Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод информации в ЭВМ.




Одна и та же информация может быть представлена различными способами. В современной вычислительной технике информация в основном представляются в виде набора сигналов двух видов: намагничено или не намагничено, высокое или низкое напряжение, электрическая цепь включена или отключена. Одино из этих состоянии принято обозначать цифрой 0, а другое 1.

Информация для ввода в ЭВМ кодируется. Представление информации посредством какого-либо алфавита называется кодированием, т.е. кодом называется правило преобразования одного набора знаков в другой.

Например, число 967 может быть записано как: девятьсот шестьдесят семь, 96710, 17088, ЗС716 , 11110001112 , то есть в кодировке алфавитов русского языка, десятичного, восьмеричного, шестнадцатеричного, двоичного ис­числения.

От того, как представлена информация, на практике зависит очень многое: спо­собы, хранения, приемы передачи и обработки информации.

Процесс кодирования (его также называют шифрование) информации непосред­ственно связан с процессом декодирования (расшифровки) информации.

Представление информации в виде набора единиц и нулей называется двоичным кодированим. В двоичном кодировании каждый символ (буква, цифра, знаки препинания и др) обозначаются установленным набором последовательности нулей и единиц. В современных персональных компьютерах используя восьмизначный набор нулей и единиц можно закодировать 256 символов (прописные и строчные буквы казахского или русского и латинского алфавита, цифры, арифметические и специальные знаки и знаки препинания).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных