Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация участников уголовного процесса




В советской уголовно-процессуальной литературе долгое время велся спор по вопросу о соотношении понятий «участник уголовного процесса» и «субъект уголовно-процессуальной деятельности». Одни ученые использовали эти понятия как равнозначные. Другие полагали, что понятие «участник уголовного процесса» является более узким, чем понятие «субъект уголовного процесса». В соответствии с этой позицией, каждый участник уголовного процесса является его субъектом, но далеко не всех субъектов уголовного процесса можно назвать его участниками. Так, некоторые авторы к участникам относили только физических лиц, которые: а) имеют в процессе свой материальный (уголовно-правовой) интерес; б) могут в той или иной степени влиять на ход и исход уголовного дела; в) наделены достаточной совокупностью прав для защиты в уголовном судопроизводстве своих законных интересов (подозреваемый, обвиняемый, защитник, законный представитель, потерпевший и его представители). Еще одна группа ученых относила к участникам процесса, кроме указанных выше физических лиц, еще и органы, осуществляющие предварительное расследование и разрешение дела в суде (суд, прокурор, орган дознания, следователь).

После принятия нового УПК РФ эта проблема может рассматриваться лишь исключительно в теоретическом плане, поскольку в УПК РФ все субъекты, осуществляющие уголовно-процессуальную деятельность или принимающие в ней участие, наделенные уголовно-процессуальными правами и обязанностями, относятся к участникам уголовного судопроизводства.

В п. 58 ст. 5 УПК РФ так и записано: «участники уголовного судопроизводства – лица, принимающие участие в уголовном процессе». Таким образом, любое лицо, которое может, в соответствии с нормами действующего УПК РФ, вступать в уголовно-процессуальные отношения, реализовывать в порядке уголовного судопроизводства свои права и исполнять обязанности, закрепленные в уголовно-процессуальном законе, - это участник уголовного процесса.

При столь широком понимании участников уголовного процесса, необходимо их классифицировать по тем или иным признакам. Поскольку новый УПК РФ построен на основе концепции действия принципа состязательности во всех стадиях уголовного процесса, в том числе и на досудебных, то, исходя из этой концепции, в УПК РФ все участники уголовного процесса подразделяются на четыре группы, в зависимости от их положения в уголовном судопроизводстве:

1. Суд.

2. Участники уголовного процесса со стороны обвинения (прокурор, следователь, начальник следственного отдела, орган дознания, дознаватель, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители).

3. Участники уголовного процесса со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник, законный представитель, гражданский ответчик и его представитель).

4. Иные участники уголовного процесса (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

Нельзя не отметить некоторую неполноту регулирования в УПК РФ правового положения участников уголовного процесса:

1) В Разделе II УПК РФ в числе участников уголовного судопроизводства не названа часть лиц, которые в дальнейшем упоминаются в УПК РФ и которые, будучи наделены уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями, могут принимать участие в уголовном судопроизводстве. В частности, не упомянуты в Разделе II УПК РФ такие участники, как присяжный заседатель (см. ст.ст. 332 – 334 УПК РФ), секретарь судебного заседания (ст. 245 УПК РФ), адвокат свидетеля (ч.4 ст. 189 УПК РФ).

2) Все указанные в разделе втором УПК РФ участники относятся к числу субъектов уголовно-процессуальной деятельности по уголовным делам, т.е. они являются участниками, главным образом, основных производств. В дополнительных и особых производствах участвуют и иные субъекты. Так, в дополнительных производствах к числу участников относятся: представитель учреждения или органа, исполняющего наказание (ч.ч. 1 – 2 ст. 399 УПК РФ), осужденный (ч.3 ст. 399 УПК РФ) и адвокат осужденного (ч.4 ст.399 УПК РФ). В особом производстве основным участником является лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера и его законный представитель (ст. 437 УПК РФ) и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных