Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 9. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК




 

Контрольные вопросы

 

  1. Понятие недействительной сделки. Условия недействительности сделок. Отличия недействительных и незаключенных сделок.
  2. Критерий разграничения оспоримых и ничтожных сделок.
  3. Оспоримые сделки, предусмотренные в гл. 9 ГК РФ
  4. Ничтожные сделки, предусмотренные в гл. 9 ГК РФ.
  5. Последствия недействительности сделок: основные и дополнительные.
  6. Сроки исковой давности для оспоримых и ничтожных сделок.

Задачи

Задача 1

В отсутствие родителей, находящихся за границей, 10-летний Марик и 17-летний Миша совершили ряд сделок. Марик давно мечтал об игрвой приставке и на деньги, оставленные родителями на питание, купил приставку у студента Зинина. Миша, подрабатывающий в ночном клубе игрой на ударных инструментах, купил себе барабан у музыканта Шумова, предварительно продав Ежову куртку.

Возвратившись, родители потребовали признания сделок недействительными, поскольку они не давали на их заключение согласия. Однако Зинин, Ежов и Шумов заявили, что бабушка, на попечении которой находились Марик и Миша, не возражала против купли-продажи. Зинин возвратил бы деньги, но, во-первых, их у него уже нет, а, во-вторых, приставка уже сломана и вряд ли ее можно уже отремонтировать. На замечания родителей Миши, что куртка подана им за бесценок при стечении тяжелых обстоятельств

(деньги на питание отданы за приставку), Ежов заявил, что цена в договоре купли-продажи определяется свободно по усмотрению сторон. Он, Ежов, не угрожал и не обманывал Мишу. Кроме того, Миша вполне взрослый человек, так как в отсутствие родителей женился на начинающей певице из дискотеки.

 

Задача 2

 

Предприниматели Борман и Зинин решили отметить выгодную сделку в ресторане. Далеко за полночь, будучи в нетрезвом состоянии, они в знак особого расположения и обоюдной симпатии обменялись имеющимися у них ценными вещами. Борман передал Зинину пистолет новейшей марки, а Зинин надел ему на руку свои швейцарские часы.

Проснувшись утром, Борман не обнаружил пистолета, с которым практически не расставался, опасаясь нападения. Поиски не дали результата и лишь в конце дня братья Носовичи, присутствующие на вечеринке, сообщили о совершенной сделке. Борман обратился к Зинину, требуя возвратить пистолет и взять назад часы. Но Зинин заявил, что был заключен договор мены, не было ни обмана, ни угрозы, ни насилия, сделка заключена в результате взаимного волеизъявления, а такой пистолет Зинин мечтал давно приобрести. Что касается часов, то он оставляет их у Бормана.

Задача 3

 

После проведенного лечения ограниченно дееспособный Паньков прекратил употребление наркотических веществ, перестал устраивать в доме скандалы, стал заботиться о детях и помогать жене в ведении хозяйства. Жена, являясь его попечителем, обратилась в суд с просьбой отменить ограничение в дееспособности. Однако на следующий день, получив известие о болезни матери, уехала к ней в деревню, рассчитывая пробыть там недолго и оставив детей с мужем. В связи с ухудшением состояния здоровья матери она вынуждена была задержаться еще на две недели. Возвратившись же узнала, что муж продал телевизор Овсову, а на вырученные деньги уплатил задолженность по квартире, купил необходимые вещи детям, а остальное истратил на питание. Считая, что с продажей телевизора можно было подождать, жена Панькова потребовала от Овсова возвращения телевизора, тем более что продан он был за бесценок по сравнению с рыночными ценами. Кроме того, сделка была вынужденной, заключенной в связи сл стечением тяжелых обстоятельств. Овсов отказался возвратить телевизор, хотя он и знал о пристрастии Панькова к наркотическим веществам. Кроме того, он заявил, что затратил крупную сумму на перевозку телевизора на такси на окраину города, а в настоящее время в телевизоре исчезло изображение.

 

Задача 4

 

Директора филиала торгово-промышленной фирмы из Ижевска группа рэкетиров, действовавшая под названием «Научно-производственная коммерческая фирма «Планета», склонила к подписанию разорительного для него контракта, заперев в гастрономовском холодильнике с рабочей температурой – 7 С. Ижевский коммерсант поначалу проявил характер и красным фломастером написал на стенке холодильника (изнутри) свою фамилию и оставил отпечатки пальцев, чтобы его труп потом легче было опознать. Но через пять часов он продрог и запросился наружу, где подписал требуемое: фиктивный договор и открытый сертификатный лист, по которому его фирма оказалась должна рэкетирской «Планете» на 1 000 000 рублей.

Опасаясь за свою жизнь, директор филиала решился предъявить иск о недействительности сделки через 1 год шесть месяцев.

 

Задача 5

 

В сентябре 2007 г. квартиру одинокой пенсионерки Бедняковой, похоронившей недавно мужа, ворвалось три вооруженных бандита, и под угрозой расправы заставили оформить договор дарения квартиры на имя Пираньева. Через месяц после этого квартира была продана за 1 800 000 руб. бизнесмену Воровичу, а Беднякову нашли на улице мертвой. Нотариальная контора выдала свидетельство о наследовании племяннице Бедняковой Смолиной, которая, хотя и проживала отдельно, но находилась, потеряв родителей, на иждивении Бедняковой более десяти лет и была нетрудоспособной. Смолина оспорила сделку купли-продажи, рассказав о том, что произошло с Бедняковой и требуя возвращения ей квартиры. Бизнесмен Ворович заявил, что оформил сделку в нотариате, с продавцом не знаком и что он – собственник квартиры. Кроме того, и договор дарения, и договор купли-продажи были оформлены более года назад.

 

 

Задача 6

 

Антонов, узнав, что его брат Володин решил продать свою автомашину «Volkswagen», выразил желание купить ее по той цене, которая была бы установлена при продаже автомашины через комиссионный магазин.

Однако братья подсчитали неизбежные расходы по оплате налогов и пришли к выводу, что выгоднее оформить договор дарения. Тем более что дарение машин родственнику оформляется беспрепятственно. Договор дарения был удостоверен в нотариальной конторе, а Володин обязался уплатить брату в течении трех месяцев 750 000 рублей.

Сотрудник ИФНС России, узнав о заключении такового договора и истинной воле братьев, обратился в суд с требованием признать сделку недействительной и на основании ст. 169 ГК РФ взыскать все полученное по сделке в доход РФ.

Подлежат ли удовлетворения исковые требования ИФНС?

Какие последствия заключения такой сделки?

 

 

Задача 7

 

Бизнесмен Цеховиков дал объявление о продаже одной из своих автомашин. Через несколько дней на предложение откликнулся гражданин Рекитов. Встретившись с продавцом наедине, он потребовал передачи автомобиля бесплатно, но во избежание подозрения родственников оформить передачу куплей – продажей. При этом он напомнил Цеховику о скоропостижной смерти его компаньона и пообещал в случае отказа расправиться с его дочерью.

Опасаясь за дочь, Цеховиковь в январе 1995г. Оформил куплю – продажу и за свой счет перегнал машину в другой город в указанное место.

Узнав об обстоятельствах сделки, прокурор города в феврале 20066 г. предъявил иск о признании сделки недействительной и о возмещении ущерба, причиненного перевозкой автомобиля.

 

Задача 8

 

Предприниматель Рутман купил во Владивостоке коттедж, а свою четырехкомнатную квартиру продал супругам Зориным. Уплатив деньги и поселившись в доме, супруги капитально отремонтировали квартиру, перенесли внутренние перегородки, перестроили часть квартиры в соответствии со своими вкусами. Через год они получили письмо от Рутмана с просьбой расторгнуть договор и предложением заплатить им 5 млн. однако Зорины отказались. Тогда Рутман обратился с иском в суд, требуя признать договор купли-продажи квартиры недействительным в связи с нарушением его формы. Договор был оформлен домашней сделкой.

Зорины, возражая против иска, ссылались на то, что Рутман торопился поскорей уехать из города, так как у него были основания опасаться уголовного преследования, поэтому сделку не удалось оформить надлежащим образом. Кроме того, они сделали квартиру удобной для себя, затратив на это значительные средства.

 

Задача 9

 

Гражданин Юшков купил у гражданина Олина мотоцикл за 20 000 руб. При первой же поездке он чуть не разбился в результате, как он потом обнаружил, утечки масла из коробки передач, что привело к резкому торможению и остановке. Вызванный мастер определил, что коробка скоростей имеет изъян, а поэтому вряд ли удастся предотвратить утечку масла. Кроме того, он сообщил, что этот мотоцикл он уже осматривал в конце мая по вызову Олина и сделал то же заключение.

Юшков привез мотоцикл назад и потребовал возвращения уплаченных денег и возмещения расходов, связанных с оплатой экспертизы мастера и перевозкой мотоцикла.

Олин отказался от принятия мотоцикла, так как сделка уже давно исполнена, а собственник сам дожжен заботиться о ремонте своей вещи. Сто касается обнаруженного дефекта, то он и не предполагал о последнем, у него мотоцикл был в хорошем состоянии.

 

Задача 10

 

ЗАО КБ «Профитбанк» заключил с ЗАО «Новые Черемушки» договор на предоставление кредита в размере 12 000 000 рублей. В обеспечение исполнения кредитных обязательств ЗАО «Новые Черемушки» передало в залог банку овощехранилища, стоимость которых превышала 25% активов общества. В определенный кредитным договором срок ЗАО «Новые Черемушки» не возвратило полученный кредит. В связи с этим КБ «Профитбанк» обратился в арбитражный суд с иском о наложении взыскания на заложенные овощехранилища. Представитель ЗАО «Новые Черемушки», возражая против иска, доказал, что решение о заключении договора залога овощехранилищ было принято генеральным директором лично без рассмотрения вопроса об этом на совете директоров общества. Тем самым, по утверждению представителя общества, при совершении договора залога были грубо нарушены ст. 78, 79 Закона об акционерных обществах, в связи с чем договор залога является в соответствии со ст.168 ГК РФ ничтожным, как сделка, не соответствующая закону. Представитель банка, требуя наложения взыскания на заложенное имущество, утверждал, что сделка по залогу овощехранилища является на момент рассмотрения спора действительной, так как она лишь могла быть оспорена заинтересованными лицами по правилам ст. 174 ГК РФ. При этом он сказал, что при заключении договора залога был истребован устав ЗАО «Новые Черемушки», в котором было предусмотрено ограничение полномочий генерального директора, словесно совпадавшее со ст. 78, 79 Закона об акционерных обществах. Поэтому представитель банка утверждал, что если ограничение на совершение сделки предусмотрено в уставе общества, то признание сделки, совершенной с выходом за пределы такого ограничения, недействительной может требовать лишь лицо, в интересах которого были установлены данные ограничения. Но так как заинтересованные лица на момент рассмотрения спора о наложении взыскания на заложенное имущество не оспорили договор залога овощехранилищ, то он в соответствии с п. 1 ст. 166 является действительной сделкой.

Является договор залога оспоримой или ничтожной сделкой?

Решите спор.

 

Задача 11

 

55-летний безработный Голоднов, бывший исследователь-атомщик, отчаявшийся найти работу по специальности, решил на последние деньги, вырученные от продажи вещей, нажитых с покойной супругой, купить в отдельном районе маленький домик и существовать за счет приусадебного хозяйства. Опасаясь, что вырученные деньги в связи с инфляцией скоро иссякнут, он спешно купил дом, состоящий из кухни и маленькой комнаты. Помещение производило неплохое впечатление: уютное, хорошо обставленное, с медвежьими шкурами на полу. Как только стаял снег, Голоднов поселился в новом доме, но обнаружил, сто как он сильно ни натапливал печь, тепла в доме не было. Вскоре он узнал, что приобретенный им дом раньше был сараем. Продавец кое-как приспособил его под жилое, сдавая горожанам на летние отпуска. Зимой же в нем проживать невозможно, так как пол одинарный, а стены досчатые, не штукатуренные.

Литература

  1. Головизнин А. В., Заблоцкий С. С. К проблеме оспаривания подозрительных сделок должника // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2011. – № 7.
  2. Данилов И. Понятие недействительности сделок, обоснование различий в правовой природе действительных и недействительных сделок // Арбитражный и гражданский процесс. – 2009. – № 8.
  3. Данилов И. А. Недействительность сделок с пороками воли, причины которых заключены в самом субъекте сделки // Юридический мир. – 2011. – № 5.
  4. Дихтяр А. И. Основания недействительности сделок, связанных с ограничением прав на земли сельскохозяйственного назначения в общественных интересах // Юрист. – 2010. – № 12.
  5. Добрачев Д. В. Реституционные убытки и денежный долг при недействительности сделки // Адвокат. – 2011. – № 11.
  6. Данилов И. А. Недействительность сделок с пороком содержания: общий состав // Гражданское право. – 2011. – № 2.
  7. Желонкин С. С. Вопросы толкования объективных критериев недействительности сделки, предусмотренных статьей 169 Гражданского кодекса Российской Федерации // Вестник арбитражной практики. – 2011. – № 1.
  8. Желонкин С. С. Аналитический обзор. Вопросы применения отдельных норм Гражданского кодекса Российской Федерации о недействительности сделок // Вестник Арбитражного суда города Москвы. – 2010. – № 5.
  9. Кощин В. Оспаривание сделок банкрота // «ЭЖ-Юрист» – 2011. – N 28.
  10. Поляков М.И. Реституция в недействительных сделках // «Нотариус» – 2011. – N 1.
  11. Киминчижи Е. Н. О несостоявшихся сделках вообще и незаключенности договора как последствии его недействительности // Бюллетень нотариальной практики. – 2009. – № 4.
  12. Ларионов Д. А. Недействительные и несостоявшиеся сделки: проблемы разграничения понятий // Юрист. – 2010. – № 4.
  13. Новицкая А. А. Недействительность части сделки: сравнительно-правовой анализ российского и немецкого правового регулирования // «Вестник гражданского права» – 2011. – № 1.
  14. Сысоева О. В. Подозрительные сделки: понятие, виды // Юрист. – 2011. – № 18.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных