Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы и уровни политической власти. (не очень точный ответ, на Ваш суд)




Формы, формы в которых осуществляется, полит власть:

индивидуализированная – один человек у власти, пример- тирания, для тиранов характерен приход к власти обусловленный собственной волей, личными качествами- храбрость, ловкость, такую власть трудно ограничить в правах, после смерти тирана борьба за власть и за наследство. (И.В. Сталин - в СССР, Мао Цзэдун - в Китае).

институционализированная – основывается на разделении властей. первый тип плохой нужно преодолеть негативные моменты, поэтому создают этот тип власти. Разработаны процедуры передачи власти, ограничение власти- и эти два аспекта закреплены в конституции.

персонализированная – власть не сущ абстрактно, а воплощается в живых людях. Власть понимается как авторитет харизматических руководителей, усиление личных факторов в демократ страна велика в этом роль СМИ, идет влияние на идеи и поступки подчиненных.

 

Н. Боббио выделил три формы правления:

видимая, представляет собой форму деятельности структур и институтов, ориентированных на публичное взаимодействие с населением или другими политическими субъектами. политическая власть публично демонстрирует свою заинтересованность в общественной поддержке собственных решений, она принципиально повертывается к обществу, демонстрируя, что политические решения принимаются во имя интересов населения и под его контролем.

полускрытого (теневого) правления. Они характеризуют или приоритетное влияние на формирование политических целей каких-либо структур (отдельных органов государства, лобби), формально не обладающих такими правами и привилегиями, или доминирование в процессе принятия решений элитарных различных неформальных группировок; ориентируется на отстранение общественности от обсуждения тонких и деликатных проблем, которые не нуждаются в широкой огласке.

скрытое правление, органами тайной политической полиции, либо армейскими группировками. К этому же типу властвования можно отнести и деятельность криминальных сообществ, мафиози.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных