Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системное знание интеллектуальной собственности




Крайне важно любой объект интеллектуальной собственности понимать как самостоятельную и интегрированную в бизнес систему знаний. Каждый объект собственности сочетает в себе качества, позволяющие выделять его не только по виду и категории, например, недвижимость, движимое имущество, интеллектуальная собственность, патент, но также идентифицировать его с позиции правовой принадлежности и с учетом суммы получаемых от него благ. Любой качественный результата интеллектуальной деятельности в сфере общественных отношений становится объектом интеллектуальной собственности, который имеет, как минимум, три группы критериев: технические (или художественные), юридические и экономические.

Изначально объект собственности характеризуется техническим качественным содержанием, которое позволяет оценить его с точки зрения функционального использования. Это базовые технические качества: функциональная пригодность, износ, ресурс. Чем больше износ, тем меньше ресурс полезного использования объекта. Важной технической характеристикой является ресурс безотказной работы изделия.

Далее объект собственности характеризуется пространственно-временными критериями в сфере права и экономики. Экономико-правовые отношения здесь взаимозависимы и рассматривать их порознь нецелесообразно.

В сфере права пространственной характеристикой является территория действия, временной – срок действия, определяющие параметры гражданского оборота данного объекта права. Основной юридической характеристикой объекта собственности является качество правовой охраны, из которой вытекает потенциал качественной защиты. Чем качественнее обеспечена правовая охрана, тем эффективнее может быть защита от недобросовестных пользователей этим объектом собственности. Охрана закладывается на стадии создания объекта и усиливается на стадии его использования. Однако наиболее привлекательные объекты собственности нередко приходится защищать от посягательств уже на стадии создания, но чаще все же, на стадии использования. Пространственно-временной режим охраны и защиты тем актуальнее, чем качественнее содержание самого объекта собственности, то есть, чем эффектнее его техническое содержание, которое всегда первично. Поэтому высококвалифицированные инженеры и ученые должны работать в контакте с высококвалифицированными патентоведами, патентными поверенными и юристами, чтобы высокому техническому качеству соответствовало высокое юридическое качество охраны, которым наделяется данный объект. Правовая оболочка объекта собственности, выраженная режимами охраны и защиты объекта, олицетворяет в нем идею справедливости [4].

Идею блага реального и потенциального в любом объекте собственности олицетворяет оболочка экономическая, или сфера экономических отношений, в которой находится объект. Это его экономическое пространство. Временной режим экономического использования объекта собственности реализуется через хозяйственный, а точнее, через коммерческий оборот этого объекта на рынке. Здесь объект собственности как технический эффектор (источник технического эффекта) превращается в экономический эффектор (источник экономического эффекта). Экономический эффект – это, прежде всего, дополнительная прибыль, которую генерирует данный объект собственности на фоне прочих активов в конкретном бизнесе. Безусловно, на размер прибыли влияет также и качество охраны и защиты объектов от конкурентов на рынке. Также важнейшими экономическими характеристиками являются срок полезного использования объекта и коммерческий потенциал, который является максимальным на момент создания объекта и минимальным на момент окончания срока действия его правовой охраны. Коммерческий потенциал – это максимальная суммарная прибыль, которую можно получить при наиболее эффективном использовании объекта права. Самый неэффективный правообладатель всегда – это государство, у которого нет коммерческого быстродействия и активности. Наиболее эффективный пользователь прав – инвестор собственных средств, стремящийся получить максимальную прибыль и как можно быстрее коммерциализировать нововведение [5].

Рисунок. 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных