Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вот фундаментальные аксиомы




Дианетики:

Динамический принцип существования – «Выживай!»

Выживание, принятое как единственная цель, подразделяется на четыре динамики.

Первая динамика – это стремление человека к выживанию ради самого себя и своих симбиотов. (Под «симбиотами» подразумевается все сущее и энергия, все, что помогает выживанию).

Вторая динамика – это стремление человека к выживанию при помощи размножения; она включает в себя секс, воспитание детей, заботу о них и об их симбиотах.

Третья динамика – это стремление человека к выживанию для родственных групп или выживание самих групп и их симбиотов.

Четвертая динамика – это стремление человека к выживанию для человечества, стремление человечества к выживанию для человечества, а также групп для человечества и т. д. и включает в себя симбиотов человечества.

Абсолютная цель выживания – бессмертие или бесконечное выживание. Человек стремится выжить как организм, дух или имя, в своих детях, в группе, членом которой он является, во всем человечестве, в потомстве и в других симбиотах, равно как и в своих.

Наградой за действия, способствующие выживанию, является удовольствие.

Наказанием за разрушительные действия становится смерть или прекращение выживания, то есть боль.

Успехи повышают потенциал выживания по направлению к бесконечности.

Неудачи понижают потенциал выживания по направлению к смерти.

 

Человеческий ум занимается восприятием и хранением информации, составляя или рассчитывая выводы, формулируя и разрешая проблемы, имеющие отношение к организмам по всем четырем динамикам. Цель восприятия, хранения, составления выводов и разрешения проблем – направить свой организм, симбиотов, другие организмы и симбиоты по четырем динамикам к выживанию.

 

Интеллект – это способность постигать, ставить и разрешать проблемы.

Динамика – это жизненная хватка, энергичность и настойчивость в выживании.

И динамика, и интеллект необходимы, чтобы чего‑то добиться; ни один из этих факторов не является постоянной величиной у разных людей и групп.

Динамики подавляются инграммами, которые встречаются на их пути и рассеивают силу жизни.

Интеллект подавляется инграммами, которые вводят в аналитический ум неверную или неправильно расцененную информацию.

Счастье – это преодоление известных препятствий, на пути к известной цели, а также получение удовольствия на этом пути или воспоминание о нем.

Аналитический ум (аналайзер) – это та часть ума, которая получает и сохраняет экспериментальные данные для постановки и разрешения проблем. Он направляет организм по четырем динамикам. Он мыслит категориями различия и сходства.

Реактивный ум – это та часть ума, которая накапливает, сортирует и сохраняет физическую боль и болезненные эмоции и стремится управлять организмом исключительно на раздражительно‑ответной основе. Он думает исключительно категориями идентичности.

Соматический ум – это тот ум, который направляется аналитическим или реактивным умом и приводит решения в действие на физическом уровне.

Заученный образец поведения – это раздражительно‑ответный механизм, применяемый по решению аналитического ума для произведения рутинных действий или действий, производимых в случаях крайней необходимости. Эта система заложена в соматическом уме и может быть по желанию изменена аналитическим умом.

Привычка – это раздражительно‑ответная реакция, продиктованная реактивным умом из содержимого инграмм и приведенная в жизнь соматическим умом. Привычки можно изменить только тем же способом, который изменяет инграммы.

Аберрации, которые включают в себя ненормальное или нерациональное поведение, являются следствием инграмм. Они все – раздражительно‑ответные, независимо от того, за они или против выживания.

Психосоматические заболевания вызваны инграммами.

Инграммы являются единственным источником всех аберраций и психосоматических заболеваний.

Моменты «бессознательности», когда аналитический ум ослаблен в большей или меньшей степени, – единственное состояние, когда можно получить инграммы.

Инграмма – это момент «бессознательности», который содержит физическую боль или болезненные эмоции и ощущения. Инграмма недоступна для осмысления аналитическим умом как жизненный опыт.

Эмоция состоит из трех факторов: инграммного ответа на ситуацию, эндокринных [35]расчетов организма, необходимых, чтобы разобраться в ситуациях на аналитическом уровне, и из подавления или повышения жизненной силы.

 

Потенциальная ценность человека или группы может быть выражена уравнением

 

ПЦ = ИД Х






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных