Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участники судебного разбирательства




Основным, главным участником судебного разбирательства, без которого оно невозможно, является суд. Именно суд разрешает все вопросы, возникающие в судебном заседании (отводы, ходатайства и т.д.), и принимает окончательное решение по делу.

Все другие участники процесса обязаны выполнять распоряжения суда. Суд выслушивает других участников судебного разбирательства по всем возникающим вопросам, но решение принимает самостоятельно.

В равной степени обязательны распоряжения суда и для всех лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Полномочия суда в судебном разбирательстве можно подразделить на три группы:

1) полномочия по организации и проведению судебного процесса.

Именно судья при назначении дела к слушанию проводит все подготовительные действия предназначенные для того, чтобы судебное заседание состоялось и прошло эффективно. Председательствующий руководит судебным заседанием, предпринимает все предусмотренные УПК РФ меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства права и обязанности, знакомит с регламентом судебного разбирательства.

Председательствующий принимает меры по поддержанию порядка в судебном заседании и принимает меры к нарушителям этого порядка.

Председательствующий вправе сделать замечание, а суд - удалить из зала судебного заседания любого нарушителя порядка, в том числе и представителей сторон;

2) полномочия суда по оказанию воздействия на недобросовестно выполняющую свои обязанности сторону, а также по оказанию помощи сторонам в представлении ими доказательств.

Если в ходе судебного разбирательства становится очевидным, что государственный обвинитель или защитник недобросовестно исполняют свои обязанности, не подготовились к процессу или недобросовестно исполняют свои обязанности в судебном разбирательстве, суд, по смыслу УПК РФ, вправе объявить перерыв и принять меры к замене государственного обвинителя или защитника[164].

Суд также обязан оказывать сторонам помощь в представлении ими доказательств, когда сама сторона не вправе их истребовать. Так, по просьбе стороны суд вправе вызвать для допроса в качестве свидетеля отдельное лицо, истребовать документы, назначить экспертизу и т.п.;

3) полномочия суда по самостоятельному исследованию и получению новых доказательств в судебном заседании. Вообще-то в классическом состязательном процессе суд занимает относительно пассивную роль в исследовании доказательств и как правило не проявляет инициативы, направленной на отыскание новых доказательств. Однако в настоящее время вряд ли можно найти государство, в котором был бы реализован чисто состязательный процесс. Даже в США суд в той или иной степени проявляет активность в исследовании доказательств.[165]

УПК РФ также предусматривает возможность суда самостоятельно, без инициативы сторон и исследовать, и истребовать (получать) новые доказательства. Так, суд по собственной инициативе может назначить экспертизу (ч. 1 ст. 283 УПК РФ), истребовать и приобщить к делу документы (ст. 286 УПК РФ), огласить показания свидетелей или потерпевших в случае их неявки в судебное заседание при наличии предусмотренных законом условий (ч. 2 ст. 281 РФ).

Когда дело рассматривается коллегиально коллегией из трех профессиональных судей, один из них является председательствующим. Председательствующий – судья, равный другим судьям. Все вопросы, возникающие в ходе судебного разбирательства, а также в совещательной комнате при постановлении приговора, разрешаются судьями большинством голосов. И голос председательствующего равен голосу каждого из двух других судей. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные УПК РФ меры к тому, чтобы в ходе судебного следствия была установлена истина, устраняет из судебного заседания все, не имеющее отношения к делу, принимает меры к соблюдению регламента судебного заседания и к поддержанию порядка в зале судебного заседания.

В случае возражений кого-либо из участвующих в деле лиц против действий председательствующего, эти возражения должны быть занесены в протокол судебного заседания (ч. 3 ст. 243 УПК РФ).[166]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных