Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование спутниковой информации в анализе и прогнозе погоды.




Использование снимков облачного покрова для диагноза и прогноза синоптического положения основывается на 2-х тезисах.

1) Облачность не появляется беспричинно, она возникает при благоприятной для этого синоптической обстановке в определенных гигро- и термодинамических условиях, способствующих конденсации водяного пара.

2) Тенденция развития синоптического процесса обнаруживается в поле облачности раньше, чем ее признаки можно заметить в поле температуры и давления.

 

Следовательно, изменение облачного покрова следует рассматривать, как тенденцию в эволюции полей температуры и давления.

Важно выявить ту облачность, которая еще явно не связана с основными синоптическими системами и может быть результатом вновь зарождающегося процесса или признаком, указывающим на тенденцию в направлении перестройки синоптических процессов.

Как известно, облачные системы тесно связаны с барическим полем атмосферы. Изменение барического поля приводит к эволюции облачной системы. При этом изменяются форма, конфигурация, строение облачной системы. Но вся система в целом сохраняется, пока сохраняется то барическое образование, которое способствовало возникновению этой облачной системы.

Анализ спутниковых снимков показал, что нередки случаи, когда облачность на снимках появляется несколько раньше, а исчезает позже, чем обнаруживается или исчезает на синоптических картах барическое образование, с которым связана эта облачность.

В значительной степени это относится к зарождению циклонов и возникновению атмосферных фронтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных