Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ БЛОК (АННОТАЦИЯ, ПОСОБИЯ)




Введение

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революции – преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Первая революция связана с изобретением письменности, что привело как количественному, так и качественному развитию науки и создала возможность передачи знаний от поколения поколению.

Вторая революция (середина XVI в.) связана с изобретением книгопечатания, которое в корне изменило индустриальное общество, культуру и организацию любого вида деятельности.

Третья революция (конец XIX в.) связано с открытием электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон и радио, что способствовали оперативному сбору, передачи и доставке информации любого объема.

Четвертая революция (70-ые годы XX в.) изобретение микропроцессорной технологии и появление персональных компьютеров. На микоропроцессорных и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети и системы передачи данных.

Бурное развитие компьютерной техники и информационной технологии привело общество к использованию различного вида информации в развитии индустриальной промышленности, социальной, экономической и политической жизни.

Такое общество, где подавляющее большинство работающих занимаются созданием, хранением, обработкой и проблемами применения информации, особенного ее высокого уровня - знания называют информационным обществом.

Информатизация общества это создание социально-экономического и научного процесса в целях использования информационного ресурса для обеспечения потребностей в информации населения, органов государственного управления, органов самоуправления местных учреждений и общественных объединений.

При информатизации общества следует избегать следующих обстоятельств:

1) избыток информации – ограниченность в восприятии и обработке информации по отношению к ее росту;

2) информационный взрыв – очень резкое увеличение объема информации. Во многих случаях информационный взрыв приводит к чрезмерному избытку информации.

Информация стала стратегическим продуктом, а использование средств ее обработки, важнейшим из которых является компьютерная техника, сделалась жизненно важной потребностью при решении ряда задач (диагностических, лечебных, профилактических, а также поддержка функции отдельных тканей и органов организма, разработка искусственных органов и наконец, управленческих задач) здравоохранения и медицины в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных