Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 4. Продвижение делового туризма в Великобритании




В Великобритании расходы разных компаний различны и зависят от их характеристик (от 3 до 5 тыс. фунтов стерлингов). Тем не менее относительно небольшое число компаний производят очень крупные затраты на деловые путешествия; только надолго 10% компаний приходится две трети всех расходов. По секторам экономики лидируют компании, оказывающие разные бизнес-услуги, торговые компании, а также газовые и нефтяные компании. Например, в 1992 г. каждая компания из этих секторов экономики в среднем потратила 1466, 1362 и 1269 млн фунтов стерлингов соответственно. По доле общих расходов на путешествия лидировал производственный сектор (32%), далее шли финансовые услуги (19%), торговля (13%), бизнес-услуги (11%), добыча газа и нефти (10%), строительство (8%) и транспорт и коммуникации (7%)1.

Организация и проведение большинства конференций, инсентив-путешествий, торговых ярмарок и выставок в Великобритании координируются из Лондонской штаб-квартиры Британской туристской администрации (БТА) через департамент деловых путешествий. Эта команда тесно связана с продавцами услуг в самой Великобритании (конгресс-центрами, отелями, транспортными компаниями и др.) и с менеджерами по организации деловых путешествий, базирующимися в иностранных представительствах БТА. Другими партнерами являются британские консалтинговые компании, которые предлагают своих специалистов тем компаниям или организациям, которые хотят организовать конференции, инсентив-путеше-ствия или деловые обеды и нуждаются в услугах соответствующего специалиста.

Ежегодно БТА участвует в организации и проведении более 50 основных мероприятий по продвижению деловых путешествий Великобритании, проводимых организаторами конференций и выставок, а также конгрессными бюро. Финансовая поддержка со стороны БТА выражается в виде выпуска разных брошюр, проведении рекламных кампаний и др. Размер помощи, оказываемой БТА, зависит от договоренности с организаторами, но ограничивается суммой, составляющей около 20% общих расходов на продвижение.

Британская туристская администрация оказывает также бесплатные консультации при организации и проведении разных мероприятий, посвященных возможностям продвижения делового туризма Великобритании за рубежом. Она разработала ряд специализированных путеводителей и буклетов, нацеленных на международный рынок деловых путешествий. Продавцы услуг могут купить рекламное место в этих изданиях, которые печатаются на разных языках и распространяются международными представительствами БТА.

Ежегодно БТА организует выставки по деловым путешествиям в Великобритании и приглашает потенциальных зарубежных покупателей для встречи с местными продавцами и обсуждения с ними общих проблем. Потенциальных покупателей приглашают совершить различные ознакомительные путешествия по стране и знакомят с конгресс-центрами, выставочными залами, находящимися в разных городах Великобритании.

Каждый год за рубежом БТА проводит мини-ярмарки (миссии), которые полезны для продавцов, работающих с индивидуальными деловыми путешественниками. В Европе эти мероприятия обычно проходят в осенние месяцы, когда потенциальные покупатели планируют свои программы на будущий год. Размеры миссий различны для разных стран и зависят от размеров их рынков. Например, парижское представительство БТА организует мероприятия так, чтобы британские представители имели возможность встретиться с небольшими группами и представить свой продукт. Другие мероприятия включают семинары-завтраки, коктейль-презентации или семинары на целый день с заключительным ужином и др.

Британская туристская администрация разработала также базу данных по деловым путешествиям для обеспечения контактов с целевым рынком (персональный контакт, телемаркетинг, прямой контакт через почту). Один раз в год проводится исследование профиля делового туризма Великобритании, которое дает всеобщую картину путешествий, ночлегов и расходов.

Особое внимание БТА уделяет продвижению британских средств для проведения конференций. Например, благодаря ее усилиям в 1990 г. для участия в разных конференциях Великобританию посетило- 300 тыс. человек, которые потратили 180 тыс. фунтов стерлингов (600 фунтов стерлингов на каждое прибытие против 428 фунтов стерлингов в среднем от всех видов посещений). Еще одним преимуществом деловых путешествий для Великобритании является их равномерное распределение на целый год.

Для продвижения деловых конференций БТА издает два печатных органа: "Britain: Country Conference Venues" и "Britain: \\fere the Business World Meets".

Администрация оказывает активную финансовую поддержку Британскому совету по экспорту конгрессных и выставочных центров (ВСЕСЕС) по продвижению девяти крупных, специально построенных конгресс-центров Великобритании в городах Барбикан, Бирмингем, Борнмут, Брайтон, Кардифф, Ноттингем, Уэмбли и Харрогейт.

В Великобритании продвижением конгрессного бизнеса занимаются и другие профессиональные организации, например. Британская ассоциация городов, проводящих конфереции (ВАСТ). Эта организация создана в 1969 г. и объединяет местные власти, туристские ассоциации, маркетинговые организации, Национальный туристский совет, а также БТА. Основной ее целью является продвижение Великобритании как центра по проведению встреч среди потенциальных британских и международных клиентов.

ВАСТ разработала свою базу данных, где организаторы конференций могут найти исчерпывающую информацию по интересующим их вопросам (например, о количестве проведенных конференций в течение одного года, о видах конференций, среднем количестве участников, сроках проведения разных конференций, необходимых выставочных площадях и т. д.). Для членов организации предоставляются существенные скидки при пользовании этой базой данных. Например, конгрессный центр при организации мероприятия и подготовке приема гостей может воспользоваться базой данных и выбрать потенциальных покупателей.

Данная ассоциация выпускает официальный путеводитель "The British Conference Destinations Director" тиражом 11 тысяч, являющийся популярным среди участников конференций как в Великобритании, так и за ее пределами. Членам ВАСТ бесплатно предоставляется страничка для продвижения их продукта на рынке конференций. Ассоциация имеет и свою бесплатную страничку в каждом номере издания Британского туристского совета "Tourism Market Place".

Через свои зарубежные представительства БТА активно проводит ряд мероприятий по продвижению Великобритании как мирового центра инсентив-путешествий, а именно:

- выпускает годичный путеводитель британских центров ин-сентив- путе шествий;
- организует ознакомительные туры по центрам инсентив-путешествий и проводит там встречи с местными продавцами услуг;
- много лет работает с местными туристскими организациями и консультационными компаниями для проведения инспекций местности с участием потенциальных покупателей инсентив-путешествий. Это дает возможность покупателю больше узнать о продукте.

Великобритания годами создавала себе имидж главной страны мира по проведению торговых ярмарок и выставок. Многие организаторы из-за Атлантического океана и из других регионов земного шара предпочитают проводить выставки в Великобритании, а покупатели участвовать в них.

Более 10% гостей проводимых в Великобритании выставок составляют иностранцы (на долю стран ЕС приходится 50% гостей). Крупными рынками являются Германия (14%), Франция (13%) и США (9%).

С целью дальнейшего продвижения Великобритании на рынке деловых путешествий Федерация индустрии выставок этой страны совместно с Департаментом торговли и промышленности выпускают календарь "Trade Fairs in Britain", где дается описание всех основных выставок, проведенных в стране. Этот календарь издается на семи языках и распространяется зарубежными представительствами БТА и другими правительственными представительствами Великобритании. Эти организации в последние годы совместно организовали ряд тематических семинаров.

1 Business Travel & Expense Management Report 1992 // American Express Europe Ltd., 1992.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных