Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект и предмет политологии




Объектом: политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни. Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

Проблемы, которыми занимается политология, можно разделить на три крупных блока:

1. философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и важнейшие характеристики подсистемы политического, политические феномены, свойственные тому или иному конкретному периоду истории;

2. политические системы и политическая культура, отличия и сходства между различными политическими системами, их преимущества и недостатки, политические режимы, условия их изменения и т. д.;

3. политические институты, политический процесс, политическое поведение и т. д.

Задачи политологии — формирования знания о политике, политической деятельности; объяснение и предсказание политических процессов и явлений, политического развития; разработка концептуального аппарата политологии, методологии и методов политического исследования. С этими задачами органически связаны функции политологии.

Функции политологии:

Онтологическая — первая и отправная. Ее назна­чение — познание и объяснение политических явлений и процес­сов такими, какие они есть в действительности. Выполняя эту функцию, политология отвечает на вопросы, что такое политика, политические институты и учреждения, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, ка­кова их судьба и т. д.

Эвристическая. Эвристика — это искусство нахож­дения истины и новых открытий. Политология не ограничивается познанием и истолкованием политических явлений и процессов, а постоянно углубляет знания о них, открывает новые закономерно­сти в их развитии.

Методологическая. Методология — это, по сути дела, теория (учение), обращенная к научным исследованиям. Полито­логия как сравнительно молодая наука призвана постоянно совер­шенствовать, обогащать арсенал методов, способов познания своего * сложного и динамичного предмета. Ее категории, выводы и осново­полагающие идеи используются другими гуманитарными науками, если они затрагивают проблемы политической жизни общества.

Управленческая. Термин "политика" в переводе с греческого — "искусство управления государством". Венцом по­литики выступает политическая (государственная) власть. Вот почему партии и политические движения ведут столь активную борьбу за политическую власть. Кому принадлежит она, тот, как правило, решает все дела. Реализуется политическая власть через государственное управление.

Мировоззренческо-регулятивная. Один из осно­вателей международного права Г. Гроций говорил, что война на­чинается в умах людей. Можно сказать шире — всякое поведе­ние, любая человеческая деятельность начинается в умах, в созна­нии людей. Отсюда вытекает важная роль мировоззрения, поли­тического сознания и политической культуры в регулировании об­щественных отношений. Они образуют интеллектуальную основу, определяющую качество работы всего регулятивного механизма. От уровня политического сознания и культуры напрямую зависит политическая активность личности и общества.

Прогностическая. На основе познания закономер­ностей развития политических явлений и процессов политология способна выдвигать гипотезы, теории, истинность которых затем будет проверяться практикой.

Функции политологии тесно между собой взаимосвязаны, они дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении и социальной роли по­литологии

2. Понятийный аппарат и методы политической науки.

Понятийный аппарат политологии весьма обширен. Центральное место занимают такие категории, как власть, политика, влияние, авторитет, демократия, свобода, конфликт, консенсус и др. К числу важнейших категорий относятся: политический процесс, политические нормы, политическая культура, политический режим, политические партии, общественные движения и т. д.

3. Методологические школы в истории политических наук.

На рубеже XIX-ХХ вв. в политологии формируются принципиально новые методологические подходы к исследованию политических явлений, что приводит к появлению разнообразных школ и направлений, сыгравших значительную роль в становлении современной политологической науки. В первую очередь, нарождающаяся политология испытала на себе влияние позитивистской методологии, принципы которой были сформулированы О.Контом и Г. Спенсером. Под влиянием позитивизма в политических исследованиях утвердился принцип верификации (от лат. verus - искать, facio - делаю), т.е. подтверждения, согласно которому научную ценность могут иметь достоверные эмпирические факты, которые можно проверить путем наблюдения, изучения документов и количественных методов анализа. Позитивизм стимулировал развитие эмпирического направления политологии. Значительный вклад в развитие эмпирических исследований внесла Чикагская школа политической науки (20-40-е гг.), основанная известным американским политологом Ч. Мерриамом.
Второй утвердившийся методологический подход - социологический - истолковывал политические явления как производные от других сфер общественной жизни: экономики, культуры, этики, социальной структуры общества. В частности, марксизм заложил традицию экономического детерминизма - понимания политики через действие объективных экономических законов классового общества.
В целом для европейских политологов начала ХХ в., а они одновременно были и социологами, было характерно исследование политики в широком социальном контексте с выходом в сферу философии, истории, социологии и психологии. Развитие политологии этого периода связано с именем Макса Вебера, которого по праву считают основателем теории легитимности власти и современной теории бюрократии. Важную роль в становлении политической теории сыграли Г. Моска, В. Парето и Р. Михельс, заложившие основу теории элит.
Мощное воздействие на становление методологии и проблематику политологии оказали идеи основоположника психоанализа З. Фрейда. Он обратил внимание на роль бессознательных импульсов в детерминации политических явлений. В значительной степени под влиянием психоанализа в политологии сформировались направления, исследующие политическое поведение, побудительные причины стремления к власти.

Значительный вклад для утверждения в политологии методов психоанализа и экспериментальной психологии внесли Ч. Мерриам и его соратник по Чикагской школе Г. Лассуэлл. Они заложили основу бихевиоралистского направления. Политическое поведение было признано основой политической реальности, подлежащей эмпирической фиксации, с помощью, прежде всего, методов естественных наук. В рамках этого направления были исследованы модели поведения в разных ситуациях, например на выборах, при принятии политических решений. Объектом исследований стала мотивация, побуждающая индивида к действию.

· Бихевиоралистский подход был ориентирован на два принципа неопозитивизма:

o принцип верификации, требующий установления истинности научных утверждений посредством их эмпирической проверки;

o принцип освобождения науки от ценностных суждений и этических оценок.

В 70-х гг. в развитии западной политологии начался новый период, получивший название "постбихевиоральной революции". Было признано, что главным в политологи является не только описание, но и истолкование политических процессов, а также ответы на запросы общественного развития и выработка альтернативных решений. Политология вновь обратилась к нормативно-институциональным методам, объясняющим политику как взаимодействие институтов, формальных правил и процедур. Следствием постбихевиоральной революции стал своеобразный консенсус политологов относительно равноправия самых разнообразных подходов в изучении политической сферы и недопустимости признания приоритета какого-либо одного направления.

4. Место политологии в системе гуманитарных дисциплин.

Единством и целостностью материального и духовного мира обусловлено единство всех наук. Особо тесная взаимосвязь су­ществует между гуманитарными (общественными) науками, изу­чающими общество, человека, человеческие отношения, создан­ные человеком институты и учреждения, индивидуальное, груп­повое, общественное сознание и поведение. Проблемы общества, общественных отношений, достоинства, прав и свобод человека не могут быть монополией какой-либо одной отрасли научных знаний. Все гуманитарные науки в той или иной мере изучают различные аспекты политической жизни общества. Отсюда вза­имодействие политологии с философией, социологией, экономи­ческими, юридическими и другими науками. Здесь мы остано­вимся на связи политологии с социологией и юридическими на­уками.

 

Политология и социология. Они так тесно взаимодейству­ют, что иногда образуют своеобразную науку дуалистического характера — политическую социологию. По своему возрасту со­циология не намного старше политологии. Как самостоятельная наука она возникла лишь в XIX в. (термин "социология" вве­ден в оборот О. Контом). Социология — это наука о законо­мерностях развития и функционирования общества. Она зани­мается проблемами управления социальной жизнью и функцио­нирования социальных систем, изучает закономерности поведе­ния людей, его мотивацию. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, политическая на­ука может успешно решать проблемы эффективности функцио­нирования политических институтов, деятельности политических лидеров и др.

Нельзя познать процессы политической жизни общества, не зная, что собой представляет само общество, каковы его структура и закономерности развития. Но если политология невозможна без социологии, то социология без политологии обойтись может, ибо изучает мотивы поведения людей во всех областях общественной жизни, во всех социальных слоях и группах людей (политическая наука ограничивается политической сферой).

Политология и юридические науки. Глубокая связь полито­логии с юриспруденцией не вызывает сомнений. Политическая наука взяла свое начало именно в юриспруденции. Юридические же науки подразделяются на три группы:

1) историко-теорегические науки — теория государства и пра­ва, история государства и права, история политических и право­вых учений;

2) отраслевые науки — конституционное, гражданское, адми­нистративное право и др.;

3) прикладные юридические науки (например, криминалис­тика) с политологией почти не соприкасаются.

Политология и исторические учения о государстве и праве. В политологии наблюдается тенденция изучать в основном поли­тические явления современности. Однако то, что современно се­годня, завтра станет достоянием прошлого, предметом историчес­кой науки. Кроме того, невозможно понять глубинную сущность политических явлений и процессов без выяснения, как и почему они возникли, какой исторический путь развития прошли. Следо­вательно, политологии, как и другим гуманитарным наукам, необ­ходим исторический подход ко всем изучаемым феноменам. Ис­тория государства и права, история политических и правовых уче­ний дают политологии богатый -материал о политических институ­тах, учреждениях, учениях той или иной страны в различные исто­рические периоды

 

Историко-правовые науки изучают историческое развитие государства и права, политической и правовой мысли, концентри­руя внимание на фактической стороне, на исторической конкрет­ности государственно-правовых явлений и их научных объясне­ний. Политология использует обобщенные данные и выводы исто­рических наук как опорные, базовые. В то же время обособление исторического материала, его углубленное изучение исторически­ми науками освобождают от необходимости воспроизводить его в политической науке.

Политология и теория государства и права. Политоло­гия и учение о государстве и праве не только взаимосвязаны, но частично совпадают, как совпадают и предметы их изуче­ния. Государство — это исторически первый и важнейший по­литический институт общества, а теория государства есть во многом теория государственной политики, составная часть уче­ния о политике в целом. И политологию, и учение о государ­стве одинаково интересуют роль и место государства в поли­тической системе общества, взаимодействие государства с него­сударственными политическими институтами и движениями и др.

Право и правовые теории тесно взаимодействуют с полити­ческими явлениями и политологией. Право регулирует и упоря­дочивает политические отношения, закрепляет правовой статус основных субъектов политики. Понятие "юридическое лицо" ши­роко используется и общественно-политическими организациями, и политологами.

"Политология и отраслевые юридические пауки. Полито­логия взаимосвязана не со всеми отраслевыми правовыми на­уками, а главным образом с наукой государственного (консти­туционного) права-и наукой административного права. Именно анализ конституционно-правовых норм, определяющих порядок образования, компетенцию, структуру, функции органов и учреж­дений государства, необходим и юристу-государствоведу, и по­литологу. Например, политолог не может изучать работу парла­мента какой-либо страны, не анализируя нормы, опосредствую­щие процедуру (регламент) парламентской деятельности. Но если юрист, рассматривая, к примеру, вопрос о парламентских фрак­циях, может ограничиться изучением правил их образования, то политолога кроме этого непременно заинтересовало бы, из де­путатов каких партий формируются в данном парламенте круп­нейшие фракции, каково в парламенте соотношение политических сил и как они отражают расстановку политических сил в обществе.

Политология заимствовала у юридических наук некоторые важные категории, преобразовала их по-своему, придала им новое содержание. Это, в частности, произошло с такой важной и для юриспруденции, и для политологии категорией, как "институт". Кстати говоря, юриспруденция тоже иногда поступает аналогич­ным образом по отношению к политологии, превращая в консти­туционные принципы идеи, разработанные политической наукой. Так, идея разделения властей, выдвинутая и обоснованная Локком и Монтескье, одинаково признается США, Францией, Герма­нией в качестве политического принципа, но по-разному вопло­щена в каждой из этих стран как принцип конституционно-правовой

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных