Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОМПОНОВКА ЧЕРТЕЖА РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОИ РАБОТЫ




Все составные части чертежей расчетно-графической работы, а именно: чертеж схемы расположения элементов, монтажная схема балочного пе­рекрытия, чертежи отправочных марок балок настила и главных балок, колонн, монтажные узлы, подробно рас­смотрены выше. Поэтому в этом разделе записки рассмот­рим, как лучше расположить весь необходимый материал на двух листах формата А2 в виде рабочих чертежей марок КМ и КМД.

Первый лист выполняется в стадии КМ. На нем размещаются: схема расположения элементов (план балочной площадки и разрезы), узлы (сопряжения балок настила с главной, главной балки с колонной, колонны с фундаментов), ведомость элементов, спецификация металлопроката (сокращенная) и технические требования (пример компоновки чертежа приведен на рис. П.А.1.)

Рекомендуется правую часть поля чертежа шириной 185 мм, по ширине основной надписи (углового штампа), выделить для таблиц и текстовых указаний. В верхнем правом углу чертежа размещается таблица "Ведомость элементов". Под ней располагается таблица "Спецификация металлопроката" Оставшееся место над основ­ной надписью отводится для текстовых указаний, кото­рые пишутся без заголовка. В верхнем левом углу размещается схема расположения элементов. Остальное свободное место занимается изображением узлов.

Второй лист выполняется в стадии КМД. На нем размещаются: монтажная схема с ведомостью отправочных элементов (отправочных марок), рабочий чертеж одного элемента конструкции со спецификацией на этот отправочный элемент, таблицей «Требуется изготовить» и «Таблицей заводских швов» и текстовые указания (пример компоновки чертежа приведен на рис. П.А.2- П.А.4).

Так же как и на первом листе, рекомендуется правую часть поля чертежа шириной 185 мм, по ширине основной надписи (углового штампа), выделить для таблиц и текстовых указаний. В верхнем правом углу чертежа размещается таблица "Ведомость отправочных марок". Под ней располагается таблица "Спецификация стали" для каждой разработанной марки, ниже этой таблицы располагают таблицы "Требуется" и "Заводские сварные швы". Оставшееся место над основ­ной надписью отводится для текстовых указаний, кото­рые пишутся без заголовка.

Плотность чертежа, степень его заполнения не нормируется. Тем не менее при размещении графического материала следует следить за равномерностью его рас­положения, чтобы на листе не было так: "где густо, а где пусто". Для правильного и аккуратного выполнения чертежа необходимо сначала на листе тонкими линиями равномерно и с одинаковой плотностью разместить все проекции и таблицы.

Примеры оформления чертежей расчетно-графической работы даны в Приложении А. Разумеется, при других размерах конструктивных элементов возможно и другое, более удобное для этого случая, размещение чертежа.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Итак, основываясь на приведенных примерах и кратких рекомендациях, выполнена графическая часть курсовой работы. Это 30% от общего объема работы и 100% всего, если выполнены разделы, рассматриваемые в предыдущих выпусках. Теперь осталось только защитить работу.

Последний совет – начинайте работать над курсовой работой сразу после получения задания, обязательно пользуйтесь нормативной литературой, не жалейте времени на перепроверку результатов и на консультации. Выполняйте работу не торопясь, но, согласуясь со сроками учебного плана.

 

Завершая эти методические указания, мы пожелаем всем успехов в непростом деле проектирования стальных конструкций.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

- основная

1. СНиП II-23-81*. Стальные конструкции / Минстрой России.- М.: ГП ЦПП, 1996. – 96 с.

2. Металлические конструкции: Общий курс: Учеб.для вузов / Г.С. Ведеников, Е.И. Беленя, В.С. Игнатьева и др.; Под ред. Г.С. Веденикова. – 7-е изд., перераб и доп. – М.: Стройиздат, 1998.–760 с.

 

- дополнительная

3. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений. СНиП 1.02.01-85. – М.: ЦИПТ,1986

4. ГОСТы ЕСКД: ГОСТ 2.301-68*. Форматы; ГОСТ 2.302-68*.Масштабы; ГОСТ 2.303-68*. Линии; ГОСТ 2.304-68*. Шрифты чертежные; ГОСТ 2.305-68*.Изображения – виды, разрезы сечения; ГОСТ 2.306-68*. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах; ГОСТ 2.307-68*. Нанесение размеров; ГОСТ 2.312-68*. Условные обозначения швов сварных соединений; ГОСТ 2.316-68*.Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц.

5. ГОСТ Р 21.1101-92. Система проектной документации для строительства. Основные требования к рабочей документации.

6. Временная инструкция о составе и оформлении строительных рабочих чертежей зданий и сооружений: Раздел 5. Конструкции металлические. Чертежи КМ. СН 460-74. – М.: Стройиздат, 1978. – 22 с.

7. Металлические конструкции. В 3 т. Т.1. Общая часть.(Справочник проектировщика) / Под общ. ред. В.В. Кузнецова (ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова) – М.: изд-во АСВ, 1998. – 576 с.

8. Металлические конструкции. В 3 т. Т. 3. Элементы стальных конструкций: Учеб. Пособие для строит. Вузов / В.В. Горев, Б.Ю. Уваров, В.В. Филиппов и др.; Под ред. В.В. Горева. – М.: Высш. шк., 1997. – 547 с.

9. СТП ННГАСУ 1-1-98 – 1-7-98. Стандарт студенческой проектной документации. – Н. Новгород: ННГАСУ, 1998.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных