Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общение как обмен информацией




Когда говорят о коммуникации в узком смысле слова, то прежде всего имеют в виду тот факт, что в ходе совместной дея­тельности люди обмениваются между собой различными пред­ставлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами. Но общение не может быть приравнено ни к передаче сообщений, ни даже к обмену информацией. Информация в процессе общения не только передается, но и формируется, уточняется, развива­ется. Поэтому коммуникативное сообщение — это всегда про­цесс выработки новой информации, общей для общающихся лю­дей и рождающей их общность.

 
 

Исходной предпосылкой общения является прежде всего факт наличия индивидов, которые оказываются в состоянии на­ладить между собой какой-то контакт. Простейшей моделью межличностного общения является пара индивидов, которые связаны между собой и вступают в диалог (рис.8).

Исследование психологических особенностей общения мож­но проводить, ориентируясь на предложенную модель, посредст­вом изучения выделенных элементов общения. С этих позиций мо­жет быть проанализировано и педагогическое общение. Эффектив­ность педагогического общения невозможно понять вне особенно­стей коммуникатора, т.е. педагога: его авторитета, компетентности, способов построения общения и т.п. С другой стороны, важны осо­бенности аудитории: возрастные, социально-психологические, ин­дивидуально-психологические. Соединяющим оба полюса является содержание общения (сообщение, текст, задача и др.). В свою оче­редь, для оценки каждого из выделенных элементов можно предло­жить свои критерии и показатели.

Передача любой информации возможна посредством знако­вых систем. В психологии выделяют вербальную коммуникацию (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную Коммуникацию, использующую различные неречевые знаковые системы (рис.9).

Речь является самым универсальным средством коммуника­ции. Речь есть процесс общения человека с другими людьми по­средством естественного языка.

Язык общественно-историчен и социален. Разные общест­венные условия, разные пути развития порождают разную лекси­ку, разный строй языка. Поэтому эффективность общения пред­полагает общий для общающихся язык. Важны и такие факторы, как образование, общая культура и культура речи.

В психологии и психолингвистике речь разделяют на внеш­нюю, ориентированную на других, и внутреннюю, предназначенную для самого себя. В свою очередь, внешняя речь может быть устной и письменной. Устная речь разделяется на моно­логическую и диалогическую. Монологическая речь существует в форме лекции, доклада, ораторской речи и т.д. Каждый из выделенных видов речи имеет свои социально-психологиче­ские особенности.

Важнейшим способом общения является диалогическая речь, т.е. разговор, поддерживаемый собеседниками, совместно обсуждающими и разрешающими какие-либо вопросы. Диалог предполагает и включает: уникальность и равенство партнеров; различие и оригинальность их точек зрения; ориентацию каждо­го на понимание и на активную интерпретацию его точек зрения партнером; ожидание ответа и его предвосхищение в собствен­ном высказывании; взаимодополнение позиций участников об­щения, соотнесение которых и является целью диалога.

Развернутость, полнота и расчлененность диалогической ре­чи могут быть различными. Речь может быть сокращена настоль­ко, что разговаривающие могут понимать друг друга буквально «с полуслова». Это определяется тем, насколько они представля­ют то, о чем идет речь, насколько это ясно из того, что сказано раньше, что происходит сейчас; тем, как много общего между собеседниками, как велико их стремление понять друг друга. На­против, отсутствие внутреннего контакта между собеседниками, различие в отношении к предмету речи может создавать трудно­сти в понимании истинного смысла речи и требует более полно­го и развернутого построения речи.

В процессе общения наиболее часто встречаются фатический, информационный, дискуссионный и исповедальный типы диалогов.

Фатический диалог — это обмен речевыми высказываниями единственно для поддержания диалога, разговора. В некоторых культурах фатическое общение имеет характер ритуала, ибо соз­дает индивиду ощущение сопричастности своим соплеменникам.

Информационный диалог — это обмен информацией самого различного свойства. Часто имеет место в преподавании (в фор­ме сообщения, выступления и последующего обсуждения).

Дискуссионный тип диалога возникает при столкновении различных точек зрения, в случае, когда проявляются различия в интерпретации тех или иных фактов, событий и т.п. Дискутанты особым способом воздействуют друг на друга, убеждают друг друга, стремятся достичь определенного изменения поведения. Дискуссионный диалог сопутствует общению во всех сферах жизнедеятельности, так как взаимодействие в каждой из них обычно требует согласования индивидуальных усилий партнеров, что, как правило, происходит в процессе дискуссии.

Исповедальный диалог — самое доверительное общение — происходит в том случае, когда человек стремится выразить и разделить свои глубокие чувства и переживания. Это интимное общение, основанное на взаимопринятии индивидов, на разде­лении ими общих смыслов и ценностей жизни.

Хотя вербальная речь и является универсальным средством общения, она дополняется употреблением неречевых, или невер­бальных, средств общения. В психологии выделяют четыре фор­мы невербального общения: кинесику, паралингвистику, проксемику, визуальное общение. Каждая из форм общения использует свою знаковую систему.

Кинесика — это система средств общения, включающая в се­бя жесты, мимику, пантомимику. Кинетическая система предста­ет как отчетливо воспринимаемое свойство общей моторики, различных частей тела (рук — жестикуляция; лица — мимика; позы — пантомимика). Эта общая моторика различных частей тела отображает эмоциональные реакции человека. Включение оптико-кинетической системы в ситуацию коммуникации при­дает общению нюансы. Эти нюансы оказываются неоднозначны­ми при употреблении одних и тех же жестов в различных нацио­нальных культурах. Например, кивок головы у русских и болгар имеет прямо противоположное значение: согласие у русских и отрицание у болгар. Выразительные движения, по замечанию С.Л.Рубинштейна, представляют своего рода «подтекст» к неко­торому тексту, который необходимо знать, чтобы правильно рас­крыть смысл происходящего. Язык движения раскрывает внут­реннее содержание во внешнем действии. «Этот язык, — писал С.Л.Рубинштейн, — располагает утонченнейшими средствами речи. Наши выразительные движения — это сплошь и рядом ме­тафоры. Когда человек горделиво выпрямляется, стараясь возвы­сится над остальными, либо наоборот, почтительно, униженно или подобострастно склоняется перед другими людьми и т.п., он собственной персоной изображает образ, которому придается пе­реносное значение. Выразительное движение перестает быть просто органической реакцией; в процессе общения оно само становится действием и притом общественным действием, суще­ственнейшим актом воздействия на людей» [7].

Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков представляют собой также «добавки» к вербальной ком­муникации. Паралингвистическая система — это система вока­лизации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстра­лингвистическая система — включение в речь пауз, других вкра­плений, например покашливаний, плача, смеха, сам темп речи.

Проксемика — особая область психологии, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения. Пространство и время организации процесса выступают в каче­стве особой знаковой системы, несут смысловую нагрузку, явля­ются компонентами коммуникативных ситуаций. Так, размеще­ние партнеров лицом друг к другу способствует возникновению контакта, символизирует внимание к говорящему; окрик в спину может иметь значение отрицательного порядка. Эксперимен­тально доказано преимущество некоторых пространственных форм организации общения как для двух партнеров по обще­нию, так и в массовых аудиториях. Точно так же некоторые нор­мативы, разработанные в различных культурах, относительно временных характеристик общения выступают как своего рода дополнения к семантически значимой информации.

Ряд исследований в этой области связан с изучением специфи­ческих наборов пространственных и временных констант коммуни­кативных ситуаций. Эти вычлененные наборы получили название «хронотопов». Описаны, например, такие хронотопы, как хронотоп «больничной палаты», «вагонного попутчика» и др. Специфика си­туации общения создает здесь иногда неожиданные эффекты воз­действия: например, не всегда объяснимую откровенность по отно­шению к первому встречному, если это «вагонный попутчик».

Визуальное общение — это контакт глазами, первоначальное изучение которого связывали с интимным общением. Однако сейчас спектр таких исследований стал значительно шире: знаки, представляемые движением глаз, включаются в более широкий диапазон ситуаций общения. Такое общение имеет важное зна­чение в работе педагогов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных