Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувствительные точки Джонса и их важность




Лоуренс Джонс (1981) описал, как развивались его собственные терапевтические методы, которые частично зависят от идентификации «чувствительных» точек, находящихся поблизости от суставов, которые были растянуты, перегружены, или травмированы. По Дворак и Дворак (1984), они характеризуются как «припухшие, плоские области в отдельных частях тела».

Они находятся в глубоко расположенных мышцах, зачастую – в противоположных тем, которые оказались растянутыми при нагрузки, или во время травмы (т.е. в мышцах-антагонистах). Таким образом, если проблема с позвоночником возникает при наклоне вперед, то есть во время этого движения пациент жалуется на болевые ощущения, то соответствующая «чувствительная» точка будет находиться на передней поверхности тела. Она сама по себе оказывается исключительно чувствительной при пальпации, но совершенно безболезненной, если до нее не дотрагиваться. При обнаружении такие точки используются для придания телу пациента, или какой-либо его области такое положение, в котором боль от пальпации исчезает, или существенно уменьшается.

Напряжение тканей почти всегда уменьшается одновременно со снижением боли в пальпируемой точке. Если такую «позицию облегчения» сохранять около 90 секунд, то часто наблюдается прекращение, или, по меньшей мере, значительное улучшение дисфункции, которая оказалась результатом травмы.

Этот метод полностью изложен в книге Джонса, а его модифицированный вариант описан в моей работе «Техники позиционного облегчения» (Chaitow 1996b). Причина включения его в наш обзор по пальпации в том, что знание принципов этого метода помогает врачу при пальпации рассчитывать то, что могут быть обнаружены необъясненные и ранее не описанные чувствительные участки, независимо от того, будут применяться лечебные методы Джонса, или нет.

Эти точки аналогичны точкам А Ши (спонтанно чувствительные точки), описанным в традиционной китайской медицине (ТКМ) несколько тысяч лет назад. Однако в ТКМ они используются совершенно иным образом – к ним применяют методы акупунктуры и акупрессуры до тех пор, пока они являются чувствительными. Эти точки иногда оказываются и триггерными точками в том плане, что могут транслировать боль удаленной цели.

Упражнение 4.9а.

Рекомендуемое время выполнения – по 5-10 минут на место напряжения, или точку.

При возможности, пальпируйте ткани, противоположные по расположению тем, которые растянуты при суставной, или позвоночной травме, или перегрузке. Они должны находиться в области, в которой нет никаких жалоб на болезненность.

Локализованная исключительно чувствительная область в этих тканях может оказаться «чувствительной точкой Джонса». Приложите к этой точке давление, достаточное для того, чтобы вызвать чувство легкого дискомфорта, а затем медленно позиционируйте сустав, или область так, чтобы убрать в этой точке чувствительность. Чувство «легкости» в этой точке обычно вызывает некоторую вялость в пальпируемых тканях. Сохраняйте такое положение 90 секунд, затем медленно перейдите к нейтральной позиции и повторите пальпацию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных