Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 14. ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. ФОРМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ




Понятие «предварительное расследование» имеет несколько значений.

1. Предварительное расследование – это институт уголовно-процессуального права. Нормы этого института регламентируют условия начала предварительного расследования и общие условия его производства, общие условия и порядок производства следственных действий, порядок привлечения в качестве обвиняемого и производства допроса обвиняемого, формы и порядок приостановления и окончания предварительного расследования. К этому институту можно также отнести нормы, регламентирующие порядок обращения в суд за получением разрешения на производство определенных процессуальных действий, порядок обжалования прокурору и в суд решений и действий (бездействия) следователя, прокурора. Также к нормам института предварительного расследования можно отнести и многие другие нормы УПК РФ. Нормы института предварительного расследования сосредоточены главным образом в главах 21–31 УПК РФ. Содержатся они также в главах 1–18, 50–53 и некоторых других главах УПК РФ.

2. Под предварительным расследованием понимается также урегулированная УПК РФ деятельность дознавателя, следователя, прокурора, а также иных участников уголовного судопроизводства как со стороны обвинения, так и со стороны защиты по установлению всех обстоятельств, имеющих значение для дела.

В предварительное расследование включается также и деятельность иных участников процесса: эксперта, свидетеля, переводчика, специалиста, понятых.

3. Предварительное расследование, основной формой производства которого является предварительное следствие, – самостоятельная стадия уголовного процесса. Предварительное следствие является обязательным по большинству уголовных дел. Начинается предварительное расследование с момента возбуждения уголовного дела и может быть окончено:

1) вынесением постановления о прекращении уголовного дела;

2) составлением и направлением прокурору для утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта;

3) составлением и направлением прокурору для утверждения постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Предварительное расследование включает в себя только процессуальную деятельность. Оперативно-розыскная деятельность, также имеющая большое значение для раскры­тия преступлений, не включается в предварительное расследование, являясь самостоятельным видом правоохранительной деятельности.

В ходе предварительного расследования могут применяться лишь те меры, которые прямо предусмотрены в УПК РФ.

Задачами предварительного расследования являются:

1. Быстрое и полное раскрытие и расследование преступления. В принципе не бывает нераскрываемых преступлений. Бывают нераскрытые преступления. Низкая раскрываемость преступлений и низкое качество предварительного расследова­ния имеют объективные и субъективные причины. О них всем известно, и главная из них – нежелание или недостаточное желание власть имущих действительно, а не на словах заняться проблемами преступности в стране.

2. Своевременное привлечение лиц, по мнению следователя, виновных в совершении преступления, в качестве обвиняемых, собирание доказательств и оказание содействия в собирании доказательств участникам со стороны защиты так, чтобы их было достаточно для рассмотрения дела в суде.

3. Возмещение причиненного преступлением материального ущерба или создание условий для его возмещения

В целях возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а также возможной конфискации дознаватель, следователь обязан:

1) принимать меры к отысканию похищенного имущества и возвращению его собственникам;

2) выяснять объем нанесенного преступлением ущерба, устанавливать лиц, которые могут нести за него материальную ответственность;

3) принимать меры к своевременному наложению ареста на имущество в порядке, установленном ст.ст. 115, 116 УПК РФ;

4) принимать меры к сохранности арестованного имущества;

5) своевременно признавать лиц гражданскими истцами и гражданскими ответчиками;

4. Установление и устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 73 УПК РФ наряду с установлением и доказыванием иных обстоятельств, входящих в предмет доказывания, подлежат установлению также и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения (ч. 2 ст. 158 УПК РФ).

Предварительное расследование может осуществляться в двух формах: в форме предварительного следствия и в форме дознания (по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно). При этом предварительное следствие является основной процессуальной формой производства предварительного расследования. Дознание же является упрощенной и ускоренной формой предварительного расследования и производится только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, возбужденным в отношении конкретных лиц. При этом, как правило, из сферы возможного производства дознания исключаются и уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в ст. 447 УПК РФ (депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты и др.), а также дела о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их профессиональной деятельностью.

Таким образом, производство дознания возможно лишь по делам о преступлениях, по которым возможное назначение сравнительно невелико, установление фактических обстоятельств не составляет большой сложности, и при условии, что субъект, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, или являющийся потерпевшим от преступления, не обладает особенностями, которые требовали бы особенно тщательного и осторожного расследования.

Подробно особенности дознания как одной из форм предварительного расследования изложены в соответствующей главе учебника.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных