Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Группы давления: пон-я, ф-ии, методы возд-я на власть




Влияет на процесс принятия и реал-и полит.решений, часть правит-го механизма. Деят-ть политинстит-в сопров-ся деят-ю групп давления. Группы давления – организ-е группы, ставящие задачей достиж-е целей, для реал-ии кот они осущ-т давление на политинституты (экон-е ассоц, полит-и активные гриппы). Давления на обществ-е власти с целью добиться от них принятия решений, соот-е интер-м.

Типы гр дав:

1. Заинтересованные – группы, представ интересы опр соц слоя.

2. Целевые – группы, став своей задачей достижение опр цели.; В связи со степенью специализации и организованности, амер:

3. Спонтанные – стихийные, ориентирован на применение насилия. 2. Неассоциативные – неформальные, непостоянные, ненасильственные

4. Институциональные – формальные.

5. Ассоциативные – добровольные, спец на выражении интересов организации.

Особое место в политике занимает такая форма давления, как ЛОББИЗМ. Он практикуется во многих странах. Осн цель – давление на законодат процесс или опр полит курс, осущ гл обр ч/з парламент, посредством давления на депутатов, иногда надо мобилизовать избирателей с пом работы на местном уровне. В практике лоббизма используются разнообразные способы влияния: 1. Выступление на слушаниях в комитетах и комиссиях парламента 2. Разработка законопроектов и привлечение своих экспертов 3. Личные встречи, контакты, переговоры 4. Использование методов связи с общественностью 5. Организация давления с мест (письма от избирателей, предложения, и т.п.) 6. Подготовка и распространение результатов социологических исследований 7. Финансирование избирательных кампаний 8. Прямой подкуп должностных Лиц и т.д.

Лоббизм можно подразделять на легальный, не нарушающий законодательства, и нелегальный. В следствии чего, отношение к нему в разных странах неоднозначное.

Функции: 1. Выражение требов-й полит деятелям. 2. Требов-я известны всем (огласка) 3. Готовят проекты законов, пред-т их партиям. 4. Мобилиз-т людей на осущ-е правит-х программ. 5.подбор экспертов на посты и должности 6. Толкование законов 7. Влиять на ре-ты выборов. Финансирование партий!

Методы: 1.Съезд полит партии. Профсоюзы добив-ся соц-х гарантий 2. Общенац-е выборы в стране. Финансирование предвыборных компаний. 3. прохождение и принятие законов (корректир отдельных положений и отклонений) 4. Связан с исполнит-ми органами, т е установить контакты с полит институтами, что дает возм возд-ть на внутр политику.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных