Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие особенности производства по уголовным делам судом с участием присяжных заседателей




Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, установленных главой 42 УПК РФ.

К главным особенностям рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей можно отнести, пожалуй, следующие:

1. По этим делам предварительное слушание является обязательным.

2. Неотъемлемой и важнейшей частью судебного заседания является формирование коллегии присяжных заседателей, а по окончании основной части судебного следствия – вопросного листа для присяжных заседателей.

3. Дело в суде с участием присяжных заседателей рассматривается как бы двумя независимыми один от другого составами:

а) присяжные заседатели;

б) профессиональный судья.

4. Присяжные заседатели – судьи факта. К их компетенции относится ответ на вопросы: имело ли место событие преступления, совершил ли его подсудимый, виновен ли он в совершении этого деяния, заслуживает ли он снисхождения. Присяжные не вправе разрешать какие-либо юридические вопросы.

Судьей права является профессиональный судья. Именно к его компетенции относится разрешение юридических вопросов: квалификация деяния, вопросы наказания и т.д. В этой связи (хотя об этом прямо в законе и не указано) в суде с участием присяжных заседателей фактически дважды проходит судебное следствие, дважды имеют место прения сторон.

5. По результатам рассмотрения дела судом с участием присяжных заседателей выносятся два судебных акта: вердикт присяжных и приговор, как итоговый судебный акт, включающий в себя и вердикт. Приговор выносится профессиональным судьей, который при постановлении приговора связан положениями вердикта присяжных заседателей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных