Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАНИПУЛЯЦИЯ УКАЗАТЕЛЬНЫМ ПАЛЬЦЕМ




Если для контакта используется указательный палец вместо большого (который всегда идет в направлении от врача, контролируемым образом, по направлению к точке опоры на конце выпрямленной руки), то рука оттягивается ближе к телу врача-оператора, указательный палец слегка сгибается, как при “bindegewebsmassage”. Это позволяет контролировать кисть и несколько по-другому использовать вес тела. Другой важной областью, после межреберных структур, где используют указательный палец, является латеральный тазовый регион. На самом деле, если оператор ведет на себя пальпирующую руку над изогнутой поверхностью, он очень быстро поймет пользу такого метода. Отклоняясь назад и перенося вес тела на сзади стоящую ногу, оператор тянет на себя пальпирующий палец, используя при этом момент противовеса и инерции, созданный весом самого пациента. Таким образом, при минимальных усилиях со стороны врача увеличивается глубина проникновения.

Врач стоит со стороны, противоположной той, с которой проводится пальпация (или лечение), согнутый указательный палец (при необходимости – поддерживаемый соседними) может достаточно глубоко входить в межреберное пространство, или латеральную тазовую мускулатуру, выше вертела. Когда врач отклоняется назад и позволяет телу пациента, выполнять тягу пальцы медленно проходят по тканям, производя оценку характера дисфункций в этой области (или осуществляя «поперечно-волоконные» или ингибирующие контакты, если таковые используются в целях не столько диагностики, сколько лечения).

Использование НМТ

Паттерн движений, разработанных Лайифом и Чейтоу, позволяет получить максимальный доступ к месту потенциальной дисфункции за кратчайшее время, при минимальной необходимости изменять положение тела и при минимальных же затрачиваемых усилиях. Эти движения надавливаний и поглаживаний показаны вместе с рекомендуемым расположением стоп для каждого из регионов (рис. 4.4 – 4.8).

Диагностика включает в себя только один поверхностный и один умеренно глубокий контакт. Если одновременно с диагностикой принимается решение выполнить ряд терапевтических манипуляций, то несколько большее количество движений, прилагаемых под различными углами, используется для того, чтобы расслабить структуры, растянуть их, уменьшить сокращение, или для того, чтобы поработать с триггерными точками, выявленными во время обследования. Лечение триггерных точек можно проводить, используя непосредственное ингибирующее давление, вслед за которым следует растяжение затронутой мускулатуры. (Полностью это описано Chaitow, 1991, 1996а.)

НМТ для суставов

При оценке (или лечении) дисфункции суставов, или проблем, связанных с конечностями, рекомендуется уделять внимание всем мышцам, связанным с суставом, особенно, в местах их начала и прикрепления, следует также обследовать брюшко мышцы на наличие триггерных точек и иных нарушений функции. Таким образом, внимание уделяется не только очевидно затронутому суставу, но по меньшей мере, еще одному выше и одному ниже его.

Полная оценка состояния позвоночника при помощи НМТ, если методом овладели как следует, занимает не более 12-15 минут. Лечение областей, которые требуют дополнительного внимания, занимает еще 5-10 минут.

Рекомендуется, чтобы каждому пациенту проводили как минимум одну полную нервно-мышечную оценку позвоночника, брюшной и грудной области в начале любой программы. Далее ее следует проводить повторно для оценки результатов любого применявшегося лечения. Естественно, совершенно не обязательно проводить полный осмотр при каждом посещении, все, что необходимо – это диагностика локализованной области, сопровождаемая другими диагностическими модальностями и методами.

Следуя неизменному паттерну, касаясь иллюстрированных областей, и, что самое важное, всякий раз регистрируя любые результаты, для каждого пациента можно создать четкий индивидуальный портрет нарушения функций и локализации структурных изменений, а также легко отмечать прогресс, или его отсутствие.

При эффективном использовании НМТ можно обнаружить не только локализованные, дискретные «точки», то и паттерны областей стресса, измененную механику мягких тканей, контрактур и укорочений. Могут быть легко идентифицированы ригидные околопозвоночные ткани по Билу (см. стр. …), равно как и различие между теми изменениями, которые происходят от висцеро-соматической активности и тем, в основе которых лежит локализованная дисфункция, как это было описано Мэгуном ранее в этой главе (стр. …).

В своем терапевтическом режиме НМТ оказалась ценным дополнением к манипуляторным техникам, также она часто делает ненужными другие подходы к мягким, или костным тканям. Даже если принимается только диагностический подход, пациент, так или иначе, получает «лечение» и обычно сообщает о заметном улучшении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных