Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прекращение уголовного дела или уголовного преследования




На предварительном слушании в стадии назначения дела к слушанию уголовное дело и уголовное преследование может быть прекращено:

1. По любому нереабилитирующему основанию, а также при декриминализации деяния (ч. 2 ст. 24 УПК РФ).

2. В случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном ч. 7 ст. 246 УПК РФ. Однако, хотя Конституционный Суд РФ отказался рассматривать в этой части соответствие ст. 239 УПК РФ Конституции РФ, из общего смысла Постановления Конституционного Суда РФ от 8 Декабря 2003 года № 18-П можно сделать вывод о невозможности отказа прокурора от обвинения в стадии назначения дела к слушанию, поскольку Суд указал, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты. Это может быть осуществлено только в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, но не на этапе предварительного слушания.

Вряд ли, тем не менее, можно согласиться с указанной позицией Конституционного Суда РФ по этому вопросу. Предположим, что на предварительном слушании суд исключил все или основные доказательства обвинения. Обвинительная позиция прокурора в таком случае становится бездоказательной. Не лучше ли, как и предусматривает УПК РФ, прокурору отказаться от обвинения уже в стадии назначения дела к слушанию? Наверное, да.

В постановлении судьи о прекращении уголовного дела или уголовного преследования:

1) указываются основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования;

2) решаются вопросы об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

3) разрешается вопрос о вещественных доказательствах.

Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

На предварительном слушании прокурор также вправе изменить обвинение, если только этим не ухудшается положение обвиняемого и не нарушается его право на защиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных