Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогноз эволюции облачного поля




Наиболее реальным способом прогноза облачности с использованием спутниковых снимков является метод формальной экстраполяции, т.е. экстраполяции наблюдаемого в данный момент облачного поля на будущее, исходя из тех изменений, которые наметились в предшествующий эволюции облачного поля.

Метод формальной экстраполяции можно использовать как для прогноза всей облачной системы в целом, так и для прогноза ее деталей.

Для прогноза эволюции облачной системы синоптического масштаба (облачные полосы и спирали, облачные вихри; сюда же следует отнести облачные поля, состоящие из ячеек, если линейные размеры этих полей более 500 км) следует использовать 3 последовательных снимка облачного покрова через 12-часовые интервалы времени.

По ним определяются такие характеристики, как

- скорость перемещения и ее тенденция (замедление, ускорение);

- направление перемещения и его тенденция (отклонение вправо или влево от прямолинейного движения);

- увеличение или уменьшение облачной системы по длине, ширине, закручивание или раскручивание спирали.

Все эти данные экстраполируются на сутки вперед и наносятся на прогностическую карту барического поля. Затем по 2-м соседним по времени снимкам определяется тенденция эволюции самих облаков (внутри этой облачной системы): облака уплотняются или, наоборот, рассеиваются, исчезают старые и появляются новые облачные структуры и т.д. Эти данные могут служить основой для корректировки прогностического барического поля, например, при прогнозе циклогенеза.

Прогноз эволюции систем субсиноптического масштаба (вихри в слоистой и слоисто-кучевой облачности, в кучевой и кучево-дождевой облачности, линии шквалов, скопления кучево-дождевых облаков) следует составлять, используя только два соседних снимка, поскольку изменчивость этих систем в целом больше, чем изменчивость систем синоптического масштаба.

Здесь облачная система экстраполируется на последующие 12 часов с учетом только тех изменений, которые произошли в ней за предыдущие 12 часов

Для прогноза эволюции облачных систем мезомасштаба (гряды, ячейки, бороды, волнистообразные облака, мезовихри) 12-часовой промежуток времени оказывается слишком большим, чтобы можно было использовать метод экстраполяции (табл. 2.1). В этих случаях используется прогноз синоптического положения, исходя из которых делается вывод о сохранении тех условий, которые способствуют формированию той или иной мезомасштабной системы.

Таблица 2.1 Примерные данные о соотношении горизонтальных и временных масштабов облачных систем

Облачные системы Линейные размеры, км Время существования, сутки
Мезомасштабные Субсиноптические Синоптические Планетарные 10-100 100-500 500-1500 тысячи 0.5-1 1-2 2-10 десятки





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных