Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уилл решил испытать себя и успешно проделал это




Примерно два года назад один мой бывший студент, Уилл Б., обратился ко мне с просьбой о встрече.

— Мне предстоит принять важное решение, — начал Уилл, — и я хотел бы попросить у вас совета.

Я заверил Уилла, что с радостью выскажу ему свое мнение, и попросил его объяснить ситуацию.

— Дело в том, что последние два года у меня была довольно приличная должность в отделе услуг крупной компании по производству офисного оборудования. Па-

ру недель назад менеджер отдела сбыта одного из филиалов нашей фирмы предложил мне работать у него. Моя проблема в том, что я не знаю, соглашаться

или нет.

Я сказал, что Уилл должен гордиться полученным предложением, потому что компания, в которой он работает, славится высоким уровнем требований к своим торговым агентам.

— Мне было лестно получить такое предложение, — продолжил Уилл, — но есть некоторые сложности.

— Например? — попросил уточнить я.

— Ну, во-первых, на должности торгового агента в нашей компании удерживается только один из каждых трех новых людей. Остальные отсеиваются.

Я постарался убедить Уилла, что у него все получится, нужно лишь приложить побольше усилий.

— Но меня беспокоит кое-что еще, — поспешил объяснить Уилл. — Видите ли, мы с моей девушкой собираемся через три месяца пожениться. Она работает секретаршей. Но агенты получают только комиссионные. Если у меня ничего не выйдет, нам придется отложить свадьбу — и, может быть, надолго, — потому что на ее зарплату мы жить не сможем.

— Это единственное, что тебя останавливает?

— Нет. Большинство людей в нашем отделе считают мой переход большой ошибкой. В отделе услуг у нас гарантированная работа. Во время последнего спада у нас не уволили ни одного человека, а вот некоторым из торговых агентов пришлось пережить действительно тяжелые времена в связи с резким сокращением покупательского спроса. Но самое главное заключается в том, что мой отец категорически возражает против моего ухода из отдела услуг. Он говорит, что переходить в отдел сбыта мне стоит только при условии, если компания гарантирует мне возврат на старую работу в случае

неудачи.

— Было бы неплохо, — вырвалось у меня почт

непроизвольно.

— В каком смысле неплохо? — удивился Уилл. — Мне кажется, что с их стороны будет только честно вернуть меня на старое место, если в отделе сбыта ничего не получится.

— На первый взгляд, это так, — пояснил я свою мысль, — но ваша компания, видимо, не желает обеспечивать вам пути отхода. Они знают по опыту, что, когда работник думает: «Я всегда смогу вернуться на свое старое, безопасное место», — он не станет полностью выкладываться на новой работе. Ты ведь не стал бы жениться на своей девушке, если бы точно знал, что она бросит тебя после первой же ссоры, правда?

— Конечно, нет, — подтвердил Уилл, — но, принимая во внимание все обстоятельства, я склоняюсь к мнению, что лучше мне остаться на прежнем месте. Как говорится, «лучше синица в руках, чем журавль в небе».

— Звучит так, словно ты уже принял решение, — высказал я мое мнение. — Если это так, то мы теряем время — твое и мое. Но позволь дать тебе совет: прежде чем принять окончательное решение, поговори, по крайней мере, с двумя самыми преуспевающими торговыми агентами в компании и прислушайся к тому, что они скажут. Исходя из того, что ты мне рассказал, и при полном моем уважении к твоей подруге, отцу и коллегам, пока ты обсуждал свою проблему только с теми, кто не располагает информацией, необходимой для того, чтобы дать тебе беспристрастный и непредвзятый совет.

Прошел год, и Уилл позвонил мне.

— Вы помните наш разговор о моем переходе в отдел продаж? Так вот, я сделал все, как вы сказали; побеседовал с некоторыми из настоящих профессионалов по части продаж. Они открыли мне глаза и убедили, что если я намерен хоть когда-нибудь выбиться в люди, то должен испытать себя.

— Ну и как твои дела? — поинтересовался я. — Похоже, настроение у тебя отличное.

— У меня все прекрасно, но мне нужен еще один совет, — ответил Уилл со смехом в голосе.

— Что стряслось на этот раз? — я сделал вид, что серьезно обеспокоен.

— Ничего такого, — ответил Уилл с энтузиазмом. — Можете порекомендовать мне, куда лучше вложить деньги? Теперь я зарабатываю столько, сколько мне и не

снилось.

Из истории Уилла можно сделать два вывода:

1. Спрашивайте совета у того, кто видит истинную картину, а не у того, кто проецирует собственные страхи на то, что вы собираетесь сделать.

2. Насладитесь удовольствием от пробы своих сил на стоящем деле. Откройте, кто вы в действительности! Нацельтесь на грандиозные задачи!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных