Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начальник следственного отдела




Начальник следственного отдела – должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его заместитель (п.18 ст. 5 УПК РФ). К следственным подразделениям относятся следственные комитеты, управления, службы, отделы, отделения, иные подразделения, созданные для производства предварительного расследования в структуре Генеральной прокуратуры РФ, МВД, ФСБ на основании соответственно Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», Указа Президента РФ от 23 ноября 1998 г. № 1422 «О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»[59].

Полномочия начальника следственного отдела предусмотрены ст. 39 УПК РФ. Начальник следственного отдела уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав;

2) отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия;

3) вносить прокурору ходатайство об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя;

4) проверять материалы уголовного дела;

5) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступлений и об объеме обвинения.

Указания начальника следственного отдела по уголовному делу даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы им прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются:

1) изъятия уголовного дела у следователя и передачи его другому следователю;

2) привлечения лица в качестве обвиняемого;

3) квалификации преступления;

4) объема обвинения;

5) избрания меры пресечения;

6) производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению.

В этих случаях следователь вправе предоставить прокурору материалы уголовного дела и письменные возражения на указания начальника следственного отдела. Прокурор либо отменяет указания начальника следственного отдела, либо передает дело другому следователю для дальнейшего расследования.

Полномочия начальника следственного отдела несколько уже полномочий надзирающего прокурора. И это правильно с точки зрения логики действующего УПК РФ.

Вместе с тем вызывает недоумение, что перечень вопросов, указанных в ч. 4 ст. 39 УПК РФ, уже перечня, указанного в ч. 3 ст. 38 УПК РФ. В частности, не предусмотрено приостановления исполнения обжалованных следователем указаний начальника следственного отдела об отмене или изменении меры пресечения, о направлении уголовного дела в суд и его прекращении (тогда как обжалование аналогичных указаний, данных прокурором, приостанавливает их исполнение). Данное обстоятельство не находит разумного объяснения.

Следует также иметь в виду, что в органах районных и приравненных к ним прокуратур функцию начальника следственного отдела выполняет соответствующий прокурор. Такое положение вещей объясняется спецификой организации следственной работы в органах прокуратуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных