Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки, вытекающие из целей уголовного процесса.




Быстрота производства позволит лучше обеспечить и реализацию задачи установления истины по уголовному делу. Так, данные криминалистики свидетельствуют, что чем больше временной промежуток между допросом свидетеля и теми событиями, о которых он допрашивается, тем больше информации забывается, тем труднее установить действительную картину происшедшего. Быстрота осуществления уголовного судопроизводства в этом случае будет означать, что факты, подлежащие установлению в суде, будут минимально искажены, вследствие такого свойства человеческой памяти, как способность забывать информацию, а, стало быть, и установление истины в процессе уголовного судопроизводства будет более достижимо и потребует меньших усилий.

С другой стороны широко известно и то, что в настоящее время свидетели нередко подвергаются давлению со стороны обвиняемого, его родственников и знакомых. В результате свидетели нередко меняют в судебном разбирательстве свои первоначальные показания, затрудняя или делая невозможным установление истины. Решение этой проблемы чрезвычайно сложно, но и в этом плане ускорение судопроизводства способно дать существенные выгоды. Резкое сокращение продолжительности временного периода от момента совершения преступления до момента рассмотрения дела судом может просто не дать возможности оказать какое- либо влияние на потерпевшего и свидетелей. Таким образом, существование ускоренного производства способно оказать положительное влияние на достижение цели установления истины в уголовном процессе.

Еще одна цель, характерная для уголовного процесса - это цель охраны прав и интересов граждан при осуществлении уголовного судопроизводства. Достижение этой цели также зависит, в частности, и от быстроты судопроизводства. Более быстрое движение дела означает, что лицо, в отношении которого ведется уголовное судопроизводство, не будет слишком долго находиться в неопределенном положении, а возможно и сможет скорее добиться своего оправдания. С другой стороны, потерпевший сможет скорее добиться защиты своего нарушенного права. Для свидетеля же упрощенное производство может означать, что вместо по крайней мере двух допросов - на стадии досудебной подготовки и на стадии судебного разбирательства, он будет допрошен только один раз - судом, только один раз он будет оторван от своих личных дел для исполнения обязанности перед государством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных