Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графическое представление результатов опыта




Часто результаты измерений физических величин, полученных в процессе выполнения лабораторной работы или при других исследованиях, целесообразно представлять в виде графиков. График является удобным и наглядным способом представления опытных данных: позволяет легко определить скорости изменения величия, обнаружить наличие максимумов, точек перегиба, установить функциональную зависимость между исследуемыми величинами и т.д.

Как правило, результаты опыта при изучении какой-либо зависимости приводят в виде таблица, где каждому значении одного параметра соответствует определенное значение другого параметра.

Построение графика состоит из следующих основных моментов: 1) выбор типа бумаги; 2) выбор масштабов по осям координат; 3) написание обозначений на осях; 4) нанесение данных на график; 5) проведение кривой через нанесение точки; 6)составление заголовка графика.

Неудачный выбор масштабов по осям координат может сделать график непригодным, поэтому при выборе масштабов следует руководствоваться следующими правилами. Значения независимой переменной откладывают вдоль оси абсцисс, функции - вдоль оси ординат. Масштабы должны быть выбраны так, чтобы цена наименьшего деления масштабной сетки была сравнима с величиной погрешности измерения.

Если график или отдельные его участки представляют собой прямую линию, ее наклон к оси абсцисс должен быть близким к 45°. Это общее правило, в основе которого лежит удобство последующих операций с графиком, а также стремление к наглядности. Координаты любой точки должны определяться быстро и легко.

Нужно отметить, что не обязательно, чтобы точка пересечения оси абсцисс и оси ординат имела координаты (0,0). Масштаб нужно нанести так, чтобы площадь графика использовалась рационально. Для этого необходимо начинать отсчет с наименьших значением переменных или несколько меньших их величин. Для удобства на каждой координатной оси целесообразно указывать не символическое, а полное название переменной и единиц ее измерения. Например: Давление, Н/м2.

Полученные экспериментальные результаты наносят на график в виде жирных точек, крестиков, кружочков. Различные группы данных на одном и том же графике должны быть помечены разными знаками. Кривую следует проводить плавно, не через отмеченные точки, а близко к ней, так, чтобы точки находились по обе стороны от кривой примерно на равных расстояниях. Для вычерчивания намеченных кривых желательно использовать лекала.

Каждый график должен иметь название, отражающее его содержание, а иногда и необходимые пояснения.


Приложение 1.4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных