Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура АПК, ВПК (ОПК), теневой экономики




Агропромышленный комплекс (АПК) – это совокупность отраслей сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей экономики по производству сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции, ее переработке и реализации. Структуру АПК образуют:

- сфера производства первичного и конечного продукта (растениеводство, животноводство и отрасли промышленности, перерабатывающие их продукцию);

- ресурсообразующая сфера (промышленные отрасли) создающие средства труда для всех сфер АПК, и система подготовки кадров);

- производственная инфраструктура АПК;

- система товарного и денежного обращения и информационного обеспечения.

Материальной основой формирования АПК является: углубление общественного разделения труда; непрерывно расширяющийся процесс производственно-технологического кооперирования сельского хозяйства с другими отраслями.

Важнейшей составной частью АПК является продовольственный комплекс (ПК), в который не входят отрасли переработки сельскохозяйственного сырья непищевого назначения.

АПК России присуща деформированная несбалансированная отраслевая структура, а также преимущественно экстенсивное развитие сельского хозяйства, доля продукции которого в стоимости продукции АПК составляет 70-80% (в США - 10 %).

Присущая странам с развитой экономикой тенденция преобладания в системе АПК несельскохозяйственных сфер предопределяет и ведущее их значение в агробизнесе. Агробизнес – это, в условиях рыночной экономики, специфическая форма координации обеспечения сельского хозяйства необходимыми ресурсами и осуществления последовательных операций производства, переработки и распределения продовольствия и технического сырья. Цель агробизнеса – максимизация дохода через удовлетворение потребностей.

Основной формой агробизнеса являются ведущие фирмы, представляющие собой крупные научно-производственные объединения, насчитывающие каждая от 10 тысяч до 100 тысяч занятых, реализующих продукцию на сумму от 5 до 20 тысяч и более миллиардов долларов. Однако в агробизнесе существуют также мелкие и средние несельскохозяйственные компании, способные к относительно быстрой структурной перестройке под влиянием НТП. В сельскохозяйственной сфере преобладают фермерские хозяйства: индивидуальные семейные фермы, семейно-групповые партнерства, семейные корпорации и т.д.

Таким образом, организационная структура агробизнеса основана на различных формах собственности.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) – это взаимодействие военных и гражданских отраслей, деятельность которых направлена на производство военной продукции, средств производства для военной промышленности, предметов потребления для занятых в этом комплексе.

Гипертрофированное развитие отечественного ВПК привело к разбалансированию нашей экономики, что явилось первоосновой затяжного экономического и финансового кризиса. ВПК стал одним из постоянных генераторов инфляции. Можно сказать, что высокий уровень милитаризации хозяйства стал одной из причин развала нашей страны, структурной деформации, тормозящей развитие экономики.

В условиях радикальных преобразований в экономике начинается структурная перестройка ВПК. Составной частью реформирования ВПК становится конверсия. Конверсия – это либеральная структурная перестройка народного хозяйства, процесс перевода экономики вооружений, военного гражданского назначения.

 

Рис. 17.1. Формы конверсии

 

Физическая конверсия означает непосредственное перепрофилирование оборонных предприятий с выпуска военной продукции на гражданскую. В рамках физической конверсии предполагалось сохранить 30% военного производства, а остальную часть оборонных предприятий нацелить на техническую модернизацию легкой и пищевой промышленности, насыщение потребительского рынка.

Суть экономической конверсии состоит в одновременном развитии и военного, и гражданского производства, его диверсификация.

«Эффективная рыночная конверсия» характеризуется наращиванием экспортного потенциала, ориентацией производственных мощностей преимущественно на экспорт продукции гражданского назначения, при максимально возможном сохранении профиля оборонных предприятий. В рамках «эффективной рыночной конверсии» предполагается также приватизация с распродажей оборудования, сооружений, объектов инфраструктуры. Если при физической конверсии смена технологического профиля неизбежна, то при «эффективной рыночной конверсии» этот профиль сохраняется. Таким образом, основное стратегическое направление – это эффективная рыночная конверсия.

Процесс конверсии тесно связан со структурной перестройкой экономики, созданием рыночных структур.

Теневая экономика. Под теневой понимается экономика, функционирующая в обход закона, в обход системы учета и налогообложения. Теневая (неучтенная, нерегистрируемая) экономика включает такие виды экономической деятельности, как скрытая, неформальная, нелегальная.

«Скрытая» экономическая деятельность включает в себя в большинстве случаев не запрещенную законом экономическую деятельность, которая скрывается или преуменьшается осуществляющими ее единицами с целью уклонения от уплаты налогов, социальных взносов или выполнения определенных административных обязанностей. Это деятельность может осуществляться практически во всех отраслях экономики. Примером может служить подпольное производство алкоголя.

Неформальная экономическая деятельность осуществляется в основном на законном основании индивидуальными производителями или так называемыми некорпорированными предприятиями. Неформальная экономическая деятельность, как правило, характерна для развивающихся стран. В странах переходного периода неформальная деятельность значительное распространение получила в сельском хозяйстве (личные подсобные хозяйства), в торговле («челноки», торговля на рынках или с рук), в строительстве (неформально организованные бригады строителей), в сфере услуг (различного рода посредники, частные таксисты, адвокаты, дантисты и т.д.).

«Нелегальная» (подпольная) экономическая деятельность является незаконной, то есть она охватывает те виды производства товаров или услуг, которые прямо запрещены существующим законодательством. В настоящее время к таким видам деятельности можно отнести производство и продажу наркотиков, производство и продажу, в обход установленных правил, оружия, проституцию, контрабанду.

В 1989г. выходит в свет книга перуанского экономиста Э.де Сото «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире», в которой он предлагает оригинальную классификацию трансакционных издержек и раскрывает причины распространения теневой экономики.

Одной из причин, порождающий рост теневой экономики, является слишком высокая цена подчинения закону. Эта цена складывается из трансакционных издержек, связанных с расходами по оформлению своего бизнеса, получению лицензий, а также юридическому оформлению контрактов; она связана также с расходами по уплате налогов государству и выполнению законодательства в сфере труда, экологии, социальных программ и т.д. Когда издержки,

вызванные подчинением закону, настолько велики, что не дают возможности развиваться бизнесу, фирмы уходят в тень.

Другой причиной является то, что в развивающихся странах и странах с переходной экономикой правовая и судебная система находятся на стадии становления, и государство не в силах в полной мере защитить права и интересы граждан.

За годы реформ масштабы теневой экономики значительно увеличились. По различным оценкам они составляют от 20 до 50 % ВВП.

Влияние теневой экономики не однозначно. Э. де Сото показал значение различных форм теневой экономики в становлении рыночной экономики «снизу», создании конкурентной среды (рис. 17.2).

 

       
 
Порочный круг внелегальности
 
Последствия порочного круга внелегальности
 

 


 

 

Рис. 17.2. Порочный круг внелегальности и его последствия.

 

Российские экономические проблемы, в сущности, не так уж далеки, от тех которые приходится решать в латиноамериканских странах. Теневой сектор в России не позволяет проводить

эффективную экономическую политику, регулировать макроэкономическую политику в целях повышения качества жизни населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных