Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности назначения дела к слушанию и судебного разбирательства по делам частного обвинения, подсудным мировому судье




После принятия заявления и, стало быть, возбуждения уголовного дела частного обвинения наступает стадия назначения дела к слушанию.По делам частного обвинения стадия назначения дела к слушанию имеет специфические особенности, связанные именно с характером этих дел.

Прежде всего, мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения.

Мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызывать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

В случае поступления от сторон заявления о примирении, мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ. Если же примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья назначает рассмотрение дела в судебном заседании в соответствии с общими правилами.

При этом, как уже говорилось выше, мировой судья вправе оказать содействие сторонам в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Порядок рассмотрения уголовного дела частного обвинения в судебном разбирательстве также имеет существенные особенности, по сравнению с делами публичного обвинения (ст. 321 УПК РФ):

1. Обвинение в суде поддерживает частный обвинитель. И только в том случае, когда дело частного обвинения возбудил прокурор, обвинение в суде поддерживает государственный обвинитель.

2. Судебное разбирательство по делу частного обвинения, подсудному мировому судье, должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

3. Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявителя. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения (ст. 321 УПК РФ).

Приговор мировым судьей выносится по общим правилам, установленным главой 39 УПК РФ.

Приговор и постановления мирового судьи могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Жалоба или представление прокурора подается мировому судье и направляется им вместе с материалами уголовного дела в районный федеральный суд (ст. 323 УПК РФ).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных