Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпроектное обследование предметной области и обоснование актуальности создания ЦУ




Методы, используемые на стадии предпроектного обследования, подразделяются на методы изучения и анализа фактического состояния предметной области, методы формирования заданного состояния, методы графического представления фактического и заданного состояний.

Эти методы позволяют выявить узкие места в исследуемых процессах и включают:

1 устный или письменный опрос;

2 письменное анкетирование;

3 наблюдение, измерение и оценку;

4 групповое обсуждение;

5 анализ задач;

6 анализ процесса.

Устный и письменный опрос. Устный опрос, проведенный по заранее составленному вопроснику на рабочем месте специалиста с записью ответов, позволит в форме несложной беседы понять технологию работы существующей системы. Недостатком этого метода является разнородность результатов опроса.

Письменное анкетирование с помощью перечня вопросов далет полную и основательную информацию.

Наблюдение, измерение и оценка. С помощью этих методов собирают сведения о параметрах, признаках и объектах в сфере исследования. Важные для изучения параметры, признаки и объекты точно оцениваются сотрудниками заказчика ЦУ.

Групповое обсуждение проводится совместно с заказчиками с целью обобщения и обсуждения всех важных для решения проблем вопросов и определения необходимых задач.

Анализ задач. Суть этого метода состоит в вертикальной и горизонтальной структуризации задач и их распределении между исполнителями (должностными инструкциями) на основе заданной структуры объекта. Задачи расчленялись до такой степени, чтобы имелась возможность определить результаты, решения, полномочия, алгоритмы, входную и выходную информацию. Анализ задач - это первый этап и предпосылка описания задач, которые являются основой для построения технологии получения результатов, разработки должностных инструкций и планов распределения функций при работе в новых технологических условиях.

На основе предпроектного обследование делается итоговая постановка задачи, разрабатывается техническое задание, с учетом его результатов проводится проектирование ЦУ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных