Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные объекты и процессы.




Предметы, процессы, явления материального или нематериального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информационных свойств, называются информационными объектами.

Процессы, которые можно проводить над информацией называют информационными процессами.

Обработка информации — получение одних информационных объектов из других информационных объектов путем выполнения некоторых алгоритмов.

Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Информационная система это система хранения, передачи информации с использованием информационной технологии по требованию пользоваетеля.

В информатике наряду с информациией используется понятие данные. Данные это сигнал, зарегистрированный каким либо способом. Если в определенных условиях данные могут быть использованы для снятия неопределенности, то данные превращаются в информацию.

К информационным процессам относятся:

Ø сбор – накопление информации с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решения;

Ø формализация – приведение информации, поступающей из разных источников, к одинаковой форме чтобы сделать их сопоставляемыми, т.е. повысить уровень доступности;

Ø фильтрация – отсеивание “лишних”, в которых нет необходимости для принятия решения, в результате чего увеличиваеся достоверность и адекватность информации;

Ø сортировка – упорядочение по заданному признаку с целью удобства использования, повышается доступость информации;

Ø архивация – организация хранения в удобной и легкодоступной форме; служит для снижения затрат по хранению и повышает оющую надежность информационного процесса;

Ø защита – комплекс мер, направленных на предотвращения утраты, воспроизводения, и модификации данных;

Ø транспортировка – прием и передача данных между участниками информационого процесса; при этом источник данных называется сервером, а потребитель – клиентом;

Ø преобразование – перевод из одной формы в другую или из одной структуры в другую;

Ø применение – принятие решения на основании полученной информации, руководство социально-экономическим процессом в производственной и не производственной среде, а также коллективом труженников.

Настоящее время информация является стратегической пищей. Средством его обработки являются изобретенные человечеством устройства и системы, в том числе в первую очередь самым важным является компьютерная техника.

Технический аспект улучшения информационного обеспечения деятельности здравоохранения и медицины предусматривает, прежде всего, оснащение всех подразделений медицины, средствами современной компьютерной техники, включая средств компьютерной связи, а также соответствующее программное обеспечение. Программное обеспечение - операционные системы (ОС), системы обработки медицинских данных, специализированные пакеты прикладных программ (ППП), системы управления базами данных (СУБД), программные средства защиты и кодирование информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных