Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВВП (ВНП) как основной показатель производства и потребления




В системе национальных счетов используется группа показателей: валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), располагаемый доход.

Одним из основных макроэкономических показателей, оценивающих результаты экономической деятельности, является валовой внутренний продукт (ВВП). ВВП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год) всеми производителями независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны или являются собственностью иностранцев.

Существует три способа измерения ВВП: по добавленной стоимости (производственный метод); по расходам (метод конечного использования); по доходам (распределительный метод).

Под ВВП, исчисляемому производственным методом, понимается сумма всех добавленных стоимостей в стране за год. Добавленная стоимость – это разница между стоимостью произведенных товаров и услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением).

Валовой национальный продукт (ВНП) – это рыночная совокупная стоимость товаров и услуг, созданных факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, не только внутри страны, но и за рубежом. Он также как и ВВП измеряется тремя способами.

В России ВВП дублирует показатель ВНП с некоторым отклонением. В закрытой экономике ВВП=ВНП. В открытой экономике ВНП отличается от ВВП величиной чистых факторных доходов (ЧФД) из-за рубежа:

 

ВНП = ВВП + ЧФД

 

Чистые факторные доходы из-за рубежа – это разница между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории этой страны.

Конечными являются товары и услуги, которые покупаются в течении данного года с целью конечного потребления и не применяются в промежуточном потреблении для выпуска других товаров и услуг.

При расчете ВВП (ВНП) по расходам суммируются расходы домашних хозяйств, фирм, государства, иностранного сектора:

 

ВВП = С + I + G + NX,

 

где: С – расходы на потребление; I – валовые частные внутренние инвестиции; G – государственные закупки товаров и услуг; NX – чистый экспорт.

Исчисленный ВВП (ВНП) по доходам – это заработная плата и премии, прибыль, рентные доходы, проценты на капитал, косвенные налоги и амортизационные отчисления. В СНС расходная часть должна равняться доходной.

ВВП (ВНП) рассчитанный в текущих рыночных ценах, называется номинальным, а в постоянных ценах – реальным.

Реальный ВВП(ВНП) = Номинальный ВВП (ВНП) / Индекс цен

Индекс цен текущего года = Цены текущего года / Цены базисного года

Взаимосвязь между номинальным и реальным ВВП (ВНП) выражается формулой:

 

Дефлятор ВВП (ВНП)= Номинальный ВВП (ВНП)
Реальный ВВП (ВНП)

 

Чистый национальный продукт (ЧНП) – наиболее точный макроэкономический показатель созданных и купленных населением данной страны товаров и услуг за год.

ЧНП = ВНП - Амортизационные отчисления

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных