Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Быстрота предварительного расследования. Сроки предварительного расследования




Для успешной борьбы с преступностью должен быть максимально сокращен период времени между совершением преступления и нака­занием лица, его совершившего. Чем короче этот период, тем успеш­нее достигаются цели общего и специального предупреждения. И, наоборот, чем более отдалено наказание от преступления, тем менее оно эффективно.

Отсюда следует, что быстрота уголовного судопроизводства в целом и предварительного расследования, в частности, необходима для более эффективного достижения целей наказания, а значит, и эффективности применения норм уголовного права и вызывается причинами уголовно-правового характера.

Вместе с тем быстрота предварительного расследования, как один из его принципов, имеет значение и для уголовного процесса.

Расследование дела «по горячим следам» облегчает раскрытие преступления, изобличение лиц, его совершивших, позволяет своевременно обнаружить и закрепить доказательства, способствует решению всех других задач предварительного следствия. Напротив, всякая волокита в расследовании, несвоевременное его начало, передача дела от одного следователя к другому и всякий раз повторные бесконечные допросы приводят к тому, что дело «разваливается» еще на предварительном следствии или в суде. На случайно, поэтому сроки предварительного следствия и дознания, условия и порядок их продления достаточно подробно регламентируются УПК РФ.

Срок предварительного следствия, а также порядок его продления установлены ст. 162 УПК РФ.

Началом исчисления срока предварительного следствия является день возбуждения уголовного дела, а окончанием, в зависимости от формы окончания предварительного следствия, день либо:

1) направления уголовного дела прокурору с обвинительным заключением;

2) направления уголовного дела прокурору с постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

3) вынесения постановления о прекращении уголовного дела.

Поскольку, в соответствии со ст. 146 УПК РФ, любое уголовное дело может быть возбуждено только с согласия прокурора, днем возбуждения уголовного дела следует считать день получения такого согласия прокурора, а не день вынесения следователем постановления о возбуждении уголов­ного дела.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть окон­чено в срок, не превышающий два месяца со дня возбуждения уго­ловного дела. Следует подчеркнуть, что два месяца – это не минимальный, а максимальный срок предварительного следствия. Поэтому, если это возможно, следователь должен стремиться к окончанию следствия, не ожидая истечения двух месяцев.

В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным УПК РФ.

В отличие от ч. 6 ст. 133 ранее действовавшего УПК РСФСР, действующее уголовно-процессуальное законодательство исходит из того, что время ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела течение срока предварительного следствия не прерывает.

В соответствии с ч. 1 ст. 128 УПК РФ сроки предварительного следствия исчисляются месяцами. При их исчислении не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. В соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число по­следнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Если в отдельное производство выделяется уголовное дело по новому преступлению или в отношении нового лица, то срок предварительного следствия по выделенному делу исчисляется со дня вынесения постановления о выделении уголовного дела. В остальных случаях срок исчисляется с момента возбуждения того уголовного дела, из которого оно выделено в отдельное производство (ч. 6 ст. 154 УПК РФ).

При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается (ч. 4 ст. 153 УПК РФ).

В практике деятельности органов предварительного расследования не так уж и редко в силу различных причин своевременно закончить расследование не удается. В этой связи УПК предусматривает возможность продления сроков предварительного следствия.

До 6 месяцев срок предварительного следствия может быть продлен прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором и их заместителями.

Свыше 6 месяцев и до 12 месяцев срок предварительного следствия продляет прокурор субъекта Федерации и приравненный к нему военный прокурор, а также их заместители, если указанные лица сочтут, что расследование данного уголовного дела представляет особую сложность.

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия устанавливается прокурором и не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, рассмотренном выше. При этом учитывается срок, в течение которого дело уже расследовалось до его приостановления или прекращения.

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Постановление о продлении срока предварительного следствия может быть обжаловано вышестоящему прокурору, а также, по смыслу ст. 123 УПК РФ, в суд обвиняемым, его защитником, законным представителем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных