Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка задачи и работа с заказчиком ЦУ. Технические требования и техническое задание




- Выработка целей и задач ЦУ как правило осуществляется небольшой группой специалистов с той и другой стороны (со стороны разработчика и заказчика).

Требования должны однозначно определять конечный продукт разработки (цель) и методы (задачи). При формировании целей и задач лидером является заказчик. Когда идет обсуждение подходов к проектированию, лидером является проектировщик.

На первом этапе заключается договор на разработку ЦУ и разрабатываются требования с предварительными начальными условиями, которые включают в себя вопросы финансовые и временные.

Этап разработки требований включает:

- разработка целей и задач,

разработка технического задания. В рамках требований со стороны заказчика отражаются: входные данные, технические характеристики ЦУ, документация, ресурсы, конфигурация, безопасность, обслуживание, надежность; результатом работы является соответствующий документ «Технические требования», который подписывается обеими сторонами и имеется на руках у пользователя и исполнителя.

Поскольку, разработчики системы еще не определены, исследования по обоснованию требований к системе организует заказчик силами подчиненных или привлекаемых со стороны научных учреждений. В результате этих исследований должны быть получены:

- четкое определение целей создания системы и круга возлагаемых на нее задач;

- перечень действующих на систему факторов, подлежащих обязательному учету при проектировании, и их числовые характеристики;

- обоснование показателей эффективности, надежности, помехозащищенности и т.д., по которым предполагается оценивать качество системы, и количественные требования к ним.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных