Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО




Контрольные вопросы

  1. Понятие и значение представительства.
  2. Отграничение представительства от иных смежных гражданско-правовых институтов.
  3. Виды представительства.
  4. Особенности коммерческого представительства.
  5. Понятие и виды доверенности.
  6. Форма доверенности.
  7. Передоверие.
  8. Прекращение доверенности.
  9. Представительство без полномочий и его гражданско-правовые последствия.

Задачи

Задача 1

 

В разговоре со своими сослуживцами Петрова сообщила, что она намерена купить мягкий уголок, но не может найти желаемый силуэт и подходящую расцветку. Хохлов обещал ей посодействовать в приобретении мебели и, будучи в командировке в соседнем городе, обнаружил в частной фирме именно такую мебель, о которой говорила Петрова. Он осмотрел мебель и всю информацию передал представителю фирмы, что она купит уголок и через два дня приедет за ним. Командировка Хохлова закончилась, но Петрова так и не приехала за покупкой.

Через месяц торговая фирма обратилась с иском в суд к Петровой и Хохлову с требованием исполнить договор и возместить убытки, вызванные упаковкой мебели для перевозки и расходами по ее хранению, а также уплатить законную неустойку.

Торговая фирма ссылаясь на то, что сделка заключена через представителя Петровой Хохлова, а поэтому убытки должны быть возмещены ими вместе.

 

Задача 2

 

В связи с тем, что дочь Веселова вступила в брак, семья решила обменять свою 2-комнатную квартиру на 3-комнатную. В целях экономии сил и времени они обратились к рекомендованной им Жулиной, работающей в обменном бюро секретарем. Жулина согласилась оказать им содействие в подыскании квартиры, в подготовке и правильном оформлении документов и внеочередному их принятию. Подходящая квартира была найдена, договор мены между Веселовым и Ивановым был оформлен, получены документы.

Однако весной, когда началось бурное таяние снега, обнаружилось, что талые воды подтекают под пол, когда же Веселовы решили перестелить старый линолеум, они увидели, что доски пола разрушены от сырости и пол требует дорогостоящего ремонта. Веселов потребовал от Иванова возмещения убытков, вызванных ремонтом пола. Но Иванов отказался, так как четыре года назад домоуправление ремонтировало пол, он же постелил линолеум за свой счет. Он объяснил, что во время половодья нужно отводить талые воды от дома. Тогда Веселов потребовал возмещения убытков от Жулиной, которая, по его мнению, плохо исполнила обязанности представителя.

 

Задача 3

 

Одинокий пенсионер Глухов, нуждаясь в уходе и заботе, и не имея средств для ремонта дома, обратился к своему дальнему родственнику Мотылькову с просьбой подыскать ему порядочного человека для продажи ему дома на условиях пожизненного содержания. С этой целью он составил доверенность на имя Мотылькова и заверил ее в домоуправлении. Мотыльков не стал тратить время на поиски покупателя, а продал дом своему брату Купцову, взяв от него доверенность на приобретение дома с условием пожизненного содержания и получив вознаграждение за услуги.

Через год Глухов потребовал расторжения договора купли-продажи, ссылаясь на то, что Купцов не только не заботится о нем, но даже препятствует проживанию в доме, переселив его в комнату без окон, запирая его на время своего отсутствия, отказывая в приобретении необходимых вещей. Купцов возражал против расторженитя договора, утверждая, что размолвка вызвана капризами Глухова в комнату без окон он переселил Глухова на время ремонта, запирает дверь, так как у Глухова настолько ухудшилось зрение, что он натыкается на вещи. Что касается приобретения необходимых вещей, то он их сам не имеет, так как у него нет работы, продукты питания предоставляет Глухову такие, которые потребляет сам Купцов.

В случае расторжения договора он требует взыскать убытки, вызванные ремонтом, с Глухова и Мотыльнкова, получившего вознаграждение за услуги.

 

Задача 4

 

После смерти родителе 12-летний Вася Смирнов и его 15-летний брат Коля остались на попечении их бабушки. Вскоре они получили от дяди, проживающего в Норильске, письмо, где он сообщил, что купил для них меховые куртки и шапки и вышлет их посылкой. Через месяц на имя Васи и Коли пришло две посылки из Норильска. Однако почтовое отделение отказалось их выдать братьям, так как они несовершеннолетние, а для получения посылки необходимо предоставить паспорт.

Тогда за посылками пришла бабушка, но ей отказали в выдаче посылок, несмотря на представление бабушкой письма из Норильска. Работники почтового отделения потребовали доверенности на имя бабушки от внуков.

Одновременно поэтому же мотиву обменное бюро отказало в обмене 2-комнатных квартир (одна принадлежала бабушке, другая – внукам) на 3-комнатную, хотя бабушка доказывала, что ей необходимо прожить вместе с внуками, иначе она не может заботиться о внуках и заниматься их воспитанием.

 

Задача 5

 

Климова обратилась в суд с иском к Трофимовой о взыскании 3707 руб. Она ссылалась на то, что ей не был выдан денежный вклад на указанную сумму, на которой было сделано ее тетей – Маркушиной завещательное распоряжение в Сберегательном банке. На требование истицы о выдаче ей завещательного вклада в Сбербанке сообщил, что этот вклад был получен ответчицей Трофимовой по доверенности, выданной Маркушкиной.

В процессе рассмотрения дела в суде выяснилось следующие обстоятельства. Маркушкина выдала Трофимовой доверенность, в которой предусматривалось ее право получить с лицевого счета доверителя указанную сумму. Доверенность была разовой и удостоверенной начальником жилищно-эксплуатационной организации. По сведениям Сбербанка, Трофимова, получив деньги, в тот же день открыла лицевой счет на свое имя, на который был внесен вклад. Трофимова утверждала: поскольку Климова – племянница Маркушкиной, она не является наследницей ни по закону, ни по завещанию. Вместе с тем Маркушкина, выдав доверенность, тем самым аннулировала завещание на имя истицы.

Кроме того, Маркушкина резрешила ей не только получить вклад в Сбербанке, но и распорядиться этим вкладом по своему усмотрению. Письменного согласия между ними не было, но Трофимова полагает, что и надобности в нем не было.

Главный инженер, удостоверивший доверенность, может подтвердить существование такого разговора. Макрушина скончалась скоропостижно через несколько дней после выдачи доверенности.

 

Задача 6

 

Гражданин Штернфильд, управлявший автомобилем «Мерседес-220», был остановлен инспектором государственной инспекции безопасности дорожного движения, потребовавшим предъявить документы о праве на управление автомобилем. Поскольку срок генеральной доверенности на управление автомобилем, выданной Штернфильду гражданином Семеновым, истек, инспектор, ссылаясь на ст. 245 Кодекса об административных правонарушениях, отстранил Штернфильда от управления транспортным средством, а автомобиль «Мерседес-220» задержал.

Будучи не согласен с примененными к нему мерами, Штернфильд предъявил в суд требование о признании незаконными действий инспектора ГИБДД и о возмещении ему убытков, вызванных этими действиями. При этом Штернфильд ссылался на то обстоятельство, что он предъявил инспектору не только доверенность, но и договор аренды транспортного средства (автомобиля «Мерседес-220»), заключенный им и собственником автомобиля. Согласно последнему Штернфильд на момент его задержания был в праве владеть и пользоваться автомобилем. По словам Штернфильда, ему вообще не нужна генеральная доверенность на управление транспортным средством, поскольку распоряжаться им он не собирается.

 

Задача 7

 

Торговая фирма «Лайма» направила своего представителя Шора в Москву для приобретения партии компьютеров нового образца. Помимо компьютеров Шор заключил договор на поставку двухкассетных магнитол, считая их ходовым товаром. Однако фирма отказалась оплатить поступившие в ее адрес магнитолы, поскольку она не уполномочивала Шора на их приобретения. Тогда фирма «Ториус» (продавец)обратилась с иском в суд, требуя оплатить полученный товар, взыскав стоимость магнитол, а также расходы, связанные с их перевозкой, с представителя Шора. Последний заявил в арбитражном суде, что половина магнитол фирмой «Лайма» уже реализовано, а потому требования фирмы «Ториус» не подлежат удовлетворению.

Задание

 

Составить проект:

1) разовой доверенности на продажу автомобиля;

2) специальной доверенности на ведение дела в суде;

3) генеральной доверенности.

Литература

1. Выговская Н., Булгаков И. Гражданско-правовое представительство от имени юридического лица // Корпоративный юрист. – 2010. – № 3.

2. Галушина И. Н. Понятия представительства и посредничества в гражданском праве: сравнительно-правовой аспект. // Журн. рос. права. - 2006. - № 2.

3. Коротков Д. Юридическое лицо как материальный и процессуальный представитель в российском праве // Арбитражный и гражданский процесс. – 2009. – № 12.

4. Кузьмишин А. А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журн. росс. права. - 2000. - № 8.

5. Кузьмишин А. А. Виды представительства и полномочия в гражданском праве. // Журн. росс. права. – 2000. - № 11.

6. Ненашев М. М. Некоторые вопросы представительства: квалификация и ответственность // Нотариус. - 2006. - № 1.

7. Орлова М. М. Доверенность как письменное уполномочие. // Бюллетень нотариальной практики. - 2003. № 4.

8. Сайфутдинов А. А. Применение договора поручения для оформления представительских отношений в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. –2006.–№ 7.

9. Ягельницкий А. А. Последствия совершения сделки от имени другого лица без полномочий. Комментарий к статье 183 Гражданского кодекса РФ // Вестник гражданского права. – 2010. – № 4.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных