Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы общественного хозяйства




 

Методы решения экономических задач (что, как, и для кого производить?) зависят, во-первых, от формы собственности на средства производства и принципа распределения продуктов; во-вторых, от способа координации и управления экономикой, от экономической системы, в основе которой лежат система общественных ценностей и силы, стоящие у власти (диктатура, монарх, партия и др.).

1. Традиционная экономика (натуральное хозяйство) – это форма организации производства для удовлетворения собственных потребностей. Каждая семья производит все, что ей необходимо собственными силами. Этот этап прошли все страны и народы. В натуральном хозяйстве главные задачи экономики решаются просто и на примитивном уровне развития производительных сил. Решения принимают собственники производства с учетом того, что созданные продукты будут употреблены внутри самого хозяйства.

Основными чертами натурального хозяйства являются:

Во-первых, замкнутая система организационно-экономических отношений. Семья, община, род, племя обычно используют свои собственные производственные ресурсы для обеспечения своих потребностей.

Во-вторых, для натурального хозяйства характерен ручной универсальный труд, включающий все операции по производству того или иного продукта. Используемые средства труда просты, в качестве тяговой силы широко применяются животные.

В-третьих, между производством и потребителем существуют прямые экономические связи, продукты потребляются внутри хозяйства, без обмена.

В целом натуральное хозяйство характеризуется как застойное, с крайне низким уровнем развития производственных сил и, как следствие, с повторяющимся производством продуктов в неизменных объемах (простое воспроизводство). На протяжении истории существовало огромное многообразие моделей натурального хозяйства: первобытная община, азиатская, германская община – «марка», славянская община – «задруга». Многие формы натурального хозяйства очень живучи и сейчас распространены в странах Африки, Южной Америки.

2. Рыночная экономика – это система, основанная на прямых связях между производителями и потребителями через свободную куплю-продажу товаров. Все товары, услуги и ресурсы размещаются главным образом с помощью рыночного механизма, взаимодействия спроса и предложения.

Главные черты: 1) частная собственность; 2) свобода выбора потребителя; 3) личная выгода; 4) саморегулирование экономики; 5) минимальное вмешательство государства (хотя степень вмешательства зависит от многих причин).

Это более производительное, эффективное, прогрессивное и динамичное хозяйство. Вместе с тем нельзя не учитывать и его недостатки:

- усиление дифференциации и неравенства в обществе;

- нестабильность общественной жизни, которая выражается в периодических кризисах, инфляции, обострении безработицы.

3. Командная экономика закрепляет отсутствие частной собственности на землю, сосредотачивая собственность в руках «центра». Основа – централизованное плановое управление. Система работает по усредненным показателям и стандартам. Собственность граждан обычно ограничена личным имуществом и небольшим подсобным хозяйством. В командной экономике происходит централизация управления потоками ресурсов. В такой стране очень сильно влияние общественного производства и общественного потребления. Такая экономика эффективна, если страна находится в состоянии кризиса (войны), когда требуются значительные частные жертвы ради общего благополучия.

4. Смешанная экономика представляется как смешение разных типов собственности и, следовательно, как одна из самых распространенных систем в мировом экономическом хозяйстве. В сегодняшней жизни нет чистых примеров рыночной экономики, полностью свободной от государственного вмешательства. И США, и Франция, и Германия, и многие другие страны представляют собой смешанные экономики. Про такой тип развития говорят, что «о развитии страны можно судить по тому, как государство заботится о стариках и детях». Передовые страны стремятся органически сочетать рыночную эффективность и государственное регулирование. Большая часть ресурсов находится в частных руках, предприятия малого бизнеса сочетаются с крупными корпорациями. Государство пытается проводить социально взвешенную политику по отношению к тем слоям общества, которые по каким-то причинам не могут работать в системе рынка. Важные сферы жизнеобеспечения – железные дороги, космическая промышленность, общее образование, здравоохранение и т. д. – принадлежат государству, и правительства активно воздействуют на их развитие.

Однако какова бы ни была экономическая система, она никогда не будет совершенной. Идеальные общества существуют только в теоретических построениях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных