Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кривая производственных возможностей




 

Под полной занятостью понимается использование всех пригодных для производства товаров и услуг материальных и трудовых ресурсов. Это означает:

- во-первых, экономика должна обеспечивать работой всех, кто хочет и способен трудиться;

- во-вторых, должны использоваться без простоев машины и оборудование;

- в-третьих, достигается максимально возможный результат.

Рассмотрим взаимосвязь этих понятий, а вместе с ними проблему эффективности и альтернативности использования ресурсов с помощью графика производственных возможностей. Эта модель позволит нам приблизиться к решению основных задач экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить? Поскольку ресурсы редки, то производство в каждый данный момент не может быть безграничным, следовательно, любое производство имеет границы своих возможностей. Прежде чем эту границу построить, мы должны сделать определенные оговорки или допущения:

- экономическая модель действует в условиях полной занятости и полного объема производства продуктов;

- действующие факторы производства постоянны как по количеству, так и по качеству, но их можно перераспределять между отдельными отраслями производства;

- в ходе нашего анализа не меняется технология, техника и способы производства товаров и услуг, следовательно, в модели рассматривается краткосрочный период деятельности;

- экономика производит только два продукта (например, хлеб и роботы).

Используя гипотетические данные о состоянии некой экономики, составим таблицу (см. табл. 1.1), на основе которой построим модель-график производственных возможностей предполагаемой экономики. Хлеб и роботы символизируют предметы потребления и средства производства. Почему мы ограничиваемся двумя видами благ? Технические возможности позволяют нам использовать в графическом варианте двумерные модели.

Таблица 1.1

Альтернативное использование производственных ресурсов

Вид продукта Производственные альтернативы
Роботы (тыс. шт.)          
Хлеб (сотни тыс. т)          

Остановимся подробнее на рассмотрении кривой производственных возможностей (см. рис. 1. 1). Эта кривая пересекается со шкалами и вогнута к началу координат.

На графике производственных возможностей кривая ABCDE показывает границы максимально возможных объемов производства хлеба и роботов при полном использовании всех имеющихся ресурсов. Каждая точка на кривой ABCDE представляет определенную комбинацию товаров двух видов. Что выбрать?

Согласно альтернативе А экономика направляет свои ресурсы на производство роботов и не производит хлеба. Согласно альтернативе Е все ресурсы направлены на хлеб. Это две крайности. Они нереалистичны.

Двигаясь от А до Е, экономика наращивает товары потребительского спроса (хлеб). Это заманчиво, однако такое наращивание может привести к сокращению производственного потенциала.

Двигаясь в обратном направлении, экономика сокращает товары потребительского назначения и увеличивает производственный потенциал, что равносильно преимущественному производству средств производства.

Наращивать то и другое экономика не в состоянии, т. к. ресурсы ограничены и необходимо жертвовать одним продуктом в пользу другого по частям. Отсюда следует вывод: из всех производственных альтернатив надо искать оптимальный вариант, приемлемый для общества в данное время.

Таким образом, отвечая на вопрос «что производить?», экономика определяет количество предлагаемых благ или их альтернативную стоимость. Альтернативную стоимость иногда называют вмененными издержками. Вмененные издержки – это потенциально возможные альтернативы использования ресурсов. Например, увеличить производство мебели (сокращение ковров), увеличить производство мяса (сократить молока), увеличить количество рабочего времени (сократить количество свободного времени).

Эффективное и полное использование ресурсов. Что произойдет с экономикой, если она выберет точку F внутри области производственных возможностей? Очевидно (рис. 1.1), что при таком выборе ресурсы будут недоиспользованы. Следовательно, продуктов будет произведено меньше, чем могло бы быть произведено при полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов. В результате нерационального использования ресурсов общество должно смириться с безработицей, потерей рабочего времени, дефицитом продуктов.

Кривая производственных возможностей показывает нам все возможные варианты производства, как на самой кривой, так и внутри нее. Недостижимость некоторых вариантов производства благ (точка G) отражает ограниченность ресурсов в экономике. Такими ресурсами являются: труд, капитал, земля и предпринимательские усилия.

Объем трудовых ресурсов зависит от численности населения и от способностей каждого гражданина этой страны к труду. Естественно, что рабочее время должно быть меньше 14 часов (8 часов на сон + 2 часа на прием пищи) в сутки.

Объем капитала в стране мы можем определить при подсчете всех станков и оборудования, транспортных средств, зданий и сооружений.

Объем природных ресурсов (или качество фактора земля) мы можем определить при учете лесов, рек, площади страны, ресурсов в недрах страны. Кроме этого, особым свойством природных ресурсов является их территориальное местоположение.

Еще одним фактором производства являются предпринимательские усилия. Они выражаются в том, что при организации производства постоянно ведется поиск наиболее эффективного производства, внедряются современные технологии, предприниматели идут на риск, не допуская рутинности производства.

Что произойдет с экономикой, если она будет искать точку вне границы производственных возможностей, например точку L? Достичь этой точки экономика не может, т. к. не располагает достаточными ресурсами. Экономика не может достичь этой точки, т. к. существует барьер, граница ее производственных возможностей.

Как уже отмечалось, любая экономика направлена на удовлетворение растущих потребностей. Следовательно, производство материальных благ и услуг должно наращиваться. Может ли общество выйти за границу своих производственных возможностей? Иными словами, возможен ли экономический рост? Понятие «экономический рост» в данном случае означает увеличение реального объема производства продукции на душу населения. Ответ на поставленный вопрос может быть положительным, если общество предпримет ряд мер, результатом которых станет сдвиг границы производственных возможностей вверх и вправо (см. рис. 1.2, кривая A 1 B 1 C 1 D 1 E 1), если эти меры будут одновременно и равномерно внедряться во всех отраслях народного хозяйства, т. е. если производственные возможности одновременно расширятся.

Закон возрастающих вмененных издержек. Экономический анализ производственных возможностей той или иной экономики был бы недостаточно полным без рассмотрения закона, вытекающего из использования производственных альтернатив. Рост альтернативных (вмененных) издержек действует как закон альтернативного производства. Какова причина их роста? Дело в том, что экономические ресурсы пригодны для их полного использования не все и не всегда, а, следовательно, ограничено получение полного объема производимых альтернативных продуктов. Например, когда общество пытается увеличить производство хлеба, то оно начинает использовать все менее пригодные для его производств ресурсы. Их производительность в производстве роботов была выше.

Для того чтобы удовлетворить максимум потребностей, оно должно расходовать ресурсы эффективно. Формула эффективности выглядит следующим образом:

,

где Э – эффективность; Р – результат; З – затраты.

Данная формула показывает, что эффективность является соотношением результата деятельности и затрат для получения необходимого результата. Это находит отражение в русских пословицах: «Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Как потопаешь, так и полопаешь», «Любишь кататься, люби и саночки возить» и др.

 


Раздел 2. РЫНОК И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ.
ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1. Основные формы общественного хозяйства

2. Условия и причины возникновения товарного производства

3. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных