Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОРГАНИЧЕСКИЕ УМСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ




 

С нервной системой, включая мозг, может случиться несколько вещей, которые способны привести к структурным изменениям, в Дианетике они называются органическими умственными изменениями. Они не называются «органическими неврозами» или «органическими психозами», так как изменение структуры не обязательно приводит к аберрации. В прошлом поведение, вызванное органическими отличиями, нередко путали с поведением, вызванным инграммами. Эта неразбериха появилась оттого, что никто не знал об инграммном банке и реактивном уме.

Любой человек с органическими умственными изменениями также имеет инграммы. Поведение, продиктованное инграммами и действия, вызванные изменениями – это не одно и то же. Инграммы несут с собой драматизации, заблуждения, истерики и разного рода неэффективные действия. Органические изменения вызывают неспособность думать, ощущать, записывать, или неспособность рикола. Например, мы установили в радиоприемнике несколько новых фильтров и контактов с проводами, что изменило его работу и понизило эффективность по сравнению с оптимальной; это было бы подобием инграммы. Можно было убрать из радиоприемника некоторые бывшие там изначально лампы или контакты, или закоротить несколько проводов; это было бы подобием органических умственных изменений.

Источниками органических умственных изменений являются:

1) Изменение структурных схем из‑за изменения генетической программы. Некоторые части тела слишком сильно развивались бы или, наоборот, были бы недоразвитыми. Тогда произошло бы любое изменение структуры, обычно настолько заметное, что оно очевидно. Недоразвитые люди могут страдать или от инграмм, или от изменений в структурных схемах, но обычно и от того, и от другого.

2) Изменения нервной системы из‑за болезни или роста, которые подразделяются на два класса:

а. разрушение болезнью, как, при парезе;

б. дополнительное построение болезнью, как в случае опухоли.

4) Изменения нервной системы от наркотиков и ядов. Изменения из‑за физических отклонений, как в случае «паралитического кровоизлияния в мозг», когда некоторые ткани повреждены или уничтожены.

5) Физические изменения в структуре вследствие травмы, как в случае ранения в голову.

6) Изменения структуры хирургией в силу необходимости лечения травм или заболеваний.

7) Иатрогенные изменения (причиненные врачами) из‑за непонимания функций мозга. Их можно разделить на два класса:

а. хирургические, включая такие операции, как трансорбитальная лейкотомия, прифронтальная лоботомия, топек– томия и так далее;

б. шоковые «терапии» любых видов, включая электрические шоки, инсулиновые и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д. и т. д.

Первые шесть источников органических умственных изменений далеко не так широко распространены, как казалось раньше. Тело является исключительно выносливым механизмом с невероятными способностями к самовосстановлению. Если человека возможно уговорить следовать приказам и вообще разговаривать, тогда будут основания предположить, что технология Дианетики может применяться для сокращения инграмм в инграммном банке, и приведет к значительному улучшению состояния и умственных способностей человека. Когда эти различные источники настолько серьезны, что они препятствуют применению терапии, и когда становится понятным, что терапия не может быть использована и совершенно невозможно добраться до инграммного банка при помощи стандартных методов, гипнотизма или лекарств, можно считать, что таким кейсам Дианетика помочь не может.

Седьмая категория представляет собой другую проблему. Здесь мы имеем дело с избирательным экспериментированием, и было бы абсолютно невозможно узнать, не потратив месяцы на изучение состояния подопытных, сколько видов и разновидностей операций было проведено и сколько странных, невообразимых шоков было использовано.

Все патологические изменения нервной системы по вине врачей могут быть классифицированы под заглавием «снижение способности», другими словами – инвалидность. В каждом случае было что‑то сделано для снижения способности человека ощущать, записывать, осуществлять рикол или думать. Любое из этих снижений способностей усложняет кейс для Дианетики, но это не обязательно значит, что Дианетика с кейсом не справится.

В шоковых кейсах, типа электрического шока, когда материя могла быть разрушена и банки памяти могли оказаться как будто под воздействием глушения (возможны также другие условия), трак времени может нарушиться.

В работе со всеми этими случаями изменений структуры, вызванных ошибками врачей, результаты Дианетики должны считаться неопределенными. Но во всех таких случаях, особенно в случаях электрических шоков, Дианетика должна быть применена для улучшения состояния пациента любыми возможными способами.

Все шоки и операции должны считаться тем, чем они и являются, то есть инграммами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных