кооперативы.

5. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как юридические лица.

 

Задачи

 

Задача 1

 

Акционерное общество «Сибирский охотник» заключило договор с акционерным обществом «Элегант» на поставку пушнины для пошива и реализации меховых изделий. Однако «Сибирский охотник» не выполнил своих обязательств к установленному сроку, сославшись на суровую зиму и эпидемию, приведшие к массовой гибели животных, «Элегант» обратился в арбитражный суд, требуя понуждения к исполнению обязательств и взыскания убытков.

В арбитражном суде представитель акционерного общества «Сибирский охотник» заявил, что покупатель не вправе выступать в гражданском обороте, поскольку после регистрации акционерного общества «Элегант» прошло уже более 10 месяцев, а оно все еще не оплатило и половины уставного капитала.

 

Задача 2

 

Решением правления акционерного общества «Энергия 1» расположенного в г. Новосибирске, было создано общество «Энергия 2», которому «Энергия 1» передало часть имущества для осуществления хозяйственной деятельности в г. Кемерово. В соответствии с договором, заключенным между этими обществами, «Энергия 1» получила право определять решение, принимаемые «Энергией 2».

Последнему было предоставлено право самостоятельно участвовать в гражданском обороте от своего имени. «Энергия 2» заключила с мясоперерабатывающим предприятием договор на снабжение электроэнергией и газом. В связи с тем, что электроэнергия и газ поставлялись неравномерно, с перебоями, газ подавался ненадлежащего качества, неочищенным от механических примесей и нефти, мясоперерабатывающее предприятие обратилось в арбитражный суд с требованием уплаты неустойки и возмещения причиненных убытков. В процессе рассмотрения дела выяснилось, что на счете «Энергии 2» нет средств. «Потребитель» потребовал взыскать требуемую сумму с расчетного счета главного акционерного общества «Энергия 1», считая его юридическим лицом, или обратить взыскание на личные средства акционеров.

 

Задача 3

 

Директор филиала акционерного общества «Слюда» решил обновить устаревшую технологию переработки слюдяного сырья и закупил новое оборудование у промышленной фирмы. Оборудование было отгружено продавцом, однако не было оплачено филиалом, так как на его счете не оказалось свободных денежных средств. К арбитражному рассмотрению спора был привлечен директор акционерного общества, который заявил, что он не поручал филиалу заключать такую сделку. Филиал имеет свой баланс, свои денежные средства и должен нести самостоятельную ответственность по своим обязательствам. Дела акционерного общества в настоящее время идут убыточно, и оно не в состоянии обновлять технологические процессы. Директор филиала обратил внимание арбитражного суда на то, что у генерального директора нет доверенности на участие в рассмотрении спора и он выражает свое личное мнение, а не мнение других директоров и правления, так как большая их часть три месяца назад на совещании, посвященном производственным вопросам, считала необходимым обновить производство как самого акционерного общества, так и его филиала. Кроме того, он полагал, что арбитражный суд может обратить взыскание на собственность акционеров.

 

Задача 4

 

Производственное объединение «Орион», частная торговая фирма Зельцмана, местное миссионерское общество, акционерное общество «Мираж» и благотворительный фонд «Россияне» решили в целях улучшения оптовой торговли создать юридическое лицо, которое должно организовать проведение гласных публичных оптовых торгов в помещении, предоставленном благотворительным фондом. В уставе было сказано, что юридическое лицо, организует совершение сделок с реальным товаром – с отсроченным сроком исполнения, с передачей прав и обязанностей в отношении участков бывших членов садоводческих товариществ. Считая, что все учредительные документы были составлены правильно и юридическое лицо будет непременно зарегистрировано, оно оказало содействие в продаже нескольких дачных участков акционерному обществу «Землевладелец».

Однако в регистрации юридического лица было отказано в связи с тем, что в свидетельстве об уплате пошлины значилась заниженная сумма.

 

Задача 5

 

Гражданин Фельдман решил организовать свое дело. Он нанял несколько рабочих из местных безработных и стал заключать договоры с заказчиками о выполнении ремонтных работ. Был также заключен договор о ремонте с производственным кооперативом «Радуга», в соответствии с которым в здании кооператива должны быть заменены полы, отремонтированы рамы и двери, произведены малярные работы.

Когда работы были выполнены, рабочие потребовали двойной оплаты с учетом инфляции. Председатель кооператива отказался от такой оплаты, ссылаясь на то, что оплата за ремонт т так завышена бывшим председателем, теперь проживающим в другом городе. К договору не было приложено согласие членов кооператива на ремонт, напротив, многие считали, что с ремонтом вполне можно было подождать, так как деятельность кооператива убыточна. Кроме того, новый представитель заявил, что он не отвечает по сделкам предыдущего. Стало также известно, что организация Фельдмана не является юридическим лицом, ее нет в государственном реестре юридических лиц. Наконец, все возникшие вопросы председатель кооператива согласился обсуждать лишь с Фельдманом, поставившим свою подпись на договоре подряда, а не с его рабочими.

Столярные работы были выполнены некачественно, о чем имеется соответствующий акт, и председатель кооператива потребовал снижения платы за выполненные работы и выплаты обусловленной неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства.

 

Задача 6

 

Комбинат бытового обслуживания по согласованию города выделил из своего состава в качестве самостоятельного юридического лица фабрику по изготовлению и ремонту мебели и квартир. Устав фабрики был утвержден комбинатом, ей было выделено необходимое имущество на праве хозяйственного ведения. Фабрика была зарегистрирована как юридическое лицо и введена в государственный реестр.

Через год к комбинату бытового обслуживания обратились фирмы «Художник» и «Элегант» с иском о взыскании убытков в связи с изготовлением мебели с существенными недостатками: мебель рассохлась, обивка отклеилась, шарниры выпали, замки перестали работать. Одновременно с иском о возмещении убытков в связи с некачественным ремонтом обратились собственники квартиры Кац и Вайзнер. Комбинат отказался удовлетворить предъявленные требования, так как, по его словам, фабрика самостоятельное юридическое лицо и несет самостоятельную ответственность.

Однако, фирма «Художник» и гр-не заявили, что некачественная работа была произведена еще тогда, когда фабрика входила в состав комбината, накануне вынесения решения о ее выделении, поэтому ответственность должен нести комбинат. Кроме того все истцы заявили, что у фабрики нет свободных денежных средств и деятельность ее убыточна. Наконец, фабрика указана в Уставе комбината и сейчас практически руководство ею осуществляется комбинатом. Решите спор.

Если задолженность образовалась у комбината, можно ли обратить взыскание на имущество фабрики?

 

Задача 7

 

Акционерное общество Тушинская трикотажная фабрика использует на своих товарах уже более десяти лет товарный знак, изображающий букет цветущего льна со словами под рисунком «голубой ветерок». Трикотажные изделия акционерного общества пользуются большим спросом.

Принимая участие в оптовой ярмарке, Тушинская фабрика обнаружила, что ее товарный знак используется Красноярской трикотажной фабрикой и несколько оптовых покупателей, введенных в заблуждение товарным знаком, закупило товары у Красноярской фабрики. В связи с этим изделия Тушинской фабрики на сумму 100 млн.руб. оказались нереализованными.

Акционерного общество обратилось к Красноярской фабрике в арбитражный суд с иском прекратить неправомерное использование ее товарного знака и возместить убытки, возникшие в связи с отказом торговых организаций закупить ее товар. Красноярская фабрика отказалась удовлетворить иск, ссылаясь на то, что истец утратил право на товарный знак, и она проходит уже второй этап экспертизы – экспертизу заявленного обозначения. Тушинская фабрика объяснила просрочку в продлении товарного знака продолжительностью болезнью начальника юридического отдела, а пропуск срока по уважительным причинам по ее мнению не приводит к прекращению права на товарный знак.

 

Задача 8

 

Производственный кооператив «Строитель» обратился с иском к Петину – бывшему члену полного товарищества «Катин и К» - возместить убытки, причиненные поставкой деревянных заготовок ненадлежащего качества. Кооператив ссылался на отсутствие средств у товарищества и на состоятельность Петина, который способен возместить убытки. Петин отказался удовлетворить предъявленные требования, так как прошло уже более года, как он вышел из товарищества. Кроме того, некачественная поставка имела место еще до вступления его в товарищество. Наконец, свою долю в складочном капитале он передал своему бывшему зятю Спицину.

 

Задача 9

 

Голубкова, работая в акционерном обществе «Экспресс», являлась владельцем 100 акций этого общества номинальной стоимостью 100 тысяч каждая. После увольнения с работы она потребовала от акционерного общества выплаты стоимости доли имущества, стоимости акций с учетом инфляции и дивидендов по этим акциям. Акционерное общество отказалось удовлетворить требования Голубковой, так как в ст.10 Устава акционерного общества записано, что при увольнении работника-держателя обыкновенных акции владелец должен вернуть акции обществу, которое выплачивает ему их нормальную стоимость. Кроме того акционерное общество еще не принимало решение о выплате дивидендов по итогам работы за предыдущий год.

 

Задача 10

 

Два месяца назад участник общества с ограниченной ответственностью Левин предупредил общество о выходе в связи с болезнью и достижением пенсионного возраста. Свою долю он передал младшего брату. Однако один из участников общества Ковалев потребовал передачи ему с возмещением её стоимости Левину, так как, по его мнению, он имеет право на преимущественное приобретение доли. Кроме того, в подтверждение своего требования, он ссылался на то, что доля Левина оплачена лишь в размере 80%.

Левин утверждал, что в Уставе общества нет запрета на передачу доли не участнику общества, а третьему лицу. Поэтому передача доли брату соответствует закону.

 

Задача 11

 

Решением арбитражного суда, вступившим в силу 19 сентября 2009 г., были признаны недействительными акт государственной регистрации и учредительные документы ЗАО «Дефолт» и принято решение о ликвидации общества.

В процессе осуществления ликвидационных процедур выяснилось, что полгода назад Директор ЗАО «Дефолт» Корейко подписал договор с товариществом «Витязь» о продаже принадлежащего обществу здания.

Учредители общества, возражавшие против продажи здания, обратились в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи как совершенного неправоспособным субъектом, поскольку регистрация общества была признана недействительной арбитражным судом.

Товарищество «Витязь» возражало против признания договора недействительным, ссылаясь на государственную регистрацию перехода права собственности на здание.

Что такое правоспособность юридического лица?

Когда прекращается правоспособность юридического лица?

Решите спор.

 

Задача 12

 

10 июня 2007 г. в арбитражном суде рассматривалось дело о признании банкротом ООО «Изумруд» по тем основаниям, что ответчик имеет пятимесячную задолженность перед бюджетом в сумме 144 000 рублей.

В обоснование своих требований заявитель ссылался на акт счетной проверки бухгалтерских отчетов и балансов за 2007 г., произведенной налоговой инспекцией, согласно которому ответчиком за первую половину 2007 г. не перечислено обязательных платежей в бюджет на сумму 84 000 руб., и на документы, удостоверяющие неуплату должником штрафов на сумму 64 000 руб.

Учитывая размер общей финансовой задолженности ООО «Изумруд» перед бюджетом, суд принял решение о признании должника несостоятельным и открытии конкурсного производства.

Что такое банкротство и каковы его признаки?

Какими документами должен быть подтвержден размер задолженности?

Правильное ли решение принял суд?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных