Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Культура восточных славян в древности.




РУССКАЯ КУЛЬТУРА

Учебное пособие

Введение

 

 

Русская культура- понятие многогранное и достаточно специфическое. Тем более трудно говорить об истории русской культуры, так как взгляд на русскую историю не менее многообразен, нежели на культуру России.

Если посмотреть на историографию России, то в большинстве своём история России – это политическая история, история государства Российского. Это и неудивительно, поскольку освещение политических проблем занимает у историков львиную долю и это уже многолетняя, сложившаяся научная традиция. Поэтому сам термин «история культуры», несмотря на некую обыденность, заключает в себе оригинальность особого плана. Поскольку в такое явление как культура входит вся деятельность человека и человечества. Включая и политику, и экономику и мир социальных отношений. Тем не менее, мы не будем касаться этих сфер, тем более что они более чем освещены и разработаны. В данном труде будут затронуты на первый взгляд «обыденные» проявления культуры: литература, живопись, музыка, архитектура. Причём, как в классической описательно аналитической развёртке, так и в плоскости так называемой культуры повседневности. разумеется центром всех этих культурных перипетий являлся (и является) русский народ (вкупе с другими народами, разделившими с ним свою историко - культурную судьбу).

Конечно, достаточно странным было бы представлять культуру России как некий единый неизменный монолит. Между различными этапами её истории пролегли колоссальные отличия. Некоторые исследователи допускают возможность говорить даже о нескольких «Россиях» именно по причине серьёзности различий внутри русской культуры. Поэтому, труднее не находить различия, а говорить о сходствах. О том фундаменте на котором русская культура возникла и существует до сих пор. Конечно же, главным, стержневым моментом всей русской культуры было принятие христианства. Ибо, только это явление пронизывает все разнообразные периоды как русской истории, так и русской культуры. Если представить, что различные носители того, или иного периода вдруг оживут и окажутся в нашем времени, они не только не признают за своих нас – современников, но и тех, кто жил в другие эпохи. Ничего в окружающем мире не будет говорить им о Родине. кроме, пожалуй, религиозной архитектуры. Это не значит, что религиозный аспект был, или будет главенствующим для всех культурных явлений. Это говорит о том, что именно эта составляющая явилась неким генератором для последующей культурной деятельности. Возникло некое креативное поле в рамках которого (или дистанцируясь от него) стала возможной культурная жизнь во всех её проявлениях – от языка до музыки, от архитектуры до живописи, от текста до быта. Причём этот аспект русской культуры был заметен даже иностранцами. Известна фраза австрийского поэта Р.М. Рильке: «Все страны граничат друг с другом и лишь Россия граничит с Богом». Причём, это было сказано после почти двух веков секуляризации в эпоху нарождающейся идеологии воинствующего атеизма. То есть внутренний, творческий пафос самых различных проявлений русской культуры, даже очень далёких от религиозной составляющей всё равно предполагал именно этот фундамент, не очень видимый самими нами, но весьма подмечаемый иностранцами.

Так какая же она – русская культура? В чём её уникальность и сходство с другими явлениями? В чём величие и, может быть, банальность? Является ли она предметом гордости, или стыда? Влечёт или отталкивает?

Надеемся, что материал, изложенный в данном учебном пособии поможет ответить на большинство вопросов, которые возникают у студентов в связи с понятием «русская культура».

Глава 1. Культура восточных славян в древности.

 

«Велика бо бываетъ полза

отъ ученья книжного…

мудрость бо обретаемъ

и въздержанье от словесъ

книжных. Се бо суть рекы,

наполняющи вселенную, се

суть исходящи мудрости;

книгамъ бо есть неищетная

глубина; сими бо в печали

утешаеми есмы»

Изборник Святослава

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных