Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и задачи стадии судебного разбирательства




В соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, «Каждый обвиняемый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Уже этими конституционными положениями определяется важность и значение стадии судебного разбирательства. Все предыдущие стадии являются подготовительными, а все последующие – проверочными по отношению к центральной – стадии судебного разбирательства. Именно в этой стадии уголовного процесса разрешается основной вопрос уголовного дела – вопрос о виновности и наказании. Именно в этой стадии выносится процессуальный акт – приговор, которым любое лицо от имени государства может быть признано виновным в совершении преступления. Именно после вступления приговора в законную силу прекращает свое действие презумпция невиновности.

Преимущество стадии судебного разбирательства в сравнении, например, со стадией предварительного расследования, неоднократно освещалось в литературе.[162] Остановимся лишь на некоторых из них:

1. Предварительное расследование производят участники со стороны обвинения. Поэтому об объективности предварительного расследования говорить весьма проблематично. Суд же действительно непредвзятый и объективный орган, стоящий над интересами сторон. Потому именно в суде гораздо больше возможностей для установления объективной истины.

2. При производстве предварительного расследования полномочия по собиранию доказательств сосредоточены у стороны обвинения. Участники со стороны защиты могут принимать участие в собирании доказательств, но станут ли доказательствами сведения, представленные стороной защиты, полностью зависит от стороны обвинения. Поэтому ни о каком равенстве обвинения и защиты в досудебном производстве вести речь нельзя. В суде же стороны действительно равны в своих правах и обязанностях перед судом. Более того, по смыслу УПК РФ, суд обязан оказывать содействие «слабой» стороне в реализации возможности представить доказательство: например, истребовать по ходатайству стороны защиты необходимый документ, вызвать свидетеля и т.д.

3. В досудебном производстве повсеместно действует принцип единоначалия. В суде дела о тяжких и особо тяжких преступлениях могут, по желанию обвиняемого, рассматриваться судом с участием присяжных заседателей или коллегией в составе трех профессиональных судей.[163]

4. Следователь собирает доказательства одно за другим. Часто общая картина преступления складывается у него только лишь к окончанию предварительного расследования. В суд же поступает уголовное дело, доказательства в котором систематизированы и изложены в обвинительном заключении.

5. Следователь производит следственные действия, как правило «один на один», в условиях тайны следствия. Судебное же следствие проходит в условиях гласности и при участии сторон.

6. В отличие от следователя, суд является независимым органом, подчиняющимся только закону.

Эти, а также и многие другие положения и предопределяют то, что именно суд управомочен от имени государства признавать лиц виновными в совершении преступлений и назначать им уголовное наказание, а отсюда - важность и значение стадии судебного разбирательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных