Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность теории разделения властей и ее реализация в современной политике.




Чтобы избежать сосредоточения власти в одних руках, узурпация одной ветви власти- идет разделение. Целесообразность разделения властей- установить контроль, внедрить систему «сдержек и противовесов».

По вертикали – федеральный, региональный (субъекты федерации) и местный (районы и ниже) уровни власти. Даже страны, в государственном праве которых формально вертикальное разделение властей не обозначено, на практике его реализуют (Франция, Испания, Нидерланды).

По горизонтали - 3 ветви власти. Зак власть осуществляется на основе принятой в стране конституции и формируется посредством свободных выборов. Она занимается правотворчеством – т е разрабатывает конституцию страны, поправки к ней, законы, утверждает гос бюджет и т д. Осн полит институт – одно или двухпалатный парламент. В России 2: Совет Федерации и Гос.Дума (в 1 палату по 2 представителя от субъекта Федерации (по 1 от предста и испол органа власти). Гос.Дума формируется на основе свободных выборов 450 депутатов).

Исполнительная – руководит, управляет общественными делами, определяет основные направления политике гос-ва, следит за проведением в жизнь намеченного курса, м. выступать с законодат инициативой, ответственность перед органами преставит власти – президент.

Судебная – защита прав и свобод личности, разрешение конфликтов, она самостоятельна и независима, судебная система оказывается сущ влияние на эк-ку, п-ку, культуру, положение ч-ка. Воздействует на исп и законодат, в частности, контролирует законодат

10. Взаимосвязь социальной дифференциации общества с политической властью.

Социальная дифференциация (в социологии) — наличие в обществе социальной структуры или процесс, ведущий к возникновению новых видов деятельности, ролей и групп, для выполнения новых функций.

Дифф-я – правящая элита, верхний слой, средний слой, базисный слой, нижний слой, соц дно. У каждой группы свои интересы, возникает первая парадигма власти- кому и каким интересам власть служит, какие учитывает. Говоря о существу­ющей политической власти, отношениях по поводу власти, необхо­димо видеть, что за ними скрываются классы и социальные группы со своими специфическими интересами. При этом неизбежно воз­никновение многообразных противоречий. несколько политически важных групповых интересов различных социальных субъектов деятельности:интересы общественных классов; интересы социальных слоев; национальностей и этнических, региональных, демографических, религиозных групп. В классово-антагонистическом обществе (ра­бовладельческом, феодальном, буржуазном) политическая власть всегда осуществляется как власть одного класса над другими клас­сами, социальными слоями. Следовательно, политическая власть вы­ражает интересы господствующего в обществе над другими класса­ми, в частности: рабовладельцев, феодалов, буржуазии. Власть служит именно этим классам. Поскольку в зап странах, почти треть населения составляет средний класс, власть стремится служить и удовл их интересы, чтобы избеж недовольства. В посткоммунист власть по идее должна удовл интересы осн массы народы, но зачастую удовлт интересы правящей элиты- характерно для Р.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных