Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Всесторонность, полнота и объективность предварительного расследования




В УПК РСФСР этот принцип был непосредственно закреплен в ст. 20 УПК. В УПК РФ принцип всесторонности, полноты и объективности в главе второй «Принципы уголовного судопроизводства» отсутствует. Очевидно, это связано с тем, что в УПК РФ провозглашен принцип состязательности как основной принцип уголовного процесса, распространяющий свое действие, в том числе, и на стадию предварительного расследования. Законодатель исходит из того, что дознаватель, следователь вместо функции предварительного расследования выполняет теперь функцию обвинения, в силу ст. 20 УПК РФ осуществляет публичное уголовное обвинение.

Не вдаваясь в полемику о том, возможна ли действительная состязательность в обвинительном типе процесса, к которому всегда относился российский уголовный процесс, следует лишь заметить, что требование объективности, всесторонности, полноты применительно к предварительному расследованию закреплено во многих нормах УПК РФ.

Так, ч. 4 ст. 152 УПК РФ допускает возможность произ­водства предварительного расследования по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Часть 2 ст. 154 УПК РФ допускает возможность выделения уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования.

Поэтому независимо от того, является или нет всесторонность, полнота, объективность принципом уголовного процесса в целом, дознаватель, следователь должны исследовать все обстоятельства всесторонне, устанавливать обстоятельства, имеющие значение для дела, полно и при этом быть объективными.

Всесторонность, полнота, объективность должны проявляться не только при собирании доказательств, но и при их проверке и оценке, а также при принятии процессуальных решений. Именно исходя из принципа всесторонности, полноты и объективности, ч. 2 ст. 159 УПК РФ устанавливает, что подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Находит свою конкретизацию этот принцип и во многих других статьях УПК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных