Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочий чертеж колонны




Состав деталировочного чертежа отправочной мар­ки колонны включает, так же как и деталировочный чертеж балки, графическое изображение, спецификацию, таблицы "Требуется", "Заводские сварные швы" и текс­товые указания. В основном каждая составная часть чертежа была рассмотрена при описании проектирова­ния составной балки, здесь же рассмотрим особеннос­ти, тем более, что приведенные рис.3.5 и 3.6 дают полное представление о выполняемой работе.

При выполнении чертежа сплошной колонны (см. рис.3.5) показывается основной вид, вид слева (пос­кольку он располагается в проекционной связи, то обозначения не требуется), вид сверху (следует обоз­начить) и несколько разрезов, уточняющих расположе­ние и размеры деталей оголовка и базы. Еще раз остановимся на масштабах изображения. Масштаб попереч­ного сечения 1:15, 1:20 (в зависимости от высоты се­чения по тем же рекомендациям, что и при выборе мас­штаба чертежа балки), масштаб длин произвольный, при этом оголовок и база колонны полностью вычерчиваются в масштабе сечений. Таким образом, произвольно уме­ньшенный масштаб длины принимается для участка, где сечение постоянно и не содержит какой-либо дополни­тельной информации. Других особенностей при выполне­нии чертежа сплошной колонны по сравнению с чертежом составной балки нет.

При разработке деталировочного чертежа сквозной колонны (см. рис.3.6) за основной вид целесообразно принять фронтальную проекцию, на которой можно пока­зать соединительные планки. Планки размещаются на равных расстояниях между оголовком и базой с таким расчетом, чтобы расстояния между ними не превышали расчетной величины. Кроме основного вида, показыва­ются вид слева, сверху и несколько разрезов. Сквоз­ную колонну, как и в предыдущем случае, изображают в двух масштабах. Масштаб сечений принимается 1:15, 1:20, масштаб длины принимается произвольно уменьшен­ным. При этом размеры оголовка, базы и каждая соеди­нительная планка показываются в масштабе сечений, а расстояния между планками, как участки, не содержа­щие новых сведений о конструкции, даются в уменьшен­ном масштабе. При обозначении сборочных деталей и составлении необходимых таблиц и текстовых указаний используются те же приемы и рекомендации, которые были изложены при описании разработки деталировочных чертежей составной балки.

Монтажные узлы

В состав комплекта рабочих чертежей КМД входят и чертежи монтажных узлов, которые выполняются в случае сложного примыкания одного конструктивного элемента к другому. Узлы маркируются на монтажных схемах.

При разработке узлов должны соблюдаться следую­щие требования:

- максимальная простота конструкции крепления элементов;

- обеспечение удобства монтажа;

- обеспечение надежности при эксплуатации;

- соответствие конструктивного решения расчет­ной схеме.

При изображении узлов необходимо руководство­ваться следующим правилом: основная проекция глав­ный вид должна быть расположена так, как этот узел расположен на чертеже, где он замаркирован. Все ос­тальные проекции должны располагаться следующим об­разом: вид сверху - над основной проекцией, вид сни­зу - под основной проекцией, вид справа - справа, вид слева - слева от основной проекции, в этом случае дополнительные проекции не обозначаются. Если эти проекции необходимо показать в другом месте, то их необходимо обозначить, например, "Вид А". Если кроме основных проекций необходимо провести дополни­тельные разрезы - их обозначают и размещают на черте­же на любом свободном месте.



На чертежах узлов показывают:

- все примыкающие к узлу элементы с указанием их марок;

- привязочные размеры до оси элементов, до разбивочных осей;

- отметки, на которых выполняется соединение отправочных марок;

- вид и конструктивное решение соединения типы и размеры сварных швов; тип, диаметр и число болтов; строжка, фрезеровка деталей и т.п..

Узлы обычно изображаются в масштабе 1:10 или 1:20, реже 1:15.

В расчетно-графической работе количество разра­батываемых узлов можно ограничить тремя основными: узел сопряжения второстепенной и главной балок, узел сопряжения главной балки с колонной, укрупнительный стык главной балки, пример оформления которого дан на рис.3.7.

В текстовых указаниях к чертежу узла указывают­ся размеры не оговоренных на чертеже сварных швов, отверстий и т.п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных